Россия способна оглушить НАТО из Калининграда

топ 100 блогов ruslanostashko30.04.2019
Россия способна оглушить НАТО из Калининграда

Калининград, торчащий посреди стран НАТО, как гвоздь-сотка вбитый в скамейку остриём вверх, получил новые возможности в военном плане. Теперь российская группировка войск на Балтике может в прямом смысле оглушить войска Североатлантического альянса.

Есть такая шутка, что пока русские говорят «я люблю тебя», англичане – «I love you», а французы – «Je t’aime», китайцы молча делают своё дело.

Применительно к актуальной геополитической ситуации эта шутка выглядит следующим образом: пока американский посол в Москве пугает авианосцами…

…Русские молча делают своё дело. Вот свежий пример.

«Россия берёт под контроль военную радиосвязь в Европе: в Калининградской области разворачивается комплекс средств радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН». Не имеющая мировых аналогов система подавляет каналы связи и управления в радиусе до 8 тысяч километров. Первые машины уже переданы Балтийскому флоту. Комплекс, вставший на боевое дежурство в Калининграде, способен лишить связи боевые корабли, самолёты, дроны и штабы войск вероятного противника».

Нетрудно узнать из интернета, что расстояние от крайней северной точки материковой Европы – норвежского мыса Нордкап – до его южной материковой точки – испанского мыса Тарифа – около 5-ти с половиной тысяч километров.

Учитывая расположение Калининграда, можно смело утверждать, что российская система РЭБ сможет глушить НАТО по всей европейской территории, не считая попадающих в радиус её действия акваторий.

Заниматься этим в случае надобности будет одна из самых секретных частей на Балтике – созданный в 1969-м году 222-й батальон Особого назначения, который в 75-м стал 218-м отдельным морским полком электронного подавления, позже – отдельным полком радиоэлектронной борьбы, а теперь носит название 841-го отдельного центра РЭБ Балтийского флота.

«С принятием на вооружение «Мурманска-БН» Вооружённые силы получили в своё распоряжение средства РЭБ, работающие не только на оперативно-тактической, но и на оперативно-стратегической глубине, считает военный эксперт Антон Лавров.
— Заявленные характеристики «Мурманска-БН» позволят создавать помехи на большой территории. Его работа может нарушить связь боевых кораблей, самолётов и сухопутных военных подразделений в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. В первую очередь здесь речь идёт о Скандинавии. А также в акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана». https://iz.ru/871450/aleksei-ramm-aleksei-kozachenko-bogdan-stepovoi/glushitelnyi-uspekh-kompleks-reb-nakroet-evropu-iz-pod-kaliningrada

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что такие же системы встанут в строй и на юге, в Крыму. А то и в сирийском Тартусе, где расположена российская военно-морская база. Так что там насчёт «ста тысяч тонн дипломатии», мистер Хантсман? Чего будут стоить эти тысячи тонн, если запущенные с американских кораблей ракеты полетят не туда, а приборы самолётов «сойдут с ума»?

Да, кстати, напомню, что в 2017-м году из 59-ти американских ракет, запущенных по Сирии, долетели только 23.

Интересно было бы узнать, на какие фокусы в таком роде способна система «Мурманск-БН». Которую, кстати, уже опробовали в условиях, близких к боевым.

«В ходе общевойсковых учений «Восток-2018» впервые было отработано нанесение массированного радиоэлектронного удара средствами РЭБ. Вероятного противника глушили на суше, море и в воздухе. Были задействованы практически все средства радиоэлектронной борьбы, имеющиеся в арсенале Вооружённых сил. Учения подобного масштаба были проведены впервые. Они были признаны успешными и подтвердили высокие боевые возможности войск РЭБ».

Обратите внимания, наше оружие опробовали у границы с Китаем, подальше от НАТО, а не в Белоруссии. Думаю, для того, чтобы разведка альянса не смогла узнать об истинных возможностях отечественных систем РЭБ.

Пусть эти возможности станут для чёртовых «партнёров» сюрпризом, как это было с радиусом действия ракет «Калибр», когда произошли первые пуски из акватории Каспийского моря по террористам в Сирии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ленин. Неизбежность» (2019, реж. Владимир Хотиненко) В соответствии с недавними поправками в законодательство Российской Федерации были внесены изменения, позволяющие признать физическое лицо иностранным агентом. Таким образом, физическим лицом, выполняющим функции иностранного ...
Всем привет, Фрэнк на связи! Ура, пятница! Как прошла ваша рабочая неделя? Какие планы на выходные? Ещё немного и всё — долгожданный отдых! Фрэнк месяца — еженедельный дайджест (#6) ...
На выставке ОБОРОНЭКСПО 2014 демонстрировались старые добрые миномёты. События в Донбассе показали востребованность этого вооружения в локальных конфликтах. 1. 2. ...
Из серии "попросили запостить". Имеется безжежешная знакомая, весьма симпатичный с моей точки зрения человек, вполне с виду успешный, муж-семья-дети-работа... в работе-то вся загвоздка. Работа ей нравится, работает она на нынешнем месте чуть больше ...
почему гомосексуализм, наркоманию и стремление не работать во всяких импортных странах называют порождением совка. Если уж быть точными, то в Союзе за всё это давали ...