рейтинг блогов

Россия начала возвращать Западу должок за экспорт инфляции

топ 100 блогов ruslanostashko12.03.2022
Россия начала возвращать Западу должок за экспорт инфляции

Должок за экспорт инфляции к нам начала возвращать Западу Россия. Скачок рыночных цен на широкий спектр товаров, закупаемых «нормальными-то странами» в нашей указывает, что многолетнее «количественное смягчение» от ФРС США и Европейского центробанка наконец-то вышло им боком. Говоря проще, ничем не обеспеченные фантики, в бешеном темпе печатаемые на Западе с 2008 года, стремительно теряют покупательную способность.

Санкционная блокада России, на которую замахнулись наши геополитические противники, невозможна, пока мы дружим с миллиардным Китаем.

https://youtu.be/NyZrqDB6Lpo

Видели, что рядовые китайцы постят в соцсетях, выражая свою поддержку нашей стране и нам?

«Китайцы распространяют картинку: «Покупая российские конфеты, ты способствуешь истреблению нацизма».

https://t.me/orda_mordora/10552 

А вот самому Западу, который привык считать себя выше других, собственноручно введённые против нас санкции начали выходить очень неприятным боком.

«На мировых рынках сырья творится вакханалия, цены летят в космос.

Цена на никель выросла на 90% за неделю и на 72% только за день 7 марта. Нефть достигла 130 USD за бочку. Цены на бензин по всему миру на табло бензоколонок меняются, как на табло игровых автоматов. 

7 марта пошёл вверх палладий, на очереди другие редкоземельные металлы. 

Зерно взлетело на 45%. Фьючерсы на удобрения DAP/MAP, которые взлетели в 2-3 раза при ценах на газ в 2000 USD и снижение которых так ждали, очевидно, вырастут ещё, при ценах в 4000 USD. Как следствие, взлетают мировые цены на продовольствие.

Это мировые цены, которые, кстати, растут последний год, и которые и давали основную долю инфляции в РФ весь 2021».

https://t.me/georgy_ma/264

Важный момент: в условиях глобальной экономики ФРС США и ЕЦБ, постоянно печатая деньги, никак не обеспеченные реальным ростом производства товаров и услуг, фактически сливали нам западную инфляцию. Ведь Россия продавала и пока ещё продаёт свои ресурсы за иностранные валюты, а не за рубли.

Однако Запад, пытаясь отомстить нам за суверенное геополитическое поведение, сам начал ломать эту систему.

«Инфляция в РФ была в основном импортируемая, но теперь нас отключили от мировых рынков. Теперь есть внутренний рынок, на котором предложение сырья избыточно. То есть у нас появляется возможность не импортировать инфляцию и сдерживать, через внутренние цены.

Да, в краткосрочном периоде есть огромные проблемы из-за падения рубля по причине дикого спроса на валюту от закрывающих бизнес европейцев, которые опустошают счета, не смотря на 12-процентный (а может вернуть 30%, как было пару дней?) налог на вывод. 

Но через месяц-два ЦБ таки закроет все краны и ниточки и стабилизирует курс (даже возможно загонит его обратно в коридор 80-100)».

https://t.me/gramotyyaroslava/1513

Действия регулятора и правительства направлены именно на это. Как вы наверняка уже знаете, власти России запретили выход иностранных инвесторов из российских компаний.

https://quote.rbc.ru/news/short_article/621bfc459a794721e7b5c70c

А затем – добавили запрет на выплату иностранным инвесторам купонного дохода по облигациям и дивидендов.

https://tass.ru/ekonomika/13920633

Всё указывает на то, что наше государство готовится перевести торговлю с заграницей на совершенно новые рельсы.

«У РФ появляется возможность воспользоваться «отключением от мировых рынков», особенно учитывая, что полностью отключить нас не возможно, что стало уже очевидно всем.

Однако теперь у нас нет обязательств перед глобальными игроками, и мы можем не пытаться сохранить глобализацию, а наоборот заработать на её убийстве, особенно учитывая, что она всё равно умирает.

Да, среднее благосостояние мира упадёт, но кто сказал, что не будет игроков, благосостояние которых не должно вырасти?

Прошлый раз глобализацию убили арабы-магометАне, захватив СиракУзы, и уничтожив глобальный рынок Средиземноморья, что тотально повлияло на благосостояние Рима и Марселя, но благосостояние самих арабов при этом выросло чрезвычайно».

https://t.me/gramotyyaroslava/1513

Интересная историческая аналогия, да?

Есть признаки, указывающие, что этот сценарий имеет высокие шансы на реализацию. Вот, например.

«Не зря китайские покупатели тренируются на наших конфетках.

Сейчас их приложения к московской бирже подключат, и прям из Wechat можно будет брать на «котлету».

Денег у китайцев хватит, чтобы российский фондовый рынок снова вышел в плюс.

По факту:

 Американцы забирают наш кэш – мы уже лишились половины денег из резервов, могут забрать и золото.

 Мы им кидаем это, как утку - "забирайте, закрывайте долги по вашему беспредендентному QE". 

 Далее рынок роняется до самых низов (600 RTS уже хорошо!).

 Биржу закрываем.

 Деньги на тачке подвозим из ФНБ + подключаем Китай.

 Выпускаем новый релиз Wеchat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двадцать один год прожит без деда — целая жизнь. Вспоминается... вспоминается разное. Вот, например, как мы с ним змея запускали. К змею дед приступил ещё ранней весной. Выклеивал он его из реек и копировальной бумаги, и это не был весёлый разноцветный змей с мочальным хвостом, змей ...
1. К вопросу о возрасте. Исследователи из MIT, одного из главных университетов США, решили проверить, как жизненный опыт влияет на ведение бизнеса. Если принять успешность 25-летнего стартапера за единицу, то 40-летние в среднем успешнее в 2,1 раза, 50-летние – в 2,8 раза, а 60-летние… ...
Герой. 41 годик.  Зовут Серупепели Ниубасага (Serupepeli Niubasaga). Родом с Фиджи. Солдат армии её королевского, видите ли, величества. Личность, приятная во всех отношениях. Изнасилованная. Шотландка Джорджия Хинтон, 26 лет. Молодая мама. Серупепели выследил её, ...
Подскажите , пожалуйста. Если вылет в ночное время (в 1.20 ночи) , то это нормально приехать вот в это время года  в аэропорт за 1.5  часа  или слишком поздно ? Предыдущий поезд приходит за 2.40 до вылета . Как там сейчас с проверками , очередями и тд  по ночам? ...
Сегодня учёные всего мира зафиксировали тот факт, что в результате сильнейшего землятресения в Японии земная ось сдвинулась на 15 метров. Точнее наша планета немного отклонилась от своего положения, что повлекло укорочение земных суток на 1.6 ...