рейтинг блогов

Россия — первая в мире

топ 100 блогов dolboeb03.12.2016Страны Великий физик Стивен Хокинг опубликовал вчера колонку в The Guardian — об уроках Трампа и Brexit.
Он пишет, что человечество, несмотря на весь научный и технологический прогресс, пришло сегодня к самому опасному этапу в своём развитии. И одной из самых серьёзных угроз считает неравное распределение богатства.

Насколько эта проблема актуальна для России, хорошо видно из диаграммы, иллюстрирующей последний отчёт Института Credit Suisse о мировом распределении богатства. Если в каких-то других международных рейтингах, описывающих состояние науки, образования, технологий, медицины, экономики, социальной сферы, экологии, успехи России не слишком заметны, то как раз по части неравенства мы — впереди планеты всей.
Россия — первая в мире
На графике представлена доля национального богатства, сосредоточенная в руках 1% населения.
Сведения основываются на открытых данных исследования Unicredit, и не учитывают ни сейфов полковника Захарченко, ни панамских офшоров, ни дворцов и яхт И.И. Сечина (информация о которых в России официально запрещена на днях двумя вступившими в законную силу решениями Мосгорсуда).

В другой таблице того же отчёта — и вновь без учёта офшоров, дворцов, яхт и реактивных самолётов, оформленных вице-премьерами на своих иностранных отпрысков — сообщается, что 10% россиян владеют 89 процентами всего национального богатства.

Хокинг видит в таком распределении угрозу для всего человечества. Понимаю, что ни 1%, ни 10% богатейших россиян с ним в этом не согласятся. Понимаю также, что они все сильно богаче Хокинга. Но вряд ли они его умней и дальновидней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я , конечно, человек маловерный и вообще советский атеист, обреченный геене огненной.Но в моей системе ценностей - издеваться над чувствами верующих - ну это как у ребенка игрушку или бутылку молока отобрать. Как-то так.P/S Разумеется, к жуликам, ...
 Дорогие мамы-папы! Ищется мобиль, в котором очень долго играет музыка... Как ...
У наших соседей жил сторожевой пёс по имени Джек. Он был весьма большим кобелём и полным кретином. Днём Джек сидел во дворе на цепи и брехал на всех проходящих мимо соседского дома. Вечером хозяин шёл поливать огород перед домом и выпускал Джека на улицу. Но тупая псина любила гоняться ...
Итак, с фотографиями из Барселоны я закончила,  покажу вам видео, сделанное из маленьких роликов, которые мы снимали, когда вспоминали, что на фотоаппарате все-таки есть видео) к сожалению в нем съехал звук, но мне уже лень переделывать:))) А ...
Доброй ночи москвичи и им сочувствующие. Стоило сука мне уехать и погода наладилась у вас до весенней в полный рост. Пребываю в славном городе Риме. Колизей говно, алтарь отечества ахуенен. Даже застал сирийских, верующих в справедливость и неподкупность граждан старой европы, желающих ...