РосАкадемия наук: МИЛАЯ, ГДЕ ТЫ БЫЛА РАНЬШЕ?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»19.07.2013

 Совсем недавно, российский Интернет и СМИ просто зашкаливало от обсуждений реформ Российской Академии Наук. Все кто мог, высказались. Обиженные академики, оправдывающиеся политики, брызжущие в пустоту слюной жириновские, грозящие пальчиками зюгановы, калашниковы, хазины, фурсовы, и другие кургиняны нашей эпохи. И вот теперь, когда шумиха и немного пыль улеглась, хочется и себе отметить. 

То, что у «реформаторов» были и есть определенные «классические» интересы на имущество РАН, было ясно всегда и без лишних слов. Господи, да у этих «реформаторов» других интересов никогда и не было, кроме как частно-корпоративное перераспределение общественного имущества. Россию банкротят как странное безнадежное госпредприятие, с дальнейшей сдачей и поглощением более мощными геополитическими игроками. Во всяком случае, ответственность понесёт не это поколение политиков. Политическое возмездие всегда, приходит не сразу, она как инфляция.

Однако не стоило академику Шабалину и прочим научным здравосмысловцам, а также неожиданно появившимся людям «русского дела, чести и совести», с возмущенными лицами, распинаться и доказывать недопустимость и преступность таких захватов, под видом реформирования и оптимизации затрат на науку. А где они были, когда захватывались государствообразующие отрасли, что бы потом финансировать эту науку по остаточному принципу?

Наука это всего лишь методологический, технический, мировоззренческий инструментарий при помощи которого общество, нация организовывает, прогнозирует и обеспечивает свою жизнь. Жизнь диктует науке условия и задачи, а не наоборот. Неужели академики этого не понимают?

Милая, где ты была раньше, и почему своим чутким академическим умом не понимала что творится в твоём доме? 

До чего же мерзкая и глупая ситуация! До чего примитивен дискурс, доминирующий в каждом выступлении, в каждом а-ля патриотическом выступлении! 

Фундаментальная российская наука получила вполне заслуженный, прогнозируемый и теперь уже нокаутирующий удар - или она не должна нести ответственность за ту систему власти, ее разрушительный антинародный и антигосударственный характер, в формировании которой прямо или косвенно участвовала она же, деградации которой она же способствовала своими робкими оправданиями, второстепенными открытиями и прогнозами, похожими больше на молчаливое согласие?

Всё сокращается. Население России тоже. Сообщите это Российской Академии Наук, кто может, ведь она этого до сих пор не знает!

Все эти в один голос возникшие «недопустямсы» и «неодобрямся», в которых больше позерства чем протеста, лишний раз свидетельствуют о том, что русская наука, в лице степенных и давно научно «успокоившихся» функционеров-академиков настолько оторвалась от реальности, настолько утратила смысл своего существования, что «проснулась» лишь тогда, когда наконец стали что-то отбирать у неё самой. Где были те кто, теперь рьяно кинулись её защищать, и требовать… её быстрого возрождения!?

Если методично проводится демонтаж всего российского государства, демонтаж и гибель российской науки, от рук всё тех же системных «реформаторов», логичны и неизбежны. Только вчера была разрушена промышленность, сегодня остатки российской науки, завтра под слом, пойдет уже более существенное, само государство, всё дело во времени. А пока мы обсуждаем взахлеб Сноуденов, и то, как Путин в одиночку, героически противостоит либеральной своре – русская шизофрения самой высокой и популярной пробы, нам ничего не грозит.

Святители-администраторы русской науки не имеют никакого морального права жаловаться и пенять на детище, которое было создано и при их участии тоже. Зачем делать патриотическую мину при вороватом лице? Им давали подачки, а они не отказывались   от них! Знай своё место, наука! А вы, позитивисты наших дней, критикуйте сколько угодно, с вашей техницистскою верою в науку. Вы даже нужны нам со своей критикой, мы её будет озвучивать, для того чтбы заглушать другое... 

Если русская научная мысль, в том числе общественная, имеющая глубокие отеческие традиции, обусловленные неразрывной связью мыслящей русской интеллигенции со всей русской нацией и её историей, когда-то смогла допустить такие разрушительные тенденции в российской политике и руководстве государством, то почему бы ей достойно, и молча не испить эту чашу до дна? Ведь заслужено! Или выходить на баррикады, уводя за собой народ? А услышит ли он? Ведь русская мысль перестала быть наукой, связанной с реальными потребностями общества, она, всё это время сервильно обслуживала и научно объясняла именно тот курс, который ей был заказан сверху, и который теперь разрушает её саму. А раз так, раз самостоятельного мнения у РАН никогда не было, и нет до сих пор, то кто и почему её должен слушать? Или вы хотите сказать, что РАН живет сам по себе, правительство и власть сами по себе, а народ сам по себе, выкручивается как может?

Нечего дедуле пенять на своего хамовитого внучка, отбирающего у него последнюю квартирку, если он так сам воспитывал его родителей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От несостоявшегося теста у меня остались три новых аккумулятора 12V 7Ah. Я сегодня измерил их ёмкость и удивился полученным результатам. Такие аккумуляторы применяются в источниках бесперебойного питания (ИБП, оно же UPS) и в блоках бесперебойного питания для систем сигнализации и ...
Личный охранник Ленура Ислямова Эдем Кадыров получил 4 года тюрьмы за участие в незаконных вооруженных формированиях действующих на территории Украины. ФСБ загребла его еще зимой, ну а сейчас суд вынес приговор. С учетом чистосердечного признания он еще легко отделался. По статье 208 ...
Сретение Господне. Всемирный день детей, больных раком. День памяти воинов-интернационалистов (Россия, Беларусь). День нации (Сербия). 1045 г. начало строительства Софийского собора в Великом Новгороде. 1563 г. в ходе Ливонской войны ...
Константин Симонов в нашей литературе фигура противоречивая. У него есть строки, поразительные по простоте и гениальности. А есть рубленые партийные стихи в угоду власти, которой он верно служил и которая его за это всячески ласкала. Шесть Сталинский премий - это , вам скажу, ...
Продолжаю рассказ об отечественных фильмах советских времен, снятых на территории Советского Союза, в том числе с участием зарубежных стран... В краткой аннотации по сюжету фильма напомню афишу, которая нас призывала в своё время посетить киносеанс, ссылку на сам фильм бесплатный к ...