Россия на пороге промышленного бума

топ 100 блогов petermikh05.02.2015 В который раз убеждаюсь, что в нашей стране нет ни одного нормального аналитика по экономической тематике. Наши доморощенные эксперты и аналитики продолжают соревноваться друг с другом в интересную игру "чей прогноз хуже" и наперебой прогнозируют российской экономике полный ад и разруху.

Между тем, все обстоит совершенно иначе. Более того, чтобы составить реальный прогноз, сейчас не требуется особых талантов - достаточно понять природу кризиса-2014 и просто посмотреть на уже вышедшие статистические данные. А данные эти свидетельствуют о том, что промышленный подъем уже начался.

Завод


Статистические данные

Если бы кто-то из аналитиков обратил внимание на официальную статистику, то увидел бы, что промышленное производство в России растет, начиная с сентября. Причем, темпы роста ускоряются (данные приведены к соответствующему периоду 2013 года в процентах):

1 полугодие 2014 1,5
сентябрь 2014 2,8
октябрь 2014 2,9
ноябрь 2014 -0,4
декабрь 2014 3,9

Таким образом, мы видим, что рост промышленности ускорился с 1,5% в первом полугодии до 3,9% в декабре.
Эти данные подтверждаются также ростом производства электроэнергии (этот показатель является важным индикатором экономической активности).

1 полугодие 2014 -1,8
сентябрь 2014 -0,6
октябрь 2014 1.6
ноябрь 2014 4,8
декабрь 2014 3,8

Итого за 2014 год 0,5

январь 2015 1,0

Таким образом, мы видим, что, начиная с сентября 2014 промышленность России начала расти, причем с ускоряющимся трендом (для любителей ссылок и пруфов отмечу - данные легко находятся любым поисковиком). Лично я не сомневаюсь, что промышленный рост продолжится и в 2015 году, причем темпы роста можно ожидать на уровне 5-6%.


Импортозамещение и девальвация

Причина роста совершенно ясна - глубокая девальвация рубля, произошедшая в 2014 году (рубль за год обесценился фактически вдвое). Импорт, соответственно, сильно подорожал и, как следствие, повысилась конкурентоспособность отечественных производителей.

На самом деле, падение рубля для российской экономики - это большая удача. Именно завышенный курс рубля являлся причиной стагнации 2013-2014 годов. Завышенный курс рубля приводил к завышению костов (зарплат, цен на электроэнергию и топливо, материалы) и, как следствие, неконкурентоспособности отечественных товаров. По-видимому, правительство к началу 2014 года осознало эту проблему, и планировало провести плановую девальвацию до уровня 40-45 руб. за доллар, о чем я писал год назад. Однако, тут вмешалась внешняя конъюнктура.
Сейчас причина стагнации устранена, и промышленность снова начнет бурно расти.

Нужно отметить, что старт происходит с довольно низких позиций - средняя загрузка мощностей в декабре, согласно опросам, проведенным Госкомстатом, составила 62%. Таким образом, замещающий рост не потребует на первых порах серьезных вложений.

В первую очередь рост коснется секторов, ориентированных на внутренне потребление - это, прежде всего, пищевая промышленность (здесь весьма кстати придутся и так называемые контр-санкции - запрет на ввоз широкого ассортимента продукции пищевой промышленности из ЕС), а также товары потребительского сектора.
Но и экспортеры не останутся в стороне. Девальвация также сильно повысила и рентабельность поставок на экспорт продукции сразу нескольких секторов, ранее балансировавших на грани рентабельности: черная и цветная металлургия, химическая и лесная промышленность, поставки каменного угля и многое другое. Это уже привело к тому, что правительство ввело ограничительные меры на экспорт зерна - резко выросшая рентабельность экспорта поставила под угрозу внутренний продовольственный рынок. Кстати, данное решение привело к росту цен на мировом рынке и дальнейшему увеличению маржинальности экспортных поставок.
Вырастет и конкурентоспособность товаров машиностроительной отрасли. Однако, каких-то быстрых прорывов здесь ожидать сложно.


В заключение еще раз хочу посетовать на отсутствие людей, готовых непредвзято оценивать состояние экономики. Я много раз убеждался, что, к примеру, правительственные эксперты вообще не способны ни к какому прогнозу. Они умеют только экстраполировать текущую ситуацию, то есть, посчитать, что будет через полгода/год, если все будет "как сейчас".
Многочисленные же аналитики, засевшие в частных структурах и получающие не малые зарплаты, больше озабочены своей задницей. Ведь никто не заметит, если ты забыл предсказать рост - на растущем рынке деньги и так сыплются с неба. А вот если ты не смог предсказать спад - тогда берегись!
Вот и сидят пачки экспертов и аналитиков, предсказывая будущее в черных тонах.



Понравилась статья - добавляй в друзья!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.01.2015 40
Архив записей в блогах:
Как я и предсказывал, Лукашенко будет продолжать пытаться бегать между струйками. Но, видимо эта его беготня надоела ... Встреча Лукашенко с оппозицией В ТЮРЬМЕ - это, очевидно, нечто.  Это хуже чем ошибка - это глупость. Так публично демонстрировать слабость? - Это... эээ... ...
Кристис The Seven Gods of Good Fortune arriving in a treasure boat at dawn on New Year's Day Woodblock print Signed Ichiyusai Kuniyoshi ga (left sheet), Kochoro Kunisada ga (centre sheet) and Keisai Eisen ga (right sheet) Circa 1840s The same print is in the ...
Кажется, кто-то слишком сильно уверовал в то, что #Россия – это такая «страна-бензоколонка», только с ракетами. И если её лишить шланга , то всё посыплется. И ракеты – не взлетят . Что ж, возможно. Хотя тут скорее тот случай, когда стереотипы «отменяют» здравый смысл. Ибо у ...
Прочь черно-белую тоску! Сложно представить себе более красочный день где-либо на планете кроме праздника Холи в Индии. Состояние невероятного драйва, когда находишься там, эмоции, которые бьют ключом, шум, энергетика, а главное - цвет! Много цвета! Про Холи я напишу несколько ...
Врач сказала моей матери, что у нее плохие анализы — что-то не так с печенью. «Принимайте Эссенциале форте» в течение месяца. Этот зверь, Эссенциале форте стоит как чугунный мост: 2000 деревянных за 100 капсул. Но это еще полбеды. Как оказалось после недолгого изучения просторов ...