Россия и атлантизм

топ 100 блогов tomas_morr01.01.2015 орр

Интересное наблюдение услышал от стоматолога с большим стажем работы.

- Люди в последнее время не могут терпеть даже небольшую боль и дискомфорт. Раньше сверлили зубы без обезболивания, а теперь без укола и дотронуться невозможно.

Люди изменились. Мы это видим и на автомобильных дорогах и в общении, никто не хочет терпеть даже малейшее неудобство, не найти рабочих на уборку улиц и другие грязные работы, приходится завозить людей из Средней Азии. Ну и так далее и тому подобное.

В интернете все твердят одно и то же: пора валить, пора валить. Страна, природа, климат, люди... совершенно не воспринимаются как что-то своё. В стране нет промышленности, нет сельского хозяйства. Фильмы в кинотеатрах американские, шмотки китайские, продукты ЕС и Турция. Музыка западная, идеология демократическая.

Всё это приметы атлантического выбора нашей страны. Путин атлантист. Его опора это банки, кредиты, ценные бумаги США. В мире атлантизму противостоит только одна идеология - континентализм. Российская империя была часть антанты, атлантизма за редким исключением - Крымская Война середины 19 века. СССР был вынужденной частью антанты во время второй мировой, но по сути был континентальной державой.

Быть континентальной страной сложно, потому что весь остальной мир - это атлантисты. Это мировая торговля по морям, которая объединяет весь мир. Но Россия не имеет хорошего выхода к морю, поэтому в мире атлантизма Россия всегда будет страной бедной. Есть только один способ для России быть богатой страной в мире атлантизма - это иметь маленькое население. 150 миллионов это много, идеальный вариант - 20 миллионов человек, тогда уровень жизни будет высоким. Чтобы в мире атлантизма иметь для России приятное, комфортное существование, необходимо куда-то деть самих русских, чтобы осталось 10% от нынешнего населения России.

Мир атлантизма требует от России отказаться от всего своего и присоединиться к мировым трендам, не иметь своей культуры, а иметь американские фильмы и мультфильмы, не иметь промышленности, кроме добывающей. За это нам будут обеспечены кредиты, поставки товаров, безбедное существование. Путин - атлантист и мы все сейчас по факту - атлантисты.




Самое забавное, что деятели культуры, которых создал СССР, континентальная держава, которых вытащил из их необразованных сёл и деревень, дал образование, сцену, эфир, эти деятели культуры сейчас катаются по заграницам и агитируют за атлантизм, за то, что Россия - часть мира. что не нужно ничего своего, не нужно изобретать велосипед, а лучше смотреть американские фильмы, читать американские книги. Нет необходимости терпеть какие-либо неудобства и дискомфорт, копаться в своём огороде, когда можно эмигрировать или просто жить заграницей. Любое собственное усилие воли воспринимается как совковый атавизм. Но надо понимать. что в мире атлантизма, не будет никакой культуры в России, она никому не нужна. Как не нужны инженеры, врачи, учёные, режиссёры и актёры, заводы и рабочие. Нужны только юристы и пропагандисты атлантизма местного разлива.

Сломать атлантизм очень сложно, практически невозможно. Но кто-то начал его ломать, потому что иначе я не могу объяснить крымский демарш и падение цен на ресурсы из России. Обвинять или хвалить за это Путина смешно. Путин тут явно не при чём, он сам не понимает, что происходит и что с этим делать. Особенно смешно, когда из Путина лепят патриота, он совершенно дисгармоничен России, он с ней не совпадает стилистически, его интерес - нефте-газовая труба в Европу и качалка в Салехарде. Когда Путина освистывали на саммитах G20 и тому подобное, он был явно не в своей тарелке. Он не понимал, за что. У Путина нет своей повестки дня кроме атлантистской.

Другой вопрос, что в рамках атлантизма, Путин старается что-то сделать для страны. Основной путь - это газовые трубопроводы. Тут объяснение очень простое, впервые транспортировка хоть чего-нибудь по суше (газа трубопроводами) стала дешевле, чем морем. Впервые в России есть какой-то экономически выгодный экспортный товар, потому что раньше в России не было ничего, что она могла бы продавать за валюту. Это впервые в истории России, что у нас есть запас валюты, такого никогда не было в истории. Путин, как часть пост-советской элиты уцепился за этот ресурс, чтобы пробиться в большой мир атлантизма, стать частью мира богатства, которое зиждется на мировой морской торговле. Кроме газовых трубопроводов у Путина нет ничего, никаких козырей. Поэтому отказ от Южного Потока это огромный удар по Путину.

В мире атлантизма, Россия - это газовая корпорация, трубный газ - наш единственный товар. Всё другое в мире есть с избытком и дешевле, чем мы можем предложить.

В мире есть только одна страна, кроме России, для которой был бы выгоден континентализм - это Китай. Дело в том, что при господстве на море США и Британии и их союзников, Китаю не дают его куска мирового богатства. Китай заперт в своих внутренних морях и не хочет бороться военным путём с США. Поэтому Китай ищет выхода на рынки ЕС через сушу, через Россию. Китаю так же необходимы ресурсы и контроль над путями их доставки. И если Китай не может контролировать моря, он может контролировать сухопутные трубопроводы.

Давайте отметим тот факт, что до крымского происшествия, Путин и атлантистская Россия не торопилась строить трубопроводы в Китай. Но теперь что-то изменилось. Теперь, имея в союзниках Китай, можно попытаться повторить опыт СССР и построить континентальную державу-2, СССР-2 в союзе с Китаем. Дело облегчается тем, что США, в связи с мировым финансовым кризисом, не могут купить китайских или российских руководителей и вернуть их на вектор атлантизма. Просто на подкуп сейчас нет денег.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знакомьтесь, Ирина Филатова - министр иностранных дел Луганской Народной Республики. источник ...
Когда я начинала свои тератологические изыскания, вдохновленные каменной резьбой Юрьев-Польского и резными деревянными зверями народного искусства, я еще не очень четко представляла, что из этого получится. Просто было увлекательно заплетать все эти крылья-хвосты и побеги в одну причудли ...
Давеча в топах ЖЖ был текст mmironov «Про аргентинский кокаин, или почему МИД врет?». Лично мне на него ссылку дали несколько раз в ФБ, дескать, смотри, Лавров с Захаровой кокаином торгуют. И сам Путин тоже замазан. Оказалось, что текст сам по себе пустышка. Так, стало ...
На сегодняшний день в России ощущается острая необходимость в пополнении боевого состава флота так называемыми сторожевыми кораблями, более известными как – фрегаты. В то время как в советское время серийное производство фрегатов (сторожевых кораблей) имело достаточно серьёзный ...
Приключения в Киеве начались с самого приезда в четверг. Приехали мы в 7 утра и сразу поперлись во Дворец детского и юношеского творчества, где (как мы думали) будет проходить генрепа. Просидев там до 11 и задолбав всех работников ДК, я поучаял ...