Россия и США в сирийской войне. Аналитика дилетанта. | В поддержку Израиля

топ 100 блогов Сообщество «В поддержку Израиля»07.06.2013

Я, конечно, смотрю на проблему, исходя из данных СМИ - израильских, арабских, российских, американских, европейских и что попадется.

Не строю в статье всяких логических цепочек, не лью пустопорожних слов и лозунгов, а привожу лишь констатирующую часть.
Я - израильтянин, поэтому моя точка или вернее кочка зрения расположена в Израиле.
Чем закончится война никто не знает. Выводы, так сказать, промежуточные.
Путин показал себя молодцом в сирийской войне. Он открыто встал на сторону Асада и открыто помогает ему всем, чем может.
Даже слухами о волшебных С-300, которые, скорее всего, так никогда в Сирии и не появятся. Также, как не появились в Иране. Наверное, потому, что система не такая уж волшебная и Путин предпочитает не демонстрировать ее в боевых условиях.
Но, в остальном, поведение Путина достойно уважения. Он организовал, практически, авиамост Москва-Россия и дает Асаду всё, что нужно для войны.
Российские спецы в Сирии, скорее всего, обеспечивают информацию, необходимую для войны.
Другое дело, что он сомкнулся с аятоллами Ирана и террористами Хизбаллы, но плюет на это, борясь за место России в будущем Ближнем Востоке.
Про Обаму ничего подобного сказать не могу. Позиция не определена. Тянет время. Занят внутренними проблемами США. Всем своим поведением демонстрирует нежелание США увязнуть в очередном болоте.
Войны в Ираке и Афганистане дают о себе знать. Последствия этих войн были видны и в Ливии, где американцы помогали, но издалека - беспилотники, ракеты. авиаприкрытие.
Но там были страны, которые взяли инициативу на себя - французы и англичане. А в Сирии таких стран не видно и поэтому, пока, Запад проигрывает шиитам и России в Сирии.
А США теряет свою роль регулятора в мире.
Размещение американцев в Иордании и установка там систем "Пэтриот", скорее всего свидетельствует о том. что и Обаму беспокоят выводы моей аналитики :) :) и он собрался включать активность. Причем тогда, когда сирийцы, иранцы и хизбаллоны все сконцентрированы у ливанской границы и вокруг Дамаска, т.е. иорданское направления явно ослаблено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушал я всех, слушал — и сподобился погрузиться в пучины просмотра... Библиотекарь. Россия. Фэнтези. Сериал. Режиссёр Игорь Твердохлебов. 2023 Три серии я осилил, а потом у меня ...
В конце мая я ездила на семинар Нэнси Мак-Вильямс, посвященный психоаналитическому пониманию разных типов личности. Нэнси Мак-Вильямс - классик современного психоанализа, автор учебника по психоаналитической диагностике, на который я во многом ...
Валенти́н Григо́рьевич Распу́тин (15 марта 1937, село Усть-Уда, Восточно-Сибирская область — 14 марта 2015, Москва) — писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». В 1991 году стал одним из вдохновителей создания ...
Следующей точкой на маршруте был Мозаичный каньон, расколовший-таки северный склон горы под названием Таки. До этой поездки я не сильно интересовался, что представляет из себя Долина Смерти. Оказалось, что она – не просто участок суши между двумя горными хребтами, а весьма гористая ...
Несомненное фото дня . Как к этому относиться - пусть решает каждый самостоятельно: Заявление Кабмина Украины: ...