Россия стала страной чистого вывоза продовольствия. Потому как импорт

топ 100 блогов adamashek14.03.2021 Как рассказать о том,что россияне благодаря действиям ЦБ и минфина больше не могут покупать импортные продукты? А вот рассказать, что сами вывозим. Мастера пиара, учитесь.

Россия впервые стала чистым экспортером продовольствия, сообщила в среду замглавы Минсельхоза Оксана Лут.
По итогам прошлого года за рубеж была продана продукция АПК на 30,7 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. Импорт в страну продовольствия упал до 29,8 млрд долларов.

«Соответственно, у нас 2020 год - это первый год с положительным внешнеторговым сальдо, когда у нас экспорт продукции АПК превысил импорт продукции АПК. Это впервые за новую историю», - рассказала на слушаниях в ГосДуме Лут(ее цитирует «Интерфакс»).

Относительно показателей последнего докризисного 2013 года поставки в России импортных продуктов рухнули на 30%. Что касается экспорта, то в прошлом году он вырос почти по всем основным группам товаров, отметила Лут.

Экспорт зерна вырос на 29%, масложировой продукции - на 22%, мяса - на 49%, молочных продуктов - на 11%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - на 13%.
Усиленным вывозом зерна российские власти латали платежный баланс экономики, потерявшей по итогам года 40% экспортных доходов от нефти и газа.

В этих же целях был резко увеличен вывоз золота: ЦБ прекратил скупку внутренней добычи в резервы, а банки начали распродавать запасы, накопленные в хранилищах. В результате экономика получила от золота 18,5 млрд долларов валютной выручки - в 4,4 раза больше, чем год назад.

Импорт продуктов резко снизился вместе с доходами потребителей, которым зарубежные товары оказались не по карману: доля импорта во внутреннем спросе упала до 15,5-16%, минимума с 2015 года, оценивает экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

По данным ФТС, поставки мяса в Россию рухнули на 29,8%, рыбы - на 11,4%, молока - на 17,1%, белого сахара - на 27,1%, а растительного масла - почти вдвое (в физическом весе).
Последние два товара стали эпицентром двузначного роста цен, который остановило только правительство введением принудительной «заморозки» на три месяца.
По итогам февраля продовольственная инфляция в России достигла 7,7% и стала рекордной с 2015 года.

По расчетам РАНХиГС, сейчас россияне отдают 38,16% всех расходов на продукты питания. Это рекорд с 2010 года, когда еда отнимала 38,5% семейных бюджетов.
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-stala-stranoy-chistogo-vyvoza-prodovolstviya-1030169827


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Copyright: Своя Кошка, 2012 Свидетельство о публикации №112100100227 И ЕЩЕ Ваш текст Ваш текст ...
Чей же это череп? ...
В этом году складывается такая картинка, что вся денежная масса, что вливается в экономику Беларуси, протекает в налик и депозиты граждан. А валюта утекает. В цифрах. Налик за месяц вырос почти на 300 лямов. А всего с начала года с 6,9 до 8,2 млрд. Больше ничего так не выросло. Безнал ...
Никакого фотошопа,программа называется  Paint! ...
Прозападная пресса периодически заходится в вое про то, как г.лупый Медвепут в очередой раз растерял последних союзников. Дескать, ну теперь рашке точно хана! .     Кажется, Мольтке сказал в ответ на вопрос кайзера: "Нам без разницы, будет воевать Румыния за нас или против ...