Россия избавится от лошадиных противогазов

топ 100 блогов leplacidus — 21.12.2013 КСПФ-1


Министерство обороны России приступило к ликвидации складов противогазов для лошадей КСПФ-1, созданных в СССР в 1943 году на основе аналогичных разработок Франции и Германии. Как пишет газета «Известия», средства индивидуальной химической защиты для лошадей невостребованными пролежали на стратегических складах военного ведомства более полувека. Теперь военные решили избавиться от них, чтобы освободить место. В общей сложности предстоит утилизировать около десяти тысяч противогазов.




Статьи




Живое оружие
Военные вновь возвращаются к идее использования животных






КСПФ-1 (Конский Специальный Противогаз Фильтрующий) представляет собой массивный намордник с угольным фильтром. Это приспособление крепилось кожаными ремешками и утяжками. Основной задачей КСПФ-1 была защита коней от химической атаки на протяжении четырех часов. Изначально на складах средств химической, радиационной и биологической защиты находились несколько сотен тысяч таких противогазов, однако большая часть была списана по истечении срока хранения.


Перед утилизацией все противогазы будут разобраны на составные части: стекла от окуляров, металлические детали, резину, крепления, уголь из фильтра. Все эти материалы будут переданы на переработку. Разборкой и утилизацией будут заниматься российские компании ─ Министерство обороны России намерено объявить соответствующий конкурс. Решение об утилизации КСПФ-1 принято по той причине, что защита животных от газовых атак современной концепцией уже не предусмотрена.




Статьи




В топку
Американцы уничтожили две трети запасов химического оружия






В СССР во время Второй мировой, а затем «Холодной войны» были разработаны самые разные типы противогазов, призванных защитить как служебных, так и хозяйственных животных. Существовали противогазы для собак, свиней и коров. По мере уменьшения угрозы масштабного вооруженного конфликта, а затем и принятия международных резолюций о запрещении химического оружия потребность в такого рода защите пропала.


В 1997 году в силу вступила международная «Конвенция о запрещении химического оружия», которую подписали Россия, США и еще 186 стран мира. Этот документ подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма; членами конвенции не являются Ангола, Египет, КНДР, Сирия и Сомали. В рамках взятых на себя обязанностей Россия должна полностью уничтожить все свои запасы химического оружия до конца 2015 года. К настоящему времени утилизировано 70 процентов химбоеприпасов.

Очень рекомендую зайти на сайт - vk.com/hotelrandevu, если вас интересует МИНИ-ОТЕЛЬ "РАНДЕВУ" ГОСТИНИЦА В КИЕВЕ, обязательно загляните!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Написано Kuperr Оригинальное сообщение Шоколадная фантазия!Рецепт. на 4 порции ...
...
Из серии «забавы переводчиков». ) Есть такая табличка: Моя версия Каждому нарушителю — фирменная «пуля в живот» . Ну или от шефа . Муж предложил Посторонним в... сегда нальют . Ваш ...
Не является секретом, что значительная часть рынка лекарств составляют препараты, поставляемые из-за рубежа, при этом понятно, что их цена в аптеках привязана либо к доллару, либо к евро. Объем импорта лекарственных препаратов в 2019 году достиг исторического максимума. ...