Россия Путенская: Собственное производство или покупка?

топ 100 блогов pora_valit06.02.2012 (модератору: не судите строго, первый пробный политический пост в вашем сообществе. за критику буду рад)

Увы, многие задаются вопросом: почему Россия производит очень мало высокотехнологичных товаров? Я имею ввиду  полный цикл производства, а не отверточную сборку автомобилей или компьютеров системы PC.

Мы имеем достаточное количество природных ресурсов, а так же умных и талантливых специалистов в различных областях, причем некоторых из них очень рады видеть у себя разные Америки и прочие Европы, вплоть до очень умной Швейцарии.

Тем не менее, мы заказываем военные корабли "Мистраль" во Франции, микросхемы для спутника "Фобос-Грунт" покупаем в Китае или где-то еще (причем совершенно неподходящие по ТТХ), и далее еще 10 000 позиций.

Я думаю, это проблема государственных управленцев. Ибо уже давно в экономике России сложилась система "распил-откат", когда товар приобретается по завышенной цене, и часть стоимости продавец отдает физическому лицу (или группе лиц), руководящих закупками товара.

Соотвественно, за время правления Путена выросло целое поколение чиновников-управленцев, которое очень хорошо разбирается в подобных аспектах торговли, умеет с потрасяющей точностью планировать "белую" и "черную-откатную" часть финансовой операции, но совершенно не умеет грамотно выстраивать техническую экспертизу качества покупаемого товара, а так же абсолютно не умеет вести сложные взаимосвязанные торговые сделки с многими позициями.

Во время производства производить "распилы-откаты" гораздо сложнее: нужно поставлять производителю относительно дешевое сырье, на котором много не напилишь, нужно организовывать управление, причем с привлечением массы экспертов (делиться надо, однако, да!) и самое главное - делать долгосрочные инвестиции. Ведь запуск и становление сложного производства - это годы, и чинуш может банально уйти на пенсию, перед тем как это начнет работать. Соответственно, премию получать не за что. Пичалька.

Поэтому, всегда выгоднее закупить импортные товары, благо, нефть-газ добывается (на импортном оборудовании), механизм "закупка-распил-откат" в принципе для всех товаров одинаков, будь то микросхемы, крейсера, яблоки второго сорта или VIP-святая вода из Ватикана.

И кажется, тут как раз тот случай, когда государство должно вмешиваться в процесс, и принимать определенные решения. И Владимир Путенович мог бы порешать проблему и принудить РосАвиаКосмос заказывать микросхемы в Зеленограде, а не в Китае, Корее, США или еще где-нибудь.

А инспектировать 3 разваливающихся двухэтажных барака в шахтерском поселке мог бы и губернатор Челябинской области. Если нельзя расселить людей из аварийного жилья без визита Солнцеликого, то производить боевые космические корабли и космические аппараты мы будем в Китае, с рекордно низкими откатами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера съездил в Щербинку на международный железнодорожный салон Expo 1520. На мероприятии выставлялись ведущие российские и зарубежные предприятия, специализирующиеся на производстве железнодорожной техники. Помимо демонстрационных павильонов посетителям показывали и действительно ...
Дорога к счастью… Как избита колея Словами и мечтами… Но, потом… Причины ищут… Бремя бытия… Ну, а причины порождают стон… Мол, не туда… А может быть, не с тем, Иль не дано услышать сердца стук… Когда нужны слова – был просто нем, А ...
  Моя бы воля – этими бы двумя словами обозначила точку на карте, в двадцати пяти километрах от Костромы… Затерянный миф …Как мы с мужем искали это место! У нас была карта-схема, полученная по ...
Дошли почти Биллингса. Впереди явно пуржит, а потому встали раньше на ночевку. Глянул на фото, мура какая-то как всегда :) Впрочем, раз встали раньше, вот пара кадров с колес. Затерявшийся было мегакадр «Патруль на льду Охотского моря рядом с ...
Онтарио - большая провинция, растянувшаяся от великих озер Онтарио и Эйри до грозного гудзоновского залива. Но как известно, подавляющее большинство населения проживает на юге вдоль границы со Штатами. Что же делают люди в северной части провинции? Как живут, зачем живут? Съездил я тут на ...