Росатом планирует начать экспорт водорода в 2025 году

топ 100 блогов zavodfoto03.09.2021 В рамках VI Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, Росатом признался, что рассчитывает начать экспорт водорода уже в 2025 году. За это отвечает их дочка «Русатом Оверсиз», которая планирует построить крупнотоннажное производство водорода. На первом этапе мощность такого предприятия составит порядка 30 тысяч тонн водорода, и далее до 100 тысяч тонн водорода к 2030 году. В настоящее время проводятся консультации с японскими и корейскими заказчиками. Причём уже подписано первое соглашение с японцами в 2019 году, и за это время стороны проработали предварительное технико-экономическое обоснование организации цепочки поставок водорода из России в Японию. Россия хочет к 2050 году зарабатывать на экспорте водорода до $100 млрд в год, а к 2030 году занять 20% мирового рынка водорода. И вот, мы от слов, наконец переходим к делу.

Росатом планирует начать экспорт водорода в 2025 году

Скорее всего, компания производить водород будет на Сахалине. Напомню, в апреле этого года «Русатом Оверсиз» и производитель промышленных газов Air Liquide, а также правительство Сахалинской области подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого хотели изучить возможность организации производства низкоуглеродного водорода на Сахалине. Начать производство Росатом планирует уже к 2024 году. Понятное дело, что одним из важных факторов, который тормозит бурное развитие этого направления, это цена. По оценкам Международного энергетического агентства, стоимость производства «зеленого» водорода составляет от $2 до $7 за килограмм, «синего» - $1,6 за 1 кг. И всё же по мере развития технологий стоимость производства водорода в России методом электролиза воды, пиролиза или паровой конверсии метана упадет на 30%. Даже сейчас методом электролиза воды его выгоднее производить в России ($4 за килограмм), чем в Азии, где это стоит $7–8 за килограмм. Так, что всё в наших руках.

Росатом планирует начать экспорт водорода в 2025 году

Для справки. АО «Русатом Оверсиз» - компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и ЦЯНТ. Ключевыми задачами компании являются рост зарубежного портфеля заказов предприятий Госкорпорации «Росатом» и сохранение лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке.

Росатом планирует начать экспорт водорода в 2025 году

Первые четыре цветовых обозначения водорода были применены в Национальной водородной стратегии Германии, опубликованной в июне 2020 года. Позднее в обиход вошли остальные:

Серый производится путем паровой конверсии природного газа. Сопровождается значительными выбросами CO2.

Голубой производится с использованием системы улавливания и хранения углерода (CCS). Считается углеродно-нейтральным.

Зеленый образуется при электролизе воды. Электричество, используемое для электролиза, должно поступать из возобновляемых источников. Преимущество - отсутствие углеродсодержащего сырья.

Бирюзовый производится с помощью пиролиза метана. Для углеродной нейтральности важно, чтобы тепло для высокотемпературного реактора производилось из возобновляемых или углеродно-нейтральных источников энергии, а углерод постоянно связывался.

Белый - водород естественного происхождения, встречается крайне редко из-за высокой летучести и способности вступать в химические реакции.

Черный (коричневый) - произведенный из угля разных сортов.

Розовый (пурпурный) - произведенный с использованием атомной энергии.

Росатом планирует начать экспорт водорода в 2025 году

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что мой кот слизал целую чайную ложку отборнейшего гречишного меда... вот думаю: может, ему чайку с лимончиком заварить. А все это он к тому , кстати, что пол часа назад скинул со стола крышку от банки с этим самым медом... и получил как водится ...
Распевание а капелла "Марша советских танкистов" (музыка братьев Покрасс, стихи Б. Ласкина) на гуське стрелы башенного крана БК-1000Б в два голоса в абсолютно трезвом (sic!) состоянии над гладью Шатт-аль-Араб - это прекрасно! На сей раз не было ...
Автор: Manuel Rebollo Официальный сайт: manuelrebollo.blogspot.com Получать новые посты дневника на ...
Прочитав ленту немного восстановил ...
Как увеличить бюджет региона за два месяца? Мастер-класс от правительства Шойгу. Новая команда нового губернатора Подмосковья всего за два месяца намела по сусекам несколько миллиардов рублей и увеличила доходы региона до 314 млрд рублей. ...