Роскомнадзор сможет автоматически находить нарушения закона в соцсетях и СМИ

топ 100 блогов zdesvamnetut10016.09.2021

В России появится система автоматического поиска нарушений закона и «запрещенной» информации в СМИ и соцсетях, ее создание заказало подведомственное Роскомнадзору предприятие «Главный радиочастотный центр», занимающееся изоляцией рунета. Такой тендер мы обнаружили на портале госзакупок.


https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32110592123



Система будет называться «Мониторинг информационных ресурсов». Помимо поиска запрещенных материалов (в том числе зеркал заблокированных сайтов) она также будет выявлять «неточные смысловые копии материалов». Можно будет поставить на мониторинг имя любого человека, а сервис семантического анализа определит позитивную или негативную тональность пользователей к нему.

Система будет создаваться в два этапа: на первом разработают документацию проекта, а на втором – саму систему. Во сколько обойдутся все работы, пока неизвестно, однако только на первый этап РКН выделил 58,5 млн рублей


https://t.me/chtede/36369

Майкл Талан разоблачает мифы о "приватности" в Интернете



IT-бизнесмен российского происхождения, глава Pi5 Cloud Майкл Талан : «Против политически активных россиян применяется современное цифровое оружие, превратившее Россию в концлагерь»

• Почему нельзя пользоваться Яндексом ВООБЩЕ! И Телеграмом в частности

• Почему Telegram выступил против Apple.

• Еще в 2011г руководство РФ поставило перед своими IT-службами задачу контроля за трафиком в интернете, и к 2021 трафик тотально контролируется.

• Что конкретно имеется в виду под "контролем и мониторингом" за политически активными россиянами?

• Знаменитое секретное письмо ФБР в американский Конгресс. Там написано: мол, мы предупреждаем, что любой интернет-трафик с территории России после внедрения этой технологии представляет угрозу. Что это за технологии?

"Первое, что сделала российская власть, – заставила всех своих интернет-провайдеров установить спецоборудование, через которое осуществляется выход в сеть. Причем оборудование устанавливается не бесплатно, а за счет самих интернет-провайдеров. У них есть три разных поставщика на выбор, но все они близки к госорганам. Что внутри этого оборудования, неизвестно, нет доступа. Это оборудование не просто посредник, а, простите, прокладка!

Второе. Внутри этой прокладки происходит подмена SSL-сертификатов. Потому что взломать шифр, которым шифруется соединение в интернете, невозможно. Но можно подменить пользователю ключ. И здесь 99,9% IT-специалистов заблуждаются, думая, что браузер увидит подмену SSL-сертификатов. Нет, не увидит.

В головах у интернетчиков бытует мнение – поддельный SSL-сертификат не сработает. А я еще раз говорю: не поддельный, а подменный, и он выдается корневым центром сертификации по запросу государства для борьбы с терроризмом. Понимаете? Они опять "продают" идею борьбы с терроризмом. Они таким образом заставили всех выдать им сертификаты, но встала вторая проблема – как их встроить в трафик. И они решили эту задачу очень изящным способом.

Третье. Они поймали кучу хакеров на своей территории и поставили их перед выбором: ребята, либо сядете, либо быстро создайте систему перехвата трафика, о сертификатах не думайте, мы их получим. Уже даже нет смысла говорить, что абсолютно все социальные сети, которые хранят данные своих пользователей на территории России, были Кремлем отобраны у владельцев. Речь о "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пара стихов. Белла Ахмадулина, Герман Плисецкий. Пред Окой преклонённость земли и к Тарусе томительный подступ. Медлил в этой глубокой пыли стольких странников горестный посох. Нынче май, и растет желтизна из открытой земли и расщелин. Грустным знаньем душа стеснена: этот миг бытия ...
Странно читать у некоторых топовых блогеров, что нынешняя гибридная война коллективного Запада против нашего Отечества связана исключительно с «агрессивной» современной ...
Притча пытается показать этакого мудрого профессора, поучающего своих глупых студентов. На самом деле мораль этой притчи в корне не верна. То, чему профессор учит студентов - ужасно. Это как раз то, чему пытаются учить всех нас - смирись с тем, что есть и радуйся, что это у тебя еще ...
А марафон #92днялета между тем, продолжается!  Итак, передо мной Задание #21 — Напишите пост с историей про летние приятные совпадения в вашей жизни. Ну что ж... мои  приятные совпадения будут связаны...с одеждой! У меня достаточно прихотливый и непростой ...
Знаю, знаю, давно ничего здесь на показывала, но так складываются обстоятельства, не получается, а вот сегодня покажу сервировку, меню не смогла снять, было очень интересно общаться и совсем не хотелось бегать с камерой)    Конечно, я могла сделать одну из сервировок ...