Россия - не умеем или не хотим?

топ 100 блогов Анатолий Клим — 03.11.2011

Вывел для себя нехитрую формулу: "мы не умеем бороться с хаосом". Не умеем в принципе. Это моя аксиома, а аксиома хороша тем, что её не нужно доказывать. Все, как правило, соглашаются.

Но от осеннего настроения захотелось дать пояснения к этой аксиоме, превратить её в теорему: икс, игрек, плюс, минус...

По-моему мнению, история любого народа - это история его обустройства на своей земле. И через десятки поколений человек начинает жить в организованной среде, где существует быстрая реакция на неудобства и грязь. И это совершенно нормально для любого народа на земле.

А как у нас? Сделай себе выходной и спокойно прогуляйся по любому маршруту, который тебе близок и знаком. Я выбрал лучший город на Земле, город, где сердце каждого человека начинает биться чаще, столицу нашей Родины, город-герой Москву. Электричка- метро- машина-электричка.

Электричка. Ни в одном городе России нет ни одной станции, на которой была бы схема веток. Типичный вопрос приезжего: "Доеду ли я до Сергиева Посада на электричке до Александрова?". Сколько тысяч раз подобный вопрос звучит на Ярославском, Ленинградском, Казанском вокзале? Но электрички в России, согласен, - особый вид транспорта: транспорт без излишеств. Там считается нормой каждые десять минут кричать об угрозе терроризма, при этом в вагоне не обращать внимания на торговца с торбой или тележкой. Последний писк: на входе-выходе с путей поставили непрозрачные двери. Мама моя, сколько скандалов ежедневно между входящими и выходящими!   Спокойно, граждане пассажиры:  они открываются в обе стороны!

Метро. Самое красивое в мире. Станция "Комсомольская" (или любая другая). Предлагаю спускаться вниз и попытаться понять, как это метро устроено с точки зрения проезда. Встаньте на повороте к перрону кольцевой линии и угадайте: куда идёт левый электропоезд, а куда правый. Или лучше спросите - так все делают. Нет там ни стрелок, ни надписей, ни указателей. Хаос, бардак, муравейник.

А потом предлагаю выйти на любой станции и снова понять откуда и что движется. Обратите внимание на людей медленно идущих с поднятыми кверху глазами. Если хотите сложное задание, то попробуйте в метро без подсказки найти Красную площадь. Или где-нибудь на станции "Каширская" без подсказки выйти на Каширское шоссе. Писк последнего времени: прозрачная схема на оконном стекле. Мелкие беленькие буквы на чёрном фоне - нашей благодарности нет границ.

Автомобиль. Стоп - эту тему лучше не начинать. У нас не проедешь, не зная, ни по навигатору (друг приезжал в гости, ему навигатор указал аж три улицы в моей округе с одинаковым названием, но в разных концах), ни по карте. И едут и опытные, и начинающие водители с надеждой в глазах о неожиданной удаче в виде толково сделанного указателя съезда с МКАД или любого трижды орденоносного кольца. Напрасны надежды. Мы будем тратить миллионы рублей на строительсто новых развязок (завязок?), но три рубля на понятную табличку - нет! Вот какой-нибудь "Дольче" может, а мы нет.

Поразительно! И дед мой так жил, и отец, и я большую часть жизни. Сменился начальник московского метро тридцать три раза. А  метро - всё  такой же путаный лабиринт. Начальник не ездит  в метро? Сменился градоначальник - нет, хаос не уходит. Меняются до полной запутанности компании-владельцы железных дорог, но ничего не происходит. Не ездят начальник по начальствующей дороге! Бояться неожиданностей!

И подсказать им возможности нет: нет ни адресов, ни телефонов, ни мейлов, ни факсов. Например, просто сказать: попробуйте с двумя чемоданами и усталым ребёнком открыть чудовищной тугости дверь, купить билет и спуститься в метро. А в час пик? Слабо? Правда я очень боюсь, что нашим начальникам в голову может прийти только одна мысль: закрыть эти двери к чёртовой матери! Запретить, закрыть, не пущать - типичная реакция всех уровней начальства.

Вот так я и вывел аксиому: русские не умеют бороться с хаосом. Или не хотят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рамзай ( https://t.me/ramzayiegokomanda/2766 ): Закон воздаяния жесток и саркастичен! Богиня Немезида знает своё дело! 1. Порошенко, начиная войну в Донбассе:  «Наши дети пойдут в школы и детские сады - их дети будут сидеть по подвалам». 2. Порошенко. Киев. 2023. Подвал. ...
— Я раньше часто слышала в разговорах выражение «повесь замок на холодильник» и думала всегда, что это шутка, — рассказывает тридцатидвухлетняя Василиса. — А тут случайно увидела такие замки в магазине. Они существуют, оказывается, я была удивлена! С ключами, крепятся на дверцу, все как ...
КРЕЯ и КРАСНОГО КРЕЯ (Электроника СС БИС) часть x'71 На дворе сегодня Ведьмин день, это самый страшный день в году у добрых католиков, будьте осторожны вечером на перекрёстках и под мостами, ведьмы могут схватить и затанцевать до смерти! Кроме того 13 декабря день святой Люции, ...
Ксения Собчак вместе с супругом Максимом Виторганом и его детьми от предыдущих браков (15-летней Полиной и 11-летним Даниилом) отправились на отдых в Исландию. - Я так ждала весны,чтобы приехать сюда::)), - написала Собчак на своей личной странице в социальных сетях, выложив фотографию, ...
Мне в общем-то совершенно нечего добавить ко всему тому, что я успел написать  за последние два года. Начиная с середины лета мои тексты - не более чем повторение пройденного. Поэтому возьму на себя смелость предложить уважаемой ...