Россия на четвертом месте в мире по росту цен на жильё в 2020 году

топ 100 блогов zavodfoto17.03.2021 По данным международной консалтинговой группы Knight Frank, Россия заняла четвертую строчку в мире по темпам роста стоимости жилой недвижимости в 2020 году. Цены на жильё по итогам года у нас выросли примерно на 14 %. Выше нас только Турция, где цены за год подскочили на 30,3%, Новая Зеландия (18,6%) и Словакия (16%). В первую десятку списка вошли также Люксембург (13,6%), Польша (10,9%), США (10,4%), Перу (10,3%), Швеция (10,9%), Австрия (10%). В своём исследовании они проанализировали ситуации в 56 странах.

Россия на четвертом месте в мире по росту цен на жильё в 2020 году 2

Хотя, если честно, в прошлом году рост наблюдался практически везде. Так Knight Frank отмечает, что в среднем рост цен отмечен в 89% рассмотренных в исследовании стран и территорий, а среднемировой рост стал самым быстрым за последние три года и составил 5,6%. Основные причины - это, прежде всего низкие кредитные ставки, которые подстёгивают покупателей на новые подвиги, а вот предложение наоборот стремительно падает. Продавцы, видя положительную динамику, начинают жадничать и придерживать свои объекты. Тем более, что пожив на изоляции, поняли, как хорош милый дом. А есть и те, кто и вообще уже свои дома в домашние офисы переделал, поэтому и дёргаться смысла особого нет.

Россия на четвертом месте в мире по росту цен на жильё в 2020 году 3

Из тех стран, которые показали минусовую динамику, следует отметить Испанию, там цены в прошлом году упали на 1,8%, и Венгрию, минус 2,5%. А всех больше повезло тем, кто хочет новый для себя дом в Индии, там цена жилой недвижимость подешевела на 3,6%. Что касается прогнозов на этот год, пока нет особой ясности, ибо всё зависит с какой скоростью страны будут вакцинировать собственное население, и как быстро отскочит экономика от всех последствий.

Напомню, в конце февраля в Knight Frank также сообщили, что Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. В прошлом году цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, и по этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом году выросли на 1,9%.

Россия на четвертом месте в мире по росту цен на жильё в 2020 году 1

Для справки. Консалтинговая компания Knight Frank основана в Лондоне в 1896 году и является крупнейшей независимой международной консалтинговой компанией, предоставляющей своим клиентам услуги на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, располагает сетью из 418 офисов в 60 странах мира и насчитывает более 15 000 специалистов по всему миру. В России первый офис Knight Frank открылся в 1996 году. На сегодняшней день компания представлена 3 офисами в Москве и Санкт-Петербурге, в штате компании работает более 260 специалистов.


Россия на четвертом месте в мире по росту цен на жильё в 2020 году 4

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда на одном из светских мероприятий я встретила эту острую на язык правильную рокершу в очках, умную, дерзкую, но культурную и справедливую, она только заглянула на банкет. Не отказалась сфотографироваться, с улыбкой мне позировала. Я её обожаю со времён "33 квадратных метра", ...
Летучих мышей считают вероятным источником распространения китайского коронавируса. Но оказывается, их иммунная система позволяет им сосуществовать со многими болезнетворными вирусами. Об этом пишет американское издание New York Times. Доктор Питер Дашак, президент Альянса ...
Бой на Маковке, который решил отпраздновать Ющенко.Без комментариев."В это же ...
- Варя, я же твоя мама, ты не можешь такое говорить обо мне. - Ты так умилительна. Особенно, когда ты ешь по утрам спросонья, ты похожа на такого кролика. - Глаза в расфокусе? - Даже объяснить не могу. Но очень миленькая. Подросток, который накосячил, потом месяц пытался ходить по ...
Спецслужбам остается только снимать сливки     Жизнь под web-контролем. Сегодня мировой рынок цифровых услуг в лице производителей, потребителей и маркетологов извлекает такое количество личной информации о частных ...