РОССИЯ – УБЕЖИЩЕ ДЛЯ БОГАТЫХ

топ 100 блогов Сообщество «Политика»06.01.2014

Ровно год назад, 5 января 2013-го, знаменитый французский актёр Жерар Депардьё получил российский паспорт.

Есть мнение, выраженное известной поговоркой, которая гласит: «Где родился, там и пригодился». Однако вряд ли она относится, скажем, к общественным деятелям, не ко всем, конечно (таких у нас – пруд пруди), а, к примеру, к деятелям уровня незабвенной Матери Терезы.

 Вряд ли эта поговорка относится и к представителям богемы. Не ко всем, опять-таки, не к каким-то там «бедным овечкам» или «примадоннам» местного розлива (их у нас тоже негде складывать), а к деятелям искусства планетарного масштаба, таким, например, как герой нашего сегодняшнего разговора – Жерар Ксавье Марсель Депардьё.

Именно так, кстати говоря, с «ё» на конце, произносится его фамилия, как и фамилия другой французской знаменитости – Мирей Матьё. Но это – не проблема Мирей или Жерара, это – наша проблема, для решения которой надо лишь вернуть русскую букву «ё» на законное место её.  Надеюсь, соответствующее ведомство не забыло про это, оформляя паспорт новоиспечённому россиянину. И не просто – россиянину, а «гражданину мира», как утверждает и сам Жерар. Но об этом – чуть позже.

 Из Франции, где Депардьё, мягко говоря, прилично зарабатывал, он уехал из принципа. Там установили жуткие налоги на сверхбогатых: аж целых 75% на годовые заработки свыше миллиона евро, и это оскорбило артиста. Как сказал на своей предновогодней пресс-конференции наш президент, ему, т.е. Жерару, не денег жаль, у него просто нежная душа.

Ведомый нежною душою, Депардьё перебрался в Бельгию, которая от Парижа как раз за углом. Но и там налоги куда как приличные. Меньше, конечно, чем во Франции, всего 60 процентов, но и это для «нежной души» оказалось слишком удручающе, как говорится, шило на мыло поменял.

 Оглянулся артист по сторонам, покрутил глобус туда-сюда. Ба, так вот же она, великая демократия – Россия во главе с Владимиром Владимировичем и 13-процентной плоской шкалой в придачу! Здесь одну и ту же налоговую долю берут хоть с медсестры из Крыжопля, хоть с Абрамовича из Лондона. И Жерар Ксавье Марсель решил: здесь будет его новая родина. Это и понятно: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

Гражданина Депардьё можно было понять: огромная часть налогов, которые он платил во Франции, предназначена для социальных выплат людям, не говорящим по-французски, не работающим, вводящим во Франции законы шариата, создающим в местах своего компактного проживания такую атмосферу, что туда полиция носа не суёт, и при этом время от времени жгущим французские машины.

Узнав о намерениях Депардьё, премьер-министр Франции назвал его «жалким человеком». В ответ на этот выпад артист, заплативший за свою карьеру около 145 миллионов евро налогов, ответил довольно бурно: «Не все те, кто уже покинул Францию, были оскорблены так же, как я. Я же уезжаю, заплатив в 2012 году 85 процентов налогов на свои доходы. Я сдаю вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я так никогда и не воспользовался. У нас больше нет общей с вами родины. Я настоящий европеец и гражданин мира. А кто вы такой, месье Эро, чтобы судить меня?».

Что ж, Депардьё порядочно поступил, он сначала всё заплатил, а потом уехал. Наши толстосумы предпочитают сваливать со всем, что наворовали, а потом указывать нам из Лондона, как надо жить.

Историю с гражданством французской мега звезды в наших СМИ рассматривают в контексте нашей же российской жизни. Но ведь есть и другая сторона. И стоит обратить внимание, что «прецедент Депардьё» в контексте западноевропейской политики намного интереснее и показательнее.

Что там по факту произошло? Уважаемый актёр и богатый человек, которого утомили национальные политики с их налоговыми реформами, просто перестал хотеть платить налоги национальному правительству. Обычная рядовая ситуация. На самом деле, в таких случаях состоятельные люди прибегают к многочисленным схемам с фиктивным предпринимательством и оффшорами.

Однако гражданин России Жерар Депардьё, будучи ранее гражданином Франции, не захотел прибегать ни к каким теневым схемам ухода от налогов. Он заплатил всё, что с него причиталось, и выбрал себе такую страну пребывания, которая ему удобна, и которая убереглась пока, не знаю, правда, надолго ли, от того разложения, которое всё более и более поражает Европу.

 Если въедливые критики не сочтут известное сравнение слишком большой натяжкой, то сегодняшний  Европейский Союз как бюрократическое государство напоминает некую «потёмкинскую деревню», фасад и витрина которой никак не соответствуют внутреннему содержанию.

С одной стороны, мы имеем дело с сакрализацией т.н. «прав человека» как «единственно верного учения» для широких народных масс. А с другой стороны, видим, что внутреннее устройство ЕС всё больше напоминает неорабовладельческий строй. В каждом мегаполисе Западной Европы есть колонии африканцев, арабов и других переселенцев (заметьте – именно чуждых и пришлых, а не граждан исторической империи!).

И это ведь не мигранты из телевизионных новостей. Это мигранты, которые вполне толерантно селятся в твоей деревне, которая буквально через несколько лет становится НЕ вполне толерантным аулом. Ну, и в довесок к удобному государству добропорядочный европеец-христианин получает полную и окончательную толерантность в виде бесполых существ и сатанистов, легализации лёгких (пока ещё – лёгких) наркотиков, однополых браков, гей-парадов и прочих вполне «толерантных» изысков.

В то же время разумный гражданин ЕС понимает что арабы, турки и прочие «понаехавшие» являются приводным ремнём государственного благополучия, которым он (разумный гражданин ЕС) с удовольствием пользуется.

И вот успешный, признанный и состоятельный гражданин Евросоюза взбунтовался и потребовал к себе особого отношения. Не потому что его зовут Жерар Депардьё. А потому что он является классическим символом Единой Европы – деревенским парнем с криминальной юностью, который всего добился своим трудом.

В «доевросоюзную» эпоху любое национальное государство Европы от Германии и до Португалии должно было предложить ему своё гражданство. Потому что так всегда было принято в Европе. Великие люди ссорились с монархами, меняли подданство и переезжали из Франции, скажем, в Испанию и обратно.

Но в Евросоюзе победил корпоративный подход, который убил и традиционные ценности отдельных государств, и все идеи, заложенные в ЕС изначально. Где находится грань между возмущением и реальным отказом платить за удобства государства? Вокруг единства Европы ведётся очень много разговоров. Но никто и никогда не пробовал прожить вне Евросоюза. Удобство евромодели никогда и никем не ставилось под сомнение.

И вот тут нестандартный Депардьё взломал стереотипы – и нашёл настоящую альтернативу. Другую империю – Россию. Именно Россия оказалась единственным государством, способным принять оперативное персональное решение. И продемонстрировала, что государство может быть не только удобным (тут непременно подчеркнём – УДОБНЫМ ДЛЯ БОГАТЫХ), но и вовремя приходить ИМ на помощь.

Не успело «прогрессивное человечество» стихнуть после того, как мы под самый Новый 2013 год врезали проклятым янки «законом Димы Яковлева», как подвернулся замечательный случай дать по физиономии и много о себе возомнившей Франции, дерзнувшей повысить налоги своим самым богатым и уважаемым гражданам.

Она, видимо, не понимала, что поставила Россию в идиотское положение тем, что наши граждане, ещё не протянувшие ноги на 5 тысяч рублей с копейками т.н. МРОТа, могли потребовать ввести прогрессивную шкалу налогообложения и у нас, для наших доморощенных олигархов, больше похожих, правда, на аллигаторов. Но судьба, как всегда, пришла нам на выручку в светлом образе Жерара Ксавье Марселя.

И если во Франции не сумели оценить его таланты и капиталы, то в России, надо полагать, применение им найдётся. Тем более что реальные налоговые поступления от гражданина Депардьё, скорее всего, превысят социальные расходы на него же. Так что с экономической точки зрения российское государство заключило очень выгодную сделку. Не говоря уже о политическом эффекте.

Так что поздравим Родину с приобретением ещё одного великого сына и… исправного налогоплательщика!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я все продолжаю ждать лето в тоскливой унылой Москве и развлекаюсь, экспериментируя с ретро, на этот раз что-то из 60-ых. На мне плащ Topshop, шорты Mango, сумка Benetton, блуза asos и винтажные туфли. ...
на Перовской... leicacit , gruzinec и gikson А вот и Татьяныч;) Он же Тёма, он же Артемий Лебедев и Самизнаетекто:) tema ведёт один из самых популярных и один из самых эпатажных на сегодняшний момент журналов в ЖЖ. Каждый его пост собирает сотни идиотских ...
Кладовка Левконои - ...
Вдруг озаботился променадом в районе Гавани. Солнышко печет, рыбачки групками в заводи. Ляпота да и только-а вдали какая-то из "Принцесс" к пирсу примотана веревками , ждет или погоды, или когда еврА вниз пойдет и полный паром бездельников загрузится-кстати одна знакомая подруга, жалилась ...
Заполните пробел: "…я не перестаю поражаться, что на свете есть ещё такие праздные люди, которые могут ____________________________. В прошлом столетии это, однако, было привычным занятием для тысяч людей, и до сих пор ещё этим втайне занимаются юные девушки и чувствительные дамы, которые ...