Россия - Катехон этого мира

топ 100 блогов peremogi15.01.2020 До чего же я люблю "исторические тексты" Алексея Арестовича! Как он мучается от того, что очень хочется быть русским, но надо быть украинцем. Ммм! Загляденье.

Катехон — богословское и политологическое понятие (теория), имеющее корни в христианской эсхатологии: исторический субъект, как правило понимаемый в виде того или иного государства, имеющего миссию препятствовать окончательному торжеству зла в истории и приходу антихриста.

------------------------
Алексей Арестович в ФБ

Я снова вам скажу одну умную вещь, только вы не обижайтесь. Я теперь часто буду их сообщать.

Украина превратилась в общество, в котором нельзя свободно говорить. В этом смысле - мы достойные наследники и советского разлива коммунистов, и современных евро-марксистов. Советские товарищи из форм подавления обычно выбирали лагеря, расстрелы и психушки, евро-господа - игнорирование или маргинализацию. Так была замолчана и высмеяна «Декларация европейских интеллектуалов» от 2017-го года.

Даже европейские университеты (или - в первую очередь, европейские университеты), которые создавались, как площадки свободной мысли и свободной дискуссии, превратились в рассадник идеологического мракобесия, которые сосредоточивают свои усилия на репрессиях альтернативных дискурсов.

Свобода слова - привилегия сильных систем. Слабые начинают давить и отгораживаться. Я не хочу, чтобы Украина была слабым обществом. Ибо тогда она проиграет. Ах, мы воюющая страна! Мы слабы сейчас настолько, что даже воевать правильно не умеем. Все кричат про «информационную войну», разрушающую Украину. Но «информационная война», которую мы тоже проиграли - это счастливый вчерашний день. Современная война - война за идентичность. И называется она - семантическая война.

Если методология информационной войны - формирование той или иной точки зрения в сложившейся картине мира, то семантическая война - это война за картины мира, за право давать вещи именам - главная привелегия Адама по отношению к сотворенному, согласно книге Бытия.

Семантическая война - старше информационной. Семантически мы проигрываем не только России, но даже (при всем уважении) Гвинеи-Бессау (Немношк не попадает в орфографию. Словари РЯ, видимо, тоже на Украине запрещают - Кэ) А знаете почему? Потому, что у нас нет картины мира. Нет картины мира - нет картины Будущего. Нет картины Будущего - зачем жить вместе? Идея «отъебитесь от нас» или «Украина - прибежище для украинцев» - при всей их резонансности - слабые и проигрышные идеи. Ибо они оборонительные. Такие идеи предлагают борьбу потенциалов в обороне.

У всех наших друзей/врагов/конкурентов потенциал выше, чем у нас. Оборона - проигрыш. Вдумайтесь трезво в главный вопрос: почему 400 с лишним лет, одно из значимых государств Европы, давшее Европе пять королев, никак не может встать на ноги, являясь хрестоматийным, образцовым неудачником? Четыреста лет и сорок попыток.

Вот он - главный вопрос. И у меня есть на него ответ. Этот ответ таков: потому, что оно не генерирует объединяющей идеи. Работает только на разъединение, начиная с феодальной раздробленности, и заканчивая современными идеологическими конструктами, которые выбрасывают из истории века, лица, победы, а из современности - десятки миллионов соотечественников.

У нас принято смеяться над Россией. Наша антироссийская пропаганда столь же смешна, как и наши попытки проукраинской. Смешные такие себе русские, которые забрали у нас все - начиная с самоназвания и заканчивая историей и территорией. Так кто в этой ситуации смешной?..

Да, россияне, особенно современные, не Бог весть какие гении. 350 лет им понадобилось, чтобы перейти Днепр с левого берега на правый, миллионы жертв, гекатомбы ресурсов. Только сегодня водители львовских маршруток слушают российский шансон, к Львов принимает «Альфа-фест». Потому, что россияне, при всех их недостатках, генерят следующие мета-исторические месседжи:

- Москва - Третий Рим (глобальный проект);
- Россия - Кахетон (эсхатологический проект); (украинцы любят мудреные непонятные слова, но пока не выучили, как они точно пишутся - Кэ)
- Россия может быть любой, тоталитарной, демократической, либертарианской, космической, подземной, но должна быть великой.

Россияне не очень умелы. Но, оказывается, главной является способность - бить столетиями в одну точку. И в конце концов, побеждает не класс, а упорство. А кто придумал им все это? Кто сделал Московию глобальной Россией? Ой! Ректор Киево-Могилянской академии, коренной украинец, Феофан Прокопович. Три года он уговаривал, будучи главой Священного Синода, ментальных московитов, назваться «империей» и перехватить наследство Киевской Руси. Наконец, уговорил.

Та же мессианская идея - в основе идеологии и уникального глобального предложения США. И вот тут начинается наиболее идиотический момент в нашей, украинской истории. А именно: представление себя в роли жертвы Российской империи и СССР, а попутно - в роли Жертвы всех мимо проезжающих.

У нас создан Институт Национальной памяти, который, кроме борьбы с Чебурашкой и Мамонтенком, действительно делает нужные вещи, например, восстанавливает и собирает историю Визвольних Змагань. Но мы сделали грандиозную глупость, не создав Институт СССР и Институт Российской империи, где всерьёз, на научной основе, не поставили бы вопрос о нашем месте в указанных организованностях и о реальных, а не идеологических уроках, которые нужно было бы вынести из них. И понятно почему.

Потому, что внезапно бы выяснилось, что мы несём фундаментальную и основополагающую ответственность за создание, существование и конец Российской империи и СССР. Представители националистического проекта, в ответ на предъявленные факты любят заявить, что: «то були не українці, а манкурти!!!». Однако, некоторое неудобство представляет собой соотношение «истинных украинцев» к «проклятым манкуртам», что-то вроде 1 к 10.

Тридцать лет назад мы взялись ковать европейскую нацию. У нас очень модно кивать для примеру на страны Балтии и Грузию. Но есть нюанс. Ни Балтия, ни Грузия, ни Польша, не были фундаментном и вторым главным приводом строительства Империи. А мы - были. Это означает, что на нас не распространяются правила создания европейских наций - хоть об стену убейтесь. Ни по географии - 3000 км обшей границы с Россией, ни по истории - 400 лет вместе (минимум), одна династическая линия, ни по истинному долевому участию.

Что делали бы разумные люди на нашем месте? Они бы сосредоточились на создании общего, в пределах Украины, проекта для всех ее граждан. Этот проект точно отвечал бы следующим требованиям:

- не был бы не имперским в российском смысле;
- не был бы проектом европейской нации (невозможно);
- утверждал бы такую мета-историческую позицию, при которой не надо было бы выбрасывать из истории ни украинцев-солдат Красной армии, ни солдат УПА, ни Разумовского с Паскевичем, ни Холодный Яр с Балбочаном.

Мир, история ждут от нас нового цивилизационного решения - вот для чего предназначена Украина. Живой и действенной альтернативы, примера, как может быть иначе: и для россиян, и для европейцев. Не знаю, как вообще, но на моем участке фронта, другой вариант не пройдёт. Особенно, варианты с отрезанием истории, мысли, свободы высказывания и - выбрасывания миллионов сограждан за пределы своих хотелок.


-----------
Комменты там угарные. И только один мудрый русский, переделывшийся в латыша, был краток и грустен.

Россия - Катехон этого мира


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые совет не есть после 18:00 я получила от своей учительницы физкультуры в 9 или 10 классе. С тех пор встречала совершенно противоположные мнения на этот счет, влияющие и на мое. Вполне возможно, когда-то оно опять изменится, но сейчас мне ...
Иеремия Эндрю Дентон младший ( Jeremiah Andrew Denton, Jr.) служил военно - морским летчиком Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме и был командиром Attack Squadron Seventy-Five (VA-75) на борту авианосца USS Independence (CVA-62) . 18 июля 1965 года Дентон со своим ...
Функционирование газовой колонки обеспечивается не только за счет горелки, но и благодаря наличию теплообменника. Он предназначен для передачи тепла от сгорающего в корпусе ...
нашел в сети мою любимую детскую книжку когда мне было  8 лет - "Приключения воздухоплавателя Редькина" В ней расказывается по советского пионера Колю Редькина, которые путешествовал по миру на воздушном шаре И вот пионер Коля Редькин прилетел на остров в океане, под ...
Прилетел в Москву и возможно возьмёт интервью у Путина. Но я вот сделаю прогноз, что интервью не будет. Скоро увидим. Если будет интервью, то будет, что обсудить. А если не будет, то на нет- и суда нет. Но что самое смешное с Карлсоном. Весь топ жж забили хомячки, обсуждающие в какой ...