Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения?

топ 100 блогов 166509288 — 13.01.2014 Оригинал взят у Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения? tompatibor в Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения?
Дискуссии о выгодах и катастрофических последствиях Ассоциации с Европейским Союзом стали главной темой в Украине во второй половине 2013 года. Мнения об эффекте на нашу экономику в результате сближения с Европой и отдаления от России были диаметрально противоположные, говорящие либо о процветании, либо об экономической разрухе. Впрочем, качественного экономического анализа похоже никто не готовил ни во власти, ни в оппозиции.
Чтобы ответить на вопросы: имеет ли российский рынок ключевое влияние на украинскую экономику, основные риски и возможности интеграции с Россией и Европой - предлагаю вашему вниманию анализ динамики экспорта украинской продукции в разрезе, а также инвестиций в нашу страну.

Три ключевых рынка Украины

Доля экспорта украинских товаров в Россию в 2012 году равна экспорту товаров в Европу и составляет 26%. Стоит отметить, что еще 7% украинской продукции потребляют жители Белоруссии, Казахстана и Армении, которые уже вступили в Таможенный союз с Россией, либо почти уже там, как в случае с Арменией. Арифметически эмбарго украинской продукции со стороны Кремля может иметь более болезненный эффект, чем со стороны европейских чиновников, если судить из текущих показателей торговли.
Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения? foto 1

Растущая зависимость


Тезис о том, что украинские предприятия со временем модернизируются, выходят на новые для себя рынки и сокращают свою зависимость от рынка России и СНГ оказывается ложным, как показывают данные Укрстата. За последние десять лет наша зависимость от российского рынка наоборот увеличилась, ведь доля России в экспорте украинских товаров возросла на 8%, а доля Европы сократилась на 11%.
Если в 2002 год экспорт украинских товаров в страны Европы обеспечивал 15% от украинского ВВП, то в 2012 он сократился до 10%, зато аналогичная доля России выросла с 7.5% до 10%.

Таблица 1: Изменение в доли экспорта по регионам 2012 год против 2002;
СНГ – прочее +0.7%
СНГ - Таможенный Союз (помимо России) +4.3%
Россия +7.8%
Европа -11.2%
Азия -2.7%
Африка +2.3%
Америка -1.5%
Австралия и Океания +0.2%

Существенный рост экспорта России на украинскую экономику объясняется, во-первых, ростом продажи вагонов и локомотивов в Россию. В 2002 году экспорт вагонов и локомотивов составлял 1.7% от общей суммы экспорта, зато в 2012 году продажа этой продукции в Россию составила 3.8% от общей суммы экспорта.
Во-вторых, изменением потоков экспорта черных металлов и продукции из них, если только за прошедшие 5 лет доля экспорта металлов в Европу сократилась на 6%, зато в страны СНГ возросла на 5%.
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2013 года доля экспорта в Россию снизилась на 1.2% по сравнению с 2012 годом. Этот тренд многие связывали с политическим выбором Украины в пользу Европы. Впрочем, скорее это выглядит политической спекуляцией, нежели экономическим фактором. Так как экономическая блокада со стороны России началась только в августе, а экспорт за первые семь месяцев 2013 года в Россию сократился уже на 13%, по результатам дальнейших трех месяцев это падение увеличилось всего лишь на 0.8%. При этом падение наблюдалось и в течении 2012 года.
Причиной падающего экспорта в Россию лежит в замедлении российской экономики в течении последних двух лет. В течении 2000-2008 России удался небывалый марш-бросок в росте экономики, объясняющийся одним фактором – нефтью. По данным Центробанка России, экспорт нефти увеличился с 144 млн.тонн в 2000 до 243 млн.тонн в 2008 году. В тоже время цены на нефть (марки Брент) выросли с 30 долларов в 2000 году до 140 долларов к моменту банкротства Lehman Brothers в середине в 2008 года. В 2008 году цены обвалились до 40 доларов, но в течении двух лет восстановились к 100-110 долларам.
Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения? foto 2

Очень хочется ошибиться, но активный рост экспорта в Россию начиная с 2014 года и в последующие вряд ли состоится. Какие бы обещания не давало российское правительство учитывая последние договоренности, но мировые тренды на товарных рынках играют явно не на руку Кремлю. По данным Мирового Банка средняя цена нефти (Brent, Dubai, WTI) снизится с текущих 105-106 долларов до 97 долларов к 2020 году, прогнозы МВФ и того более пессимистичнее обещающие 87 долларов. Сланцевая революция, нормализация отношений на Ближнем Востоке, в первую очередь, с Ираном толкают цены вниз. Это хорошо осознают даже в Кремле в декабре министр экономики России заявил об ухудшении прогноза роста российской экономики и понизил ожидаемый среднегодовой рост с 4-4.2% до 2.5%-3.0%. Большинство естественных российских монополий заморозили свои инвестиционные программы на 2014 год, в связи с заморозкой тарифов на их услуги.

В 3 раза хуже чем поляки

Как видим, последние тренды говорят о том, что ожидания роста украинской экономики благодаря наращивания активного роста экспорта в Россию мягко говоря слишком оптимистичны. Впрочем, отойдя немного от текущих цифр, давайте затронем качественные характеристики нашей экономики. Неужели она настолько прекрасна, даже если Россия поможет ее вытянуть в текущем состоянии и стоит того чтобы оставлять все как есть.
К примеру, среднемесячная зарплата украинца в 2013 году была в 2.5-3 раза ниже, чем средняя зарплата венгра, поляка, чеха и словака. А ведь экономики этих стран в начале 90-х были еще послабее отечественной.

Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения? foto 3
Если бы украинец в среднем зарабатывал в среднем хотя бы как житель Венгрии, то только общая сумма зарплатного фонда составила 207 млрд.долларов США, что почти на 30 млрд превышает текущий уровень ВВП. В тоже время, если Украине удастся, невзирая на негативные прогноза роста российской экономики, наполовину нарастить экспорт в Россию это прибавит только 10 млрд.долларов к ВВП.
Справедливо, что украинец зарабатывает так мало ведь ВВП на душу населения в Украине в 3 раза ниже, чем в Чехии, Венгрии и Польше. В результате без системных изменений в экономики, роста производительности, реструктуризации экономики и ее диверсификации – ожидать роста благосостояния по меньшей мере наивно.
Может, ли Россия помочь в этих процессах, учитывая, что сколько громких заявлений не делалось о диверсификации экономики, новых технологиях, а доля нефти-, нефтепродуктов и газа занимает 66% в общем экспорте России, по данным Центробанка России. В Украине такого ресурса нет, для нас путь нефтяной иглы невозможен, тем более, как уже писал раньше, тенденции следующих 10 лет, ничего хорошего не обещают экономикам пологающимся на нефть и газ.
Россия или ЕС - выбор Украины. Стабильность с зарплатой в 400 долларов или системные изменения? foto 4
У Польши, Чехии и Венгрии нефти и газа тоже нет, но им почему-то удалось почти в три раза обогнать нашу экономику в течении последних 20 лет. Ключевым винтиком успеха их экономики стали иностранные инвестиции, только за последние 5 лет в среднем на одного чеха пришлось почти 3 тыс.долларов инвестиций, на поляка 1.7 тыс.долларов, зато на каждого из нас поступило всего лишь 549 долларов иностранных инвестиций.
И еще один любопытный момент за последние 5 лет (2008-2012) инвестиции России в нашу страну согласно данным Укрстата составили 2 млрд.долларов, а инвестиции ЕС в Польшу – 58 млрд долларов, то есть в 29 раз больше.

Без инвестиций и системных изменений

Аргументы правительства при выборе сотрудничества с Россией – это снижение цены на газ и получение займа. Впрочем об инвестициях практически ничего не слышно. И это неудивительно, ведь Россия не заинтересована в изменении украинской экономики, в развитии инфраструктуры, построении справедливой судебной системы. Кремлю выгодно видеть Украину зависимой от внешних подачек, с энергозависимой и неэффективной экономикой. Обвинять в этом Россию, по крайней мере – глупо, ведь при изменении экономики влияние Кремля на Украину сразу ослабнет, что явно в не в интересах правительства России.
Выбор нашего правительства в пользу Россию означает то, что украинские чиновники боятся потерять свой коррупционный доход и поэтому все шаги необходимые для создания нормального инвестиционного режима, которые бы привлекали иностранные инвестиции им ненужны, ведь от этого выиграют иностранные инвесторы и украинские рабочие, но никак не чиновники. Это выбор в пользу некоторых семей и новоявленных украинских Цукербергов, которые обогатятся благодаря снижению цен на газ и очевидно введених новых газовых прокладок. Ну а простой украинец может ждать разве что единоразовых подачек перед выборами президента.
Ассоциация с ЕС это не панацея от всех проблем, но факт остается фактом в этих странах экономика существует не ради удовлетворения интересов 10 семей. О детальном влиянии на сектора украинской экономики в зависимости от выбора экономической интеграции, мы поговорим в следующих статьях, в которых проанализируем состояние 7 секторов экономики (вагоностроение, нефтепеработка, неорганическая химия, бумага и картон, металлургия, тяжелое машиностроение, добыча соли и серы), экспорт продукции которых составляет 80% от общего экспорта в Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы составить этот рейтинг я в прямом смысле слова гробил собственное здоровье на протяжении полугода, а именно столько времени у меня ушло, чтобы по достоинству оценить больше 50-ти заведений городского общепита. И всё это время меня кормили тухлятиной, костями, обсчитывали, запр ...
И снова начинаю день в журнале с главной информационной темы -- раскрутки властями и мировыми СМИ "пятой волны кошмарного омикрона" ради того, чтобы вколоть как можно большему числу людей, включая уже и малых детей, очередную дозу экспериментальных препаратов генной терапии, тяжелых и ...
А сегодня я снова делюсь рецептами, которые подсмотрела у своей бабушки. Часто бабуля угощает меня домашним печеньем. Мне тоже хочется удивлять своих гостей, но делать что-то сложное у меня пока не получается. Такие рецепты всегда выручают! Я всегда, как вы могли уже заметить, выбираю пр ...
Японский национальный приморский парк Хитачи (Hitachi Seaside Park) расположен в префектуре Ибараки на о.Хонсю.Фестиваль цветения немофилы (американской незабудки).Это кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь или в блоге.Если вы ...
По мотивам обсуждений здесь и здесь . Всем очевидно, что соревнования по нынешней схеме нереально затянуты, и в итоге получается мучение для всех - и зрителей, и участников, и судей. Чтобы понять, что с этим можно сделать, надо для начала прийти к ...