Россия по Герберштейну

топ 100 блогов urb_a14.04.2017 В предыдущем посте «Ау, украинцы! Где вы? -2» я ссылался на Герберштейна и его «Записки», после чего получил забавное и предсказуемое бурление свидомых масс. Хохлы, как дети, радовались названию Московия, старательно не замечая значение, которое Герберштейн недвусмысленно вложил в него. Один свидомый, у которого ласты-падлы, даже умудрился найти упоминание Украины в «записках», ссылаясь на укровики... Повеселило. Так что проясняю ситуацию.

Оригинал взят у Россия по Герберштейну amp_amp в Россия по Герберштейну
У меня уже был пост про «Записки о Московии», написанные Сигизмундом Герберштейном в 1549 году, но немного по другому поводу - поиски украинцев в описаниях Руссии той поры. Украинцев, предсказуемо, не нашлось. Сейчас хочу уделить немного внимания тому, как барон в своей книге описал Россию (Russia, Reissen).
Россия по Герберштейну


Существовало две основных редакции «Записок»: латинская и немецкая. Вот дословное название книги:

ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ СИГИЗМУНДА, ВОЛЬНОГО БАРОНА В ГЕРБЕРШТЕЙНЕ, НОЙПЕРГЕ И ГУТЕНХАГЕ (HERBERSTAIN, NЕУРЕRG ЕТ GUETTENHAG)

Весьма краткое описание Руссии и Московии, которая ныне состоит ее столицею
Сверх того, хорография всей вообще Московитской державы (imperium) с упоминанием о некоторых ее соседях.

Некоторые любители альтернативной истории предпочитают замечать в названии только слово «Московия», хотя сам Герберштейн описывает Московию именно, как часть России. Причем, по Герберштейну, Московия - столица России. Какая зрада! Вот именно этой России по Герберштейну этот пост и посвящен.

Россия по Герберштейну

Карта Московии Герберштейна, изданная вместе с книгой, не так популярна, как его «Записки», хотя она, опять же, радует поклонников финно-монгольской страны Моксель-Московии своим названием. Что поделаешь, прочитать «записки» способны не только лишь все свидомые, мало кто из них способен это сделать. Но мне эта карта интересна именно тем, что, по моему мнению, на ней изображена именно Россия, а не толко ее неотъемлемая часть - Московское княжество. Как в этом убедиться? Давайте просто прочитаем, какие границы Герберштейн приписывает России.

Руссия граничит с Сарматскими горами (montes Sarmatici, Sarmatisch gebuerg) (Карпаты), расположенными неподалеку от Кракова, а раньше простиралась вдоль реки Тираса, что на языке тамошних жителей именуется Днестром (Nistrus), до Понта Эвксинского, иначе зовущегося Черным (Schwarz) или, по-итальянски, Великим морем, и реки Борисфена по-русски именуемого Днепром (Nieper)

…… (здесь у автора описание турок и татар, которое я опускаю)

Поднявшись оттуда вверх по Борисфену, увидишь на левом берегу город Черкассы (Circas), а еще выше Канев (Caynow) и весьма древний город Киев (Chiovia, Chiow), некогда столицу Руссии и резиденцию князя. На другом берегу Борисфена там простирается Северская (Sewera) область, до сих пор еще обитаемая. Прямо на восток оттуда находятся истоки Танаиса (Дон). Двигаясь затем вдоль Танаиса (secundum Tanaim) до слияния рек Оки (Осса) и Волги (Volga), именуемой по-гречески Pa (Rha) и миновав обширные просторы по ту сторону Ра, придешь к Северному морю (mare Septentrionale, Моer gegen Mitternacht) (Северный Ледовитый Океан); если возвращаться оттуда вдоль владений шведского короля вдоль Финляндии и Ливонского залива через Ливонию (Liwonia, Leiffland), Жемайтию (Samogitia, Sameitn), Мазовию (Masovia, Mass) и Польшу, то окажешься, в конце концов, снова у Сарматских гор. Внутри этого круга только две нерусские области — Литва (Lithwania, Lythen) и Жемайтия; расположенные среди русских, они говорят, однако, на своем языке и принадлежат латинской церкви; впрочем, живут в них большей частью русские.



А теперь проложите эту границу на карте Герберштейна. Несмотря на некоторую путаницу в описании с рекой Дон, двигаясь вдоль которой, конечно же, не попадешь на слияние рек Оки и Волги, карта все же показывает именно Россию и ее ближайших соседей. Для пущей наглядности можете сравнить с современной картой по данным Герберштейна.

Россия по Герберштейну

И в эту Россию (по Герберштейну) входит Московское государство (Центральная Россия, Поволжье, Вологодщина, Поморье, Новгородщина) и территории нынешних Украины и Белоруссии. О чем, впрочем, Герберштейн напоминает и в своих «Записках».

Руссией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит великому князю московскому, вторым является великий князь литовский (-, in Littn), третьим — король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.

Города, указанные на карте, описаны Герберштейном, как русские. Слово «Украина» не встречается вовсе. Украинцы не упомянуты.

Вот так, просто и понятно. Причем Герберштейн, будучи дипломатом, относился к Московскому государству критически и не пытался польстить, описав Московию как часть России, причем, как столицу. И кстати, барон описывал население Московии, как и всей Руссии от Карпат до Северного Ледовитого океана, как русских. ))
Представляю, как обидно свидомитам. ))

Ссылки:

Записки Герберштейна на русском языке
Записки Герберштейна для эстетов на латыни
Карта Герберштейна в большом разрешении

Считаю, народ должен знать свою историю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда ли, что женщинам живется легче? Что большая часть из них – домохозяйки, которые, выпив с утра хорошего кофе и немного потупив в новости, целый день развлекают себя выбором оттенка новых штор? А оставшиеся – ленивые работницы офисов, приходящие на работу пить чай, сплетничать и ...
Блоггеры — аутсайдеры Рунета. Да, да, вы не ослышались. Даже Ибигдан — аутсайдер. А о вас всех я даже и не говорю. Вы-то и подавно. Что, не верите мне? Ну тогда спросите у Ашманова:Хотя, конечно, я погорячился. При всём уважении к Игорю Станиславовичу, ...
1. Воздушная белоснежная Троицкая церковь в Троице-Лыкове на Одинцовской улице, 24. Церковь Троицы была построена в 1698-1704 годах в вотчине Льва Нарышкина. Строил храм крепостной мастер Яков Бухвостов. ⠀ 2. Один из самых роскошных храмов этого стиля в Москве, храм Покрова в Филях, ...
Закончится ли «мятеж» в Генштабе Украины удачей? На Украине набирает обороты скандал с обысками у заместителей главы Генштаба Минобороны. Генерал СБУ говорит о том, что Янукович подверждает факт мятежа, МВД говорит о массовой скупке оружия населением ...
Пытаясь не отстать от тренда, за дело взялась широко известная в узких кругах леди Колин Кэмпбелл. Самые известные ее книги написаны о членах королевской семьи, в том числе - о принцессе Диане и королеве-матери. Обе они в свое время наделали много шума в Великобритании. Кэмпбелл ...