рейтинг блогов

Россия распродает последние технологии

топ 100 блогов zloy_odessit07.11.2016
В далёком 2004-м году, новая Россия, во главе с молодым и амбициозным президентом, не испытывающая недостатка в финансах благодаря стабильно растущей цене нам нефть и газ, обрубила концы с «братским» Китаем на ниве военно-технических продаж. Причиной тому послужило бесцеремонное копирование Пекином российских Су-27 и Су-30 из которых в последствии появился истребитель J-11. Однако, можно смело констатировать факт, что в России сегодняшнего дня недостаток средств настолько велик, что она готова подавать соседу свои передовые технологии без оглядки на высокий риск их копирования.

Российские СМИ и патриотические интернет-сообщества, форумы и тематические сайты сейчас широко обсуждают заключенные между РФ и КНР контракты на авиасалоне в Чжухай, где, в частности, было объявлено о поставках для НОАК к концу этого года первой партии Су-35. Всего же  китайские ВВС получат 24  таких самолета, общей стоимостью в $2 млрд.

Перемога высокодуховного ВПК? Сомнительное утверждение.

Су-35 на сегодняшний день является самым современным истребителем поколения 4++ на вооружении ВКС РФ, в количестве 48 единиц. До 2020 года в состав ВКС должны вступить ещё 50 машин. Между тем, Россия уже заключила контракты на экспорт этих машин в Индонезию и Китай. И если с Индонезией всё более-менее понятно, то вот как раз Китаю технологий Су-35 для дальнейшего развития своей авиационной программы и не хватает!

Конечно, Пекин будет обременен обязательствами не копировать технологи Су-35, но тут вполне уместно вспомнить, как в 90-е годы российская экономика выживала и за счёт экспорта оружия, в том числе и в Китай, которому ничто не мешало копировать советские образцы вооружений. И, как ни странно, сейчас история повторяется, причем речь идёт не только о Су-35.

Самый современный российский ЗРК С-400, которым ура-патриоты пугают ВВС США, так же уходит на экспорт в Китай. Последствия такой продажи не сложно предугадать, тем более, что ЗРК это тот плацдарм на котором Китай чувствует свою уязвимость перед главным конкурентом на геополитической арене.

И вот самое интересное, в этой ситуации, так это, каково будет дальнейшее поведение Китая, когда он получит всё желаемое? Ведь, если говорить о военно-техническом взаимодействии, то оно на данный момент замешано именно на этих двух моделях вооружения, особо интересующих южных соседей «необъятной». А дальше – не сложно вспомнить историю с «Силой Сибири», когда Москва осталась у разбитого корыта, которое ей в одиночку приходится латать.

При этом, следует иметь ввиду, что для Китая копирование технологий поставлено на такой поток, что Россия не сможет ввести в эксплуатацию более новое и высокотехнологичное вооружение относительно имеющегося. Вспомнить хотя бы печальную историю многострадального ПАК ФА Т-50, который к моменту своего выхода (если таковой и состоится) будет не звездой небосвода, а «одним из».

В итоге, можно лишь представить себе в насколько сложном положении в действительности находится экономика РФ, если Белокаменная вынуждена распродавать свои передовые технологии, осознавая, что это будет единственная прибыль с многолетнего труда.
Россия распродает последние технологии
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Привет, Коля! Я слышал ты женился?! Пошли отметим, по сто грамм!- Не-не, мне теперь нельзя.- Опа... ну ладно, мы на рыбалку завтра, пойдёшь с нами?- Нет, на рыбалку тоже нельзя.- Жалеешь небось?...- Жалеть тоже нельзя. В процессе работы над одним из дел ...
Уважаемые сообщники, На новогодние праздники, 31 декабря, впервые увожу кота из СПб в другой город. Если я все правильно понимаю, мне нужно получить свидетельство по форме №1 за 5 дней до выезда, то есть числа 28-го его нужно получить здесь, в СПб. А вот когда я повезу его обратно (9 янв ...
Ликвидация летчика Кузьминова в Испании спровоцировала новые разговоры о неминуемой каре для всех тех, кто когда-то предал Россию, или убил тех русских, которых наша страна ...
 Девушки, как сделать такую укладку? Вернее, какая должна быть для этого плойка?  Ps: бигуди не предлагать. ...
Украина потеряла Крым и Донбасс из-за неправильной трактовки истории в школах. Об этом в эфире «5 канала» заявил проректор Херсонского государственного университета и кандидат в нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский. По его словам, невозможность удержать эти регионы свя ...