Россия - страна либералов

топ 100 блогов vg_saveliev30.12.2013
Россия - страна либералов 741464098

Не понимающие сути вещей люди могут сколько угодно беситься по этому поводу, но это факт.

Кончено, советские люди не хотели уничтожения советского строя. Ним только хотелось некоторых дополнений.
Например, чтобы не было пределов по зарплатам, а в магазинах в свободном доступе были любые товары.
Чтобы не было выездов на картошку и на овощебазы.
Чтобы не было профсоюзных, комсомольских и партийных взносов из зарплаты, но в то же время были бесплатные путевки.
Чтобы молодежь не баловала, а люди в массе своей придерживались кодекса строителей коммунизма, но происходило это без комсомольских и партийных собраний, различных демонстраций, субботников и идеологического контроля со стороны партийных и комсомольских комитетов, само собой.
Чтобы можно было работать там, где хочешь и столько, сколько хочешь, не светила статья за тунеядство и никто не ограничивал твои доходы.
Чтобы не было нелепого блока коммунистов и беспартийных и этой бесконечной нудятины по телеку про битву за урожай, успехи сталелитейшиков, борьбу за мир и лично Леонида Ильича.

Правда, рассказы о том, как Ку-клус-клан линчует негров в Америке, и трудящиеся бедствуют под ярмом капитала можно было оставить.
Это вызывало сочувствие и, в еще большей степени, скрытого удовлетворения. Типа, жалко их, конечно, но так им, дуракам, и надо. Давно сделали бы революцию, убогие.
А вот мы - великие, у нас самое передовое знание, мы в космос летаем, и вообще, такие замечательные!
Особенно если убрать овощебазы, субботники, собрания трудовых и учебных коллективов, маразматика Брежнева из телевизора, а народу добавить денег, товаров и жилплощади. Ну, и в телевизоре чтобы побольше фильмов, особенно комедий, и эстрады, особенно Аллы Пугачевой. Даже Битлов со Смоуками не обязательно, хватит своих, доморощенных "Песняров" и "Веселых ребят" с "Цветами". Но вот только чтобы почаще.

В общем, народ хотел оставить все как есть, но чтобы была возможность потакать своим простым мещанским склонностям - к деньгам, товарам, зрелищам. А главное, чтобы никто не говорил, что делать, не мучил идиотскими собраниями, повинностями, дисциплиной, идеологией, построением коммунизма, развитым социализмом, съездами, пленумами ЦК, и вообще, не стоял над душой и не указывал, как жить.

Но ведь это, доложу я вам, и есть либерализм, то есть идея свободы, как она выглядит с точки зрения простого народа.
Живи, как считаешь нужным, участвуй в жизни общества так, как тебе не напряжно, никого не слушай, ни перед кем не отчитывайся…
Хочешь работать и зарабатывать - иди работай и зарабатывай сколько сможешь.
Хочешь учиться - выбирай учебное заведение без ограничений, по своему усмотрению.
Хочешь бездельничать - твое дело, сиди дома, не работай.
Хочешь что-нибудь купить - пойди и купи, от колбасы до мебели, машины или квартиры.
Сильно хочешь, а денег нет - зарабатывай, крутись.
Не хочешь крутиться - плюнь и ничего не делай.
Главное, чтобы тебе никто не указывал, как жить.
И никаких тебе взносов, обязательных работ, собраний, программы "Время" по вечерам и газеты "Правда" каждый день.

Кто же знал, что так не бывает?
Кто же знал, что все хорошие черты "развитого социализма" неразрывно связаны с плохими?

Но вот что самое главное - то, что сегодня упускается многими из виду, - люди вовсе не хотят возвращения государственного контроля.
Это фантомное желание.
Я не говорю о тех, кто прижился в новых условиях. Я говорю о тех, кто вроде бы испытывает ностальгию. Или мечтает о фантастическом времени, которое не застал, но которое было прекрасным, ведь о нем именно так рассказывают старшие.
Так вот, как только у народа власть действительно начнет отнимать ту свободу, которую они получили, этой власти сразу придет каюк.

Не захочет народ возвращаться в светлое социалистическое прошлое. Ни - за - что!
Как только начнутся собрания, субботники, ограничения на личный выбор и личную судьбу, народ взбунтуется мгновенно.
И правящей группе не поможет ничего - ни ненависть к пинодосам, которой на самом деле нет, ни проблема гомосексуализма, которая на самом деле людям глубоко безразлична, ни великодержавный пафос, интересный только Путин как участнику межгосударственных взаимодействий и парочке идеологов, ни культивируемая до сих пор память о Великой Отечественной войне, которая не может быть существом обычной человеческой жизни - ничего.

Память у них наших правителей оказалась короткая.
Советских людей именно этим пичкали - американской угрозой, великой победой, великими социалистическими свершениями.
Как только дали чуть свободы, сразу народ на все это положил с прибором, и бросился осваивать новую жизнь.

Да, кто-то пострадал, не освоил и не освоился.
Но большинство очень быстро привыкло ко всему хорошему. И смирилось со всем плохим.
Тем более что на какое-то время появилась перспектива. И надежда - выбиться в люди, стать не таким как все, выделиться.

Проблема сегодняшнего режима именно в этом. Он сворачивает перспективу, лишает все большее количество людей надежды совершить рывок.
Все становится контролируемым, предсказуемым, а судьба человека - предрешенной. И решения об этом принимает не сам человек, а какая-то сытая богатая морда.

Так что народ наш вовсе не против либерализма, то есть "свободнизма", свободы.
Он даже спокойно относился бы к олигархам и прочим богатеям, если бы у него был шанс, хотя бы самый небольшой, совершить подобный рывок.

Именно на этом надо строить новую идеологию России - все пути открыты, все возможности есть - работай, пробивайся, строй свою судьбу своими руками.
Государство не будет мешать и запрещать.
Но ведь это и есть либерализм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон , вводящий ряд европейских стандартов в области гражданской авиации Украины, то есть адаптирует украинское законодательство к нормам ЕС в сфере гражданской авиации, положениям Регламента (ЕС) 2018/1139 и Соглашению о совместном ...
Несмотря на полное отсутсткие освещения в СМИ и проблемы ЖЖ в последние несколько дней, Обращение с требованием отстваки Федлотова и Караганова, как провокаторов и поджигателей гражданской войны, подписали уже 3200 человек. Прошу ...
В. Глушков (сидит на стуле) в группе коллег. Киев, 1960 год 30 января – день памяти Виктора Михайловича Глушкова (1923–1982), советского математика и кибернетика. Он прославился ещё молодым, когда решил одну из знаменитых задач математика Гильберта. Потом написал более 700 работ, и ...
Написание объяснительной вряд ли можно назвать приятным занятием. Но даже к такому делу некоторые подходят творчески и с юмором.         ...
Интересный диалог произошел между Путиным и главой Якутии -- Айсеном Николаевым. Путин вновь "блеснул" своим красноречием, употребив слово "придурки", но не поверил словам Николаева. Так о чем шла речь между ними? А.Николаев: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Дорогие ...