Россия: отреформировать реформаторов.

топ 100 блогов barskaya02.06.2010


Замечательная серия RSA Animate (english)

 

O мотивации (в которой деньги играют не такую уж большую роль).
Исследование финансируемые FEDом показали, что только физический труд стимулируется деньгами.
Традиционный менеджмент ( морковки/палки) хоpош если на выходе нужно подчинение(compliance). Но если на выходе нужно взаимосействие(engagement) - он не работает. 
Человеку, занимающимуся интеллектуальным трудом, необходимы 3 фактора влияющие на продуктивность, не говоря о персональном удовлетворении:
а) Authonomy. независимость (желание управлять своей собственной жизнью). Пример с австралийской компанией, в которой практикуется по пятницам давать сотрудникам работать с кем угодно, как угодно, но показать результат работы во время веселых вечеринок. Результат превзошел все ожидания. Появилось множество решеий проблем как для основного продукта компании, так и идей для новых продуктов, которые никогда бы не родились. Управление компании не говорит:"вот вам $2,500 наградных за новую разработку", они говорят: "Вам интересно что-то сделать, мы не будем вам мешать."
б) Mastery and making contribution. совершенствование и сопричасность(отдача). Люди ИМЕЮЩИЕ РАБОТУ, получающие зарплату, посвящают свое свободное время разработкe тех же Линуксов, Википедий, Апачей и т.д - бесплатных вещей. Это FUN (клево) и это приносит удовлетворение.
с) Purpose (what it is all about. the outcome). уверенность в позитивности целей и улучшении окружающей среды в смысле "make the world a better place". Когда получение прибыли не связано с PURPOSE получается много нехорошего: например плохие продукты, или плохой сервис, или откровенное желание удушить кого-то ради бабла.
Денег должно быть не много и не мало. Столько, чтобы о них не думать и не отвлекаться от дела. Другими словами "богат не тот у кого много, а кому хватает".
 

 


О капитализме и о том что в наши дни любой вменяемый человек присоединится к антикапитлистическому движению. 
Кратко:
Системный риск = Внутренние противоречия связаные с акомулированием капитала. Проблема в Excessive pover of finance capital.
Как докатились до жизни такой? С 1970х дабы наступить на сильные профсоюзы занимаются оутсорсингом, происходит уменьшение зарплат. Вместе с тем чтобы поддержать уровень потребления решили дать каждому кредит (от карточек до ипотеки). Капитализм не способен избавится от кризиса, всё что делается это кризис перемещается географически.
Сначала мировой кризис, потом "в США наблюдается подьем" и тут же Греция уходит под воду "буль-буль". Как там Португалия, Италия, Ирландия и Испания?

Типичный процесс накопления начнается так: Берутся деньги, на них покупаются рабочая сила, производственные инструменты, энергия и т.д. Всё это при какой-то технологии и организации происводит commodity (продукт), продавая который получается вложеные деньги + прибыль. Часть прибыли идет на рост производства и т.д

Но тут возникает несколько барьеров. 
Как нужная сумма денег очутилась в нужном месте, в нужное время? Ответ - Financial ingenuity (финансовя изобретательность). Таким образом вся история капитализма - это финансовые иновации. И финансовые иновации работают на финансистов. Финансисты становятся жадными. Финансовые прибыли (FIRE- финансы, страховка, недвижимость -сектор) в США после 1990 взлетели вверх, в то время как прибыли в производстве (основной сектор) с такой же скоростью неслись вниз.

The packing up of wealth или распределение богатства тоже под большим вопросом: прошлом году в Индии образовалось несколько миллиардеров. Товарищи с Уолл Стрит и различных хедж фондов получают огромные бонусы. Владельцу "Распадской" Абрамовичу не хватает на новую яхту, поэтому на востановление шахты денег просят у государства. Если это мир в котором вы хотите жить - будьте моим гостем, но что самое интересное что никаких дебатов и дискуссий на эту тему не происходит. 

 

 

 

O взгляде на время (ориентация на прошлое, настоящее или будущее) и на то как компьютерные игры и отсутствие социальных навыков и контроля за окружающим пространством (в отличие от игр, где ты сам себе режисер), меняют установки детей. 

 


За наводку на серию спасибо volinadРоссия: отреформировать реформаторов. [info]volinad 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно подсмотрела у кого-то статью: "Израиль глазами блогера из Швеции" или что-то в этом духе. Может нужно было назвать этот пост: "Израиль глазами блогера из Кореи"?... Потому что сегодня я буду сравнивать. И еще вспоминать некоторые истории. Пока просматривала свои заметки об Израиле ...
С тех пор, как появился кинематограф, женщины не перестают нарушать заповедь о кумире. И как тут его себе не сотворить, когда тебе показывают такую красоту? Представляем список отечественных кинозвезд, ставших секс-символами для наших женщин. 1940-е Пухлогубые и ...
Маленькая, но очень нужная деталь в сантехнике – американка. В статье мастер сантехник расскажет, что это за деталь, для чего она нужна и почему ее называют таким необычным ...
Начну издалека… Есть у меня мнение (с которым, возможно, кто-то не согласится), что попытки нашего синематографа вкатиться в зрелищный жанр и переголливудить голливуд на его поле, при разной степени своей успешности, все равно всегда оставляли и оставляют впечатление продукта ...
Комната с видом, 2007 ДР Софи Томпсон ДР Иосифа Гофмана. Пасмурное небо. ДР Карлевариса. КРАСНАЯ ШАПОЧКА Доктор филологических наук Антон Ильич Тюльпанов выехал воскресным вечером в лес прогуляться на лыжах. Повернув по лыжне на просеку, он остановился на прогалинке, картинно ...