Роснефть взялась за Лукойл

топ 100 блогов sapojnik20.09.2015 По Коми все-таки действительно очень похоже, что перед нами очередная серия захватывающей "драки за ресурсы", или драмы "Сечин постепенно сжирает всех". Если вспомнить предыдущего арестованного губернатора, то есть Хорошавина - там ведь точно такая была подоплека. Роснефть сняла своего "зарвавшегося" менеджера наиболее простым и привычным способом - через арест.

И вот теперь Коми. Наезд, по всей видимости, на Лукойл, ведь Коми считался "вотчиной Лукойла". Но теперь не до обычаев и не до сантиментов - бабки нужны. В этой ситуации Лукойл (как многие уже давно указывают) - "слабое звено". Его будут дербанить. Потому что - а кого еще? Сургутнефтегаз не получится, он, по достоверным слухам, принадлежит лично Путину. А больше свободной "нефтянки" и не осталось. Роснефти надо было заглотить Сахалин и вот еще Коми.

Но цинизм, конечно, выдающийся. Этот Гайзер, комичный губер - он ведь только в прошлом году "избрался". Как бы ни были в принципе комичны нынешние "выборы" губернаторов, факт есть факт - хотя бы в форме плебисцита он, считай, получил поддержку всех жителей республики. И его вот так - под уздцы и в морду! По сути, там разгромили вообще все региональное руководство. Как говорят в РБК, "обезглавили республику". Это так и есть. По форме уже очень напоминает сталинские "чистки".

Поразительно, что еще до всякого суда арестованных ошельмовали по полной программе. Узнаваемый стиль - точно так же "мочили" в СМИ и Хорошавина. Как под копирку: изумленной публике сообщают, что региональные руководители, оказывается, держат в сейфах миллиарды рублей, дорогие часы и вовсю воруют деньги.

Публике, безусловно, это все нравится. Публике вообще любые аресты "власть имущих" нравятся. Причем любых: министра арестовали и ошельмовали - нравится, губернатора - нравится, мэра - прекрасно. Хочется еще!

То, что при этом самой же публике плюют в рожу - вы, мол, избрали себе руководителя, думали, что он будет что-то для вас делать, а мы его - в харю и в тюрьму! - публика, как правило, не замечает напрочь. Общее ощущение всегда у всех как у зрителей: "а мы тут ни при чем, мы никого не избирали, мы их всех ненавидим". Так что Сечин и его присные могут не беспокоиться и "брать" всех дальше - уж по этому поводу недовольства не будет и не предвидится.

А то, что этим будет стремительно приближена предсказанная Сорокиным опричнина - так это просто Сорокин гений.

Конечно, никого не жалко - ни Лукойл, ни какого-то Гайзера (про которого большинство все равно впервые услышало пару дней назад). Но жалеть надо себя. Нормальные люди не любят, когда раскручивается маховик репрессий - историческая память не позволяет.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Ведомости

«Лукойл» может заняться восстановлением нефтедобычи в Иране
Ведомости
«Лукойл» готов реализовывать проекты по наращиванию добычи на месторождениях Ирана, передал ТАСС сообщение иранского агентства Shana. По данным агентства, президент «Лукойла» Вагит Алекперов и замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния провели в четверг ...
«Лукойл» провел переговоры по добыче нефти в ИранеLenta.ru
ЛУКОЙЛ готов подписать меморандум о взаимопонимании с ИраномНефть России
«ЛУКОЙЛ» готов к сотрудничеству с ИраномRusEnergy

Все похожие статьи: 22 »

Forbes Russia

«Лукойл» возглавил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России
Forbes Russia
«Лукойл», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов, возглавил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, составленный российским Forbes. Выручка компании по US GAAP в 2014 году составила 4749,2 млрд рублей.
ЛУКОЙЛ стал крупнейшей частной компанией России по версии ForbesРБК
«ЛУКойл» возглавил рейтинг крупнейших компаний по версии ForbesГазета.Ru
ЛУКОЙЛ возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России по версии ForbesКоммерсантъ
the-village
Все похожие статьи: 39 »

Ведомости

«Лукойл» может продать свои акции, чтобы профинансировать проекты
Ведомости
Пакет квазиказначейских акций «Лукойла», который находится на балансе его 100%-ной «дочки» – Lukoil Investments Cyprus Ltd., является гарантией финансовой стабильности компании, сказал в интервью «России 24» президент и основой совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов.
«Лукойл» объявил о подготовке к участию в нефтегазовых проектах ИранаLenta.ru
ЛУКОЙЛ может продать казначейские акции на рынке или отдать акционерамРИА Новости
"ЛУКОЙЛ" большую часть средств, вложенных в Западную КурнуInvesting.com Россия
Finanz.ru -Вести Экономика -Финам.RU
Все похожие статьи: 119 »
Архив записей в блогах:
Замечательное поздравление для наших женщин, с первым весенним праздником. Жмите на картинку. ...
Окорочка предварительно обжарены Затем в мультиварке тушились с картофелем, луком и квашеной капустой В конце сверху добавлена айва Вкусно, однако )) ...
К Евгению Лопатину попал в руки документ, датированный 30 ноября 2022 г., в котором говорится,что Министерство культуры РФ планирует вынести лысого пидора из мавзолея и захоронить на Ваганьковском кладбище, а вместо него положить другое тело, интересно кого? Уже бы и мавзолей проклятый ...
Гиннесс-вопрос из френдлентыЧем заняты женщины на фотографии?Комментарии ...
Никарагуа признает присоединение Крыма к России, заявил в четверг посол Республики Никарагуа в РФ Луис Молина Куадра.Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто стал частью России, Белоруссия признает это и поддержит Россию. Кроме того, он резко ...
  • DarDekker : I'm at ОАО «ЛУКОЙЛ–ПЕРМЬ» - @ooolukoilperm in Пермь https://t.co/c1mZD6onBJ

  • sukhanov_ra : сотрудник уходит работать в #лукойл, рядовые инженеры рады, начальство, видимо, не очень

  • madiexlzcisco : «Ведомости» сообщили о возможности закрытия «Лукойл Оверсиз»

  • bendich : I'm at Лукойл АЗС №3 in Ивангород, Ленинградская обл. https://t.co/kZ56bZroBC

  • rupor_73 : Раз в неделю мы дарим 30 литров бензина водителям с наклейкой "Рупор73". Наклейку можно взять на любой АЗС "Лукойл". http://t.co/hy4s6xR6wf

  • Lera_Bur2015 : I'm at АЗС Лукойл 55715 in Омск https://t.co/nQWYAPfKum

  • elenash500 : RT @NurnbergWaiting: «Лукойл» в 4 кв 2014 получил $1 млрд чистого убытка, следует из годовой отчетности по USGAAP. Чистая приб за год $4,7…

  • NurnbergWaiting : «Лукойл» в 4 кв 2014 получил $1 млрд чистого убытка, следует из годовой отчетности по USGAAP. Чистая приб за год $4,7 млрд, (-39,4%)