Россия, Белоруссия, Казахстан и Новая Зеландия создадут зону свободной торговли

топ 100 блогов politclub14.11.2010 Общественность России, Белоруссии и Казахстана положительно восприняла просьбу Правительства Новай Зеландии о вступлении Новой Зеландии в зону свободной торговли.
Переговоры о заключении соответствующего соглашения начнутся между странами уже со следующего года. К такому решению Новую Зеландию подтолкнула не только ее заинтересованность в российских природных ресурсах, прежде всего нефти, газе и лесе, но и необходимость защиты от агрессии КНР, после неизбежного краха USA.
Россия, Белоруссия, Казахстан и Новая Зеландия создадут зону свободной торговли
Президент России Дмитрий Медведев в субботу встретился в Иокогаме с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Кеем. Перспектива создания зоны свободной торговли стала предметом переговоров двух лидеров. Так, стало известно, что Россия, страны Таможенного союза и Новая Зеландия начинают работу над соглашением о свободной торговле.

«Наши отношения развиваются весьма неплохо. В последнее время произошел целый ряд событий, которые, я надеюсь, позитивно отразятся на наших отношениях. В том числе, мы обсуждали вопросы свободной торговли. Как раз такие отношения нас и должны связывать», – цитирует слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».
По словам президента, Россия поддерживает инициативу по созданию зоны свободной торговли, в том числе и «между таможенной зоной, в которую входит Россия».

В ответной речи новозеландский премьер назвал начало работы над соглашением о свободной торговле «самым важным этапом в отношениях России и Новой Зеландии за 65 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений». При этом Джон Кей подчеркнул, что сторонам предстоит большая работа на переговорах, которая, как он надеется, приведет к заключению соглашения.
Россия, Белоруссия, Казахстан и Новая Зеландия создадут зону свободной торговли
Дмитрий Медведев пока дипломатично умолчал о заинтересованности России в военно-морских, авиационных базах и полигонах для пуска МБР на Новой Зеландии и её территориальных водах.
Но и козе понятно, что этот "непотопляемый авианосец" позволит Тихоокеанскому флоту России приобрести необходимую инфраструктуру для действий в тёплых морях...

Более подробно о новозеландском видении торговли с Россией рассказано в сообщении пресс-службы премьер-министра. «Россия – одна из крупнейших экономик и занимает 12-е место в мире, а также пятый крупнейший импортер продуктов питания. Общий импорт продуктов питания в 2008 году составил в России 30 млрд долларов США. Соглашение о свободной торговле с Россией позволит упрочить наши позиции на рынке», – говорится в сообщении.
По данным новозеландской стороны, экспорт из этой страны в Россию с 2000-го по 2009 год вырос с 51 млн до 187 млн новозеландских долларов. «У нас остается большой экспортный потенциал не только в отношении продуктов питания, но также в отношении агротехнологий, товаров народного потребления и одежды», – полагают в правительстве островного государства.


View Poll: Россия, Белоруссия, Казахстан, Новая Зеландия, Австралия....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько лет подряд я читаю экспертные мнения про наше сельское хозяйство. Что у нас зима, холода, одинокие дома и бананы не растут и три урожая не снять. Короче рентабельности ноль и в агробизнес это лучший путь потерять деньги. Я устал сопротивлялся таким тезисам, но знал что они все ...
Я завтра смотрю Финал ЛЧ в Смолле. Рекомендую) Кстати, правильный болельщик "Спартаака" должен болеть за "Челси" завтра ибо If Chelsea win Because of the restriction that no association can have more than four teams playing in the Champions League, Tottenham Hotspur (the fourth-placed team of the 2011–12 Premier League), which would have ...
"Зеркало" религиозно. И, конечно, непонятно массе, привыкшей к киношке и не умеющей читать книг, слушать музыку, глядеть живопись… Никаким массам искусства и не надо, а нужно совсем другое — развлечение, отдыхательное зрелище на фоне нравоучительного "сюжета" тарковский Некоторые мои ...
Нравится мне читать ваши комментарии, аж ужас!:-) Самый ПЕРВЫЙ, а стало быть и самый весомый аргумент против Аэрофлота, - "стюардессы все старые, под сорок и выше"! Ха! Я не знаю, товарищи, вы что вообще от стюардесс в самолете ждете? Я может не понимаю ...
...