рейтинг блогов

Россия - Страна Возможностей!

топ 100 блогов pora_valit14.03.2015 Оригинал взят у Россия - Страна Возможностей! hueviebin1 в Мгла безысходности существования в Российской глубинке.

Итак, сейчас я расскажу вам реальную историю жизни одной девушки в Российской глубинке. История эта - "Левиафанщина" чистейшей воды, и хоть сюжет в ней совершенно другой, но безысходность точно такая же.

Есть у меня коллега работающая в Тверском отделении нашей фирмы. Тоже, как и я, прибывает в возрастном диапозоне 25-30 лет. Очень милая и хорошая девочка, симпотичностью своей неуклонно побуждающая меня всякий раз подкатывать к ней то, что у одной мифической бабушки мышка со стола хвостиком смахнула. Мы начинали общаться по рабочим моментам, в процессе сдружились и перешли на межличностное. Я бы и не писал эту историю, если бы не ее типичность. Типичность для жизни в русской глубинке. Детали и нюансы могут меняться от истории к истории, но одно останется неизменным - безысходность.



Родилась девочка где-то под Тверью, как я понимаю в бедной семье, ибо жила не в квартире, а в типичном пригородном домике, коих вы можете тысячами наблюдать в любой области. Ее мать умерла при родах ее сестры, когда ей было 14ть. И это были отнюдь не дикие 90-е, а стабильные нулевые. Да, в России 21 века по прежнему высока смертность детей/матерей при родах. Я был жертвой аналогичной ситуации: у меня жена рожала, хоть и в гос. клинике, но роды и сопровждение проходили, естественно платно (около 80 тыс рублей). Платно, потому что, думаю все наслышаны про ад родов в бесплатных палатах. Когда слушаешь эти леденящие душу ужастики про то кто, как и в каких условиях там рожает, невольно мысленно ставишь себя перед выбором: а где бы ты предпочел оказаться - на бесплатном родильном отделении, или же в застенках пыточных гестапо?. Пущего кошмара этому добавляет то, что бесплатные палаты забиты таджичками, узбечками, алкашками, малолетними шлюхами и акушерками, которые манерами и видом не сильно отличаются от всех вышеперечисленных.

Не взирая на то, что все было платным (т.е. сопровождение беременности по идее должно было быть на более высоком уровне), когда перенос ребенка составил неделю, никто из врачей ничего странного не заметил. Возмутились они только когда, счет стал приближаться к полутора неделям переноса. Срочно велели рожать, хотя по прежнему нигде никаких дефектов не углядели. А они оказались: из-за переноса ребенок наглотался около-плодных вод, которые попали ему в легкие. Так что после родов был сразу облеплен дыхательными трубками и в тяжелом состоянии отправлен в реанимацию этого же род-дома. Шанс выживаемости был 50 на 50. Шанс остаться с хроническими болезнями легких и того выше. В роддоме для спасения нет необходимой техники. Есть она только в одной больнице Питера, уже не помню ее названия. Это самая крупная и авторитетная детская больница Питера.

С суровыми реалиями российской действительности я лицом к лицу столкнулся, когда ребенка отказались там брать, ибо все места заняты. А оставление ребенка в роддоме грозило либо смертью, либо же к серьезными проблемами с легкими на всю оставшуюся жизнь. Принять ребенка они могли только по записи, а очередь могла подойти, к примеру, через неделю, а того и еще позже. Спасло нас тогда только одно: у нас есть знакомые из разряда "Сильных мира сего", которые могут решить абсолютно любой вопрос путем одного-единственного телефонного звонка. Это тот самый знакомый поп, настоятель одной маленькой церквушки в Сестрорецке, которого я неоднократно у себя описывал. Многие, думаю, помнят историю о том, как отнявший у его жены права ГАИшник, после одного звонка попа куда следует, вечером лично приезжал к ним домой и с извинениями их возвращал. Типичная Россия. Поп, как и подобает попу в России, имел огромные финансы (только на прошлой неделе за пол миллиона себе огромный телевизор купил) и соответственно связи. Он просто сделал один звонок и место в больнице сразу же появилось. Вот она сила божественного слова! Вот оно чудо госодне. Я, правда, тогда удивился - а откуда там место вдруг появилось? Значит оно там было и раньше, просто на него никого не принимали? Левиафанщина! Но это лишь небольшое лирической отступление от общей темы, написанное с целью демонстрации того, что ад родов в России занимает весьма существенное место.

А вот у родителей девочки, описанной выше, денег на роды и беременность не было, да и попов (или других каких "Сильных мира сего") в друзьях не было. Да и жили они в провинции, даже не в Твери, а в ее области. Какие в таких краях творятся ужасы, я не решусь даже представить. Поэтому нет ничего удивительного, что мать ее при родах умерла. Удивительно скорее другое: то что кто-то там при родах выживает.

Сразу после смерти матери, отец уехал жить к другой тетке, дочь оставив одну... Это при том, что он не был алкоголиком, и по ее заверению, до смерти матери они имели вполне нормальные отношения. С тех пор отца она не видела. Собственно, очень частая практика для тамошних краев - бросание отцами своих детей. Будучи несовершеннолетней уехала в Тверь, где училась в лицее и жила в общаге при нем. Имела в лицее бесплатное питание + 800 рублей пособий по потере кормильца и еще ряд каких-то копеечных льгот. По окончанию лицея пошла работать - тут не до получения высших образований, да и откуда взять на это денег? Потом жила в гражданском браке, родила ребенка. Через год после рождения ребенка отец слинял оставив ее одну с ребенком на руках. Алиментов, естественно не платил. Чрезвычайно распросраненный для любого региона России случай: и чем дальше от центра, тем распространеннее.

Сейчас девочка снимает в Твери комнату в общаге и живет в ней с ребенком. Работает помощником менеджера. Не знаю сколько она зарабатывает (неэтично задавать людям такие вопросы), но если учесть, что ЗП типичного менеджера не обладающего никакими специальными навыками (операторы всякие и тд.) в Питере составляет 25-30 тыс., полагаю, что в Твери эта сумма должна быть меньше. Родительский домик давно сгнил, так что выручить за него можно лишь сущие копейки. На продажу участка тоже можно не делать больших надежд: там еще какие-то наследники, так что после дележки прайс будет совсем маленьким. Т.е. никакого денежного задела. Без высшего образования скакнуть на нормальную зарплату практически нереально. А в Твери и подавно. Особенно, когда у тебя ребенок и нет никаких бабушек, которые могли бы с ним сидеть.

О пособиях от государства, думаю вы и сами все знаете. Единственное спасение - переезд в Москву, или Питер. Так делают очень многие: на всех работах на которых мне доводилось работать, коллектив на 50-60% состоял из приезжих. Но с небольшой поправкой: всем им на первых порах по переезду помогали родители, никто не был обременен детьми, у всех было высшее образование, без которого расчитывать на хорошую оплату труда в столицах, почти нереально. В то время, как получить высшее образование, подростку без направления родителей, также почти не реально, ведь подросток всегда тупой, и только от родителей зависит получит он хорошее образование, или останется с лицеем каким. Когда родителей нет, или есть, но лишь формально - чаще всего ребенок становится гопником и алкашом. Поэтому я был немало удивлен, что при всем при этом, девочка не выросла каким-то девиантно-асоциальным субъектом общества. Т.е. вариант перебраться в Москву или Питер не очень перспективен: во всяком случае материальное положение он поправит не сильно. Даже зарабатывая 30 000 рублей (на большее новичкам без высшего образования расчитывать не приходится), и имея такие пункты весомых расходов, как ребенок, все равно нормальное жилье снять не получится. Даже, если в ближнем пригороде найти однушку за 15 000 рублей. На оставшиеся 15 000 жить - это жить в проголодь.

Но это все ерунда. Основной посыл вот в чем: приобретение собственного жилья, при всем вышеописанном, для этой девочки вещь невозможная вообще никак. А это, хочу заметить, основная и главная потребность любого человека. Дичное пространство - это то, что и определяет личность человека! Т.е., при оставании в Твери, перспектив вообще никаких. Максимум - это при повышении квалификации смена съема комнаты в общаге, на однушку... и так до конца дней своих. Либо же, при удачном обосновании в Питере/Москве, съем однушки где-нибудь на окраине. Все. Такой, конкретный человек, никогда в жизни не сможет платить иппотеку... он даже на первый взнос никогда не насобирает.

Для конкретно этой героини, единственная возможность - удачно выйти замуж. Но будучи реалистами, нельзя не отметить, что бабе с ребенком замуж выйти практически не реально, а в Твери, где в основном алкаши и гопники - и подавно.

Что остается в сухом остатке? Остается только безысходность!

ЗЫ: девочка мне не жаловалась (знаете, бывают люди, которые любят поныть о тягости своей жизни). Я это совершенно случайно узнал, когдаво время разговора, на вопрос "А нельзя оставить с кем-то ребенка?", услышал что "Не с кем"... полез распрашивать почему и выведал эту историю. Россия, действительно страна возмжностей... Но чем ниже твой изначальный старт, тем меньше возможностей ты имеешь!

Россия - Страна Возможностей!






Рейтинг@Mail.ru




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...представляют собой редкостный отстой - примерно на уровне руской баивой фонтастеги. Их пишут литературные негры, для которых в недрах Гэймз-Воркшоп построен специальный бассейн, где по кругу вечно плавает галера, на которой несчастные, прикованные к макбукам, обречены вечно выдавать ...
Багги о себе и о войне Багги только из Питера вернулся после ранения, а раны ему нанесли свои же. Порекомендовали не возвращаться, но он не послушал. Но что конкретно произошло сейчас, то никто не знает. Машину сожгли (как с Бэтменом), а потом добили контрольным. Погиб он на ...
Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти Л.И. Брежнева. Году этак в 1986-87-м ни за что бы не подумал, что спустя четверть века его будут вспоминать так много и так тепло. Вот как за сегодня в ленте - уже больше десятка постов, хотя ещё всего лишь утро. Но - ...
Пресс-секретарь Тимакова просила на радиостанции «Голос России» не называть второе лицо российского государства Димоном! Премьера расстроили комментарии в Интернете, блогеров это только раззадорило. Пресс-секретарь Наталья Тимакова рассказала , что Дмитрия Медведева ...
Предыдущий материал -- Дефлорация? Это не так просто: К сведению детей до 18 лет , -- написанный по мотивам нового российского сериала "Цикады", в частности, одной сцены в эпизоде 2, и этот текст предполагает, что вы с ним ознакомились. В последнем доступном пока эпизоде 4 следующая ...