рейтинг блогов

Россия, которую нам потеряли - 20

топ 100 блогов qebedo19.08.2022 Ёперный балет

Двор сидел в Коломенском, князь Хованский — в Москве, а чем всё это закончится, стало ясно 2 сентября 1682-го, на следующий день после Нового года. На воротах дворца в Коломенском появилось прибитое «подметное письмо» — так тогда называли «анонимки». Некий безымянный стрелец и два посадских писали, что Хованские якобы пригласили «на нынешних неделях» к себе в дом «девяти человек пехотного чина да пяти человек посацких людей» и призывали их подстрекать «свою братью» на новое восстание, чтобы «царский корень известь», объявить царей Ивана и Петра «еретическими детьми» и убить обоих вместе с царицей Натальей Кирилловной, царевной Софьей Алексеевной, патриархом Иоакимом и всеми епископами. На одной из других царевен-де предполагалось женить князя Андрея, а остальных постричь в монахини и разослать в дальние обители. Кроме того, решено было «бояр побить Одоевских троих, Черкасских двоих, Голицыных троих, Ивана Михайловича Милославского, Шереметевых двоих и иных многих людей из бояр, из дворян и из гостей за то, что будто они старую веру не любят, а новую заводят». Патриархом поставить какого-нибудь стары'о'бряцца, а Ивана Хованского — царем.

Россия, которую нам потеряли - 20
Саввино-Сторожевский монастырь (кликабелен)

«Впринципи», всем прекрасно с самого начала было ясно, что это фейкопропаганда, спорят до сих пор лишь о том, кто это сочинил — Милославские, или сама Софья и ее новый фаворит, думный дьяк Федор Шакловитый (Щегловитов). Хотя писавшие о смуте авторы указывали, что «какие-то такие слухи по Москве ходили». Андрей Матвеев: «...Князь Хованский в такую крепкую силу у всех полков стрелецких пришел, что их вновь великим бунтом на всеконечное их царского дома искоренение приводит; ...сын его князь же Хованский публично говорил, что по своей высокой породе из фамилии старых королей литовских Ягеллы, Наримунта и Карибута, похвалялся замуж царевну Екатерину Алексеевну за себя взять и по той наследственной линии быть царем московским». Об этом же писали Сильвестр Медведев, французский дипломат Фуа де Нёфвилль, некий анонимный польский дипломат и датчанин Хильдебранд фон Хорн. Однако ж слухи — они всегда слухи, и гарантии никакой не дают.

Тем не менее, Софья изобразила страшный испуг — двор из Коломенского уехал в село Воробьёво, а затем в Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом. Отсюда по городам была разослана грамота, призывавшая всяких чинов, дворян, боярских детей, рейтаров, солдат и копейщиков иттить сюдой, потому как «...московские стрельцы всех приказов и бутырские солдаты по тайному согласию с боярином нашим с князь Иваном Хованским нам, великим государям, изменили и весь народ Московского государства возмутили». Вспомнили всё — убийства и погромы 15 — 17 мая, поддержку раскольников, «угрозу копьями», пересказали все «обвинения» из подметного письма. В Москву оную грамоту не посылали, а прислали 7 сентября повеление 13 «полкам надворной пехоты» и выборному солдатскому полку Родиона Жданова выходить гарнизонами в Киев, Новгород, Смоленск и другие города. Хованский даже если бы захотел исполнить приказ, стрельцы послали бы его на реку Уй — зато так и он, и «надворная пыхота» получались ослушники царева указа и изменЩики государевы.

Россия, которую нам потеряли - 20
Русский рейтар

14 сентября 1682 года царский «поход» прибыл в село Воздвиженское, куда и было велено выехать князю Хованскому с сыном — якобы для участия в торжественной встрече гетмана Самойловыча, приезжавшего 18 сентября. 16 сентября отец и сын выехали из Москвы и остановились на ночь в селе Пушкине. А утром 17 сентября под председательством Софьи и царей Ивана с Петром было собрано заседание Боярской думы, на котором Шакловитый зачитал «приговор по делу», обвинявший Хованских в том, что оне «всякие дела делали без великих государей указа, самовольством своим и противясь во всём великих государей указу; тою своею противностью и самовольством учинили великим государям многое бесчестие, а государству всему великие убытки, разоренье и тягость».

Были повторены обвинения из «подметного письма», якобы расследованные и подтвердившиеся. «Бунторезы» были «мене-мене, текел, упарсин», и дума послала отряд в 200 человек под командою боярина Михаила Лыкова, дабы их арестовать и доставить. Что и было сделано — Ивана и Андрея Хованских увезли под конвоем, а с ними исчо пятерых стрельцов из «самых коноводов», остальных связали и тупо оставили в Пушкине. Арестованных доставили в Воздвиженское и во дворе палат (ни цари, ни Софья не выходили наружу) зачитали приговор. После чего на площади у Московской дороги некий стрелец Стремянного полка отрубил голову сперва Тарарую, а потом его сыну. Еще одного стрельца казнили, остальных четверых били кнутом и сослали «в гребеня», причем троим вырезали языки.

Россия, которую нам потеряли - 20
Эскиз декорации Аполлинария Васнецова к опере "Хованщина"

Так закончилась «глория мунди» Ивана Хованского Тараруя, пытавшегося с помощью восставших стрельцов контролировать царскую власть. Впоследствии пропаганда выставила его в одно рыльце зачинщиком и виновником всех смут и беспорядков с 15 мая по август 1682 года, получивших собирательное название Хованщина — и «компонист нотами» Модест Мусоргский даже станет двести лет спустя писать про то оперу, но умрет от алкоголизма, и дописывать ея (перекорябав и многое извратив) придется Николаю Римскому-Корсакову. Кстати, 17 сентября 1682 года царевне Софье Алексеевне исполнилось ровно 25 лет — вот такой себе подарок на день рождения сделала она, получив вместе с головами врагов реальную власть над Московским царством. А Иван и Петр, даже если что-то и смогли понять, то виду не подали — на всякий случай. Всё-таки слабоумными и детьми быть иногда очень удобно — никакой ответственности, можно тупо прикинуться ветошью и не отсвечивать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно вынесенная в заголовок формулировка, как я уже сказал, стала девизом вчерашнего дня. А началось всё с того, что я поехал в город по делам и, ожидая на очередной остановке маршрутку, увидел вот это вот: ...
Основная машина Chevrolet Tahoe, более богатый GMC Yukon , а так же их длиннобазные версии Suburban и Yukon XL. Нынешний Тахо 900-й серии, собирающийся и в нашей стране (в Калининграде), выпускается с 2007 года На данный момент цена в России составляет около 2,3 млн рублей, что ...
Привёз его из Франции, ещё в 1997 году. Со мной уже половину жизни. ...
...
Зачем такой богатый ассортимент в магазинах?!)) не выбрать...Кожа ...