рейтинг блогов

Россия снова задумалась о мусоре?

топ 100 блогов ilyavaliev23.05.2022

Несколько лет назад в России проводилась мусорная реформа. Регионы бодро отчитывались о своих глобальных достижениях, лоббисты лоббировали, контейнеры ставились, заводы строились, пластик собирался, мусор разделялся, в квитанциях новая строка появилась.

В результате в 2020 году мусорная реформа, столь глобально разрекламированная, в которую было вложено столько сил и средств, оказалась на свалке. Не сказать, что совсем провалилась, но заявленные цели явно не были достигнуты.

Россия снова задумалась о мусоре?

Следите за событиями в мире.
Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

В этом году в России тема мусора снова поднялась. В частности, потому, что зарубежные экологи стали существенно меньше влезать в наши дела, лоббировать свои интересы и протаскивать свои дорогостоящие, но бесполезные проекты. В частности, опять заговорили об использовании вторичного пластика для строительства дорог.

Специалисты Управления дорог и транспорта Липецкой области разработали новый проект по переработке пластмассы и улучшению качества дорожного покрытия. Его представят в треке Национальной технологической инициативы (НТИ) на форуме «Сильные идеи для нового времени», который летом проведут Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

В Липецкой области нашли способ улучшить качество дорожного покрытия и при этом решить проблему с утилизацией и переработкой пластика. Для строительства асфальта специалисты предлагают задействовать смесь использованных пластмасс – измельченных и расплавленных пакетов, бутылок и упаковок для закусок. При этом возможны две разные концепции: частичная замена битума пластиком и модульные дороги из переработанного пластика, - говорится в сообщении НТИ.

Отмечается также, что «среди преимуществ такого подхода – снижение расходов на содержание дорог, более низкая стоимость асфальта, а также уменьшение затрат на утилизацию мусора. При этом дорожное покрытие обладает повышенной прочностью и высокой водостойкостью, имеет хорошее сцепление, более устойчиво к воздействию машинного масла и топлива».

Кроме того, специалисты предложили создавать дороги из пластиковых модулей. Их возможно «укладывать с помощью автокрана, срок строительства сокращается до нескольких недель». 

Авторы проектов уточнили, что для их реализации потребуется внедрение технологий по сбору и сортировке пластиковых отходов и внесение изменений в законодательство.

Мое оценочное суждение простое — дело нужное и важное. Мусор нужно сортировать, качественные дороги следует строить. 

#экология #мусорнаяреформа #мусорипомойки #дорогиизпластика #строительствоиремонт #строительныематериалы #экономика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве застрелили журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузину . Непоследняя сволочь из власти предержащих в Хохляндии, советник Министра внутренних дел Антошка ЖирТрестКомбинат Геращенко, в своём фейсбуке написал следующую хрень: "Только что на Ул. Дегтяревская в районе до ...
С момента публикации в моем журнале диеты «Три кулака» прошел год . Кто пробовал диету на практике – расскажите свои впечатления, как вы адаптировали это все под себя, какие результаты, насколько такая система питания удобна для ...
Ровно два месяца назад в Тверской и Новгородской областях была запущена в коммерческую эксплуатацию мобильная сеть LTE в диапазоне 450 МГц. Два этих региона стали первыми, куда пришла сеть нового стандарта. В тридцати с лишним километрах от Твери, где в присутствии министра связи и ...
Есть из правила сделать бешенное количество исключений, то те, кто за ними следят путаются, а остальным становится наплевать, то есть такое правило самоустраняется. Так, например 4.10.2011 с 09:59 до 10:06 постов было очень много, а 25 фоток всеравно ...
— Стоишь над кипящей кастрюлей и чувствуешь терпкий душистый аромат гречки. И словно видишь бескрайнее поле в цвету и аромат обволакивает со всех сторон и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой. — Я не пробовал гречки. — Не пробовал гречки? — Не пробовал. Не случилось. — О чем же ...