рейтинг блогов

Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из "Долгой дороги в дюнах"

топ 100 блогов amarok_man18.05.2023

Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах

После выхода сериала «Долгая дорога в дюнах» актер Ромуальдас Раманаускас, сыгравший Рихарда, мужа Марты, прославился на весь Союз. Правда, в отличие от своих партнёров по съемочной площадке, наград за свою роль не получил.


Литовский актер театра и кино Ромуальдас Раманаускас родился 4 февраля 1950 года в Вильнюсе. Отец Ромуальдаса заведовал коммунальным хозяйством в мэрии, мать была музейным работником и педагогом.
Ромуальдас Раманаускас признается, что хотел стать журналистом, но учительница его отговорила сказав: «Ромас, если вы пойдете против своей художественной струи, то сопьетесь от комплекса, что не так живете». В результате школьник выбирает профессию актера.
Увёл девушку у друга
В 1967 году Ромуальдас поступил на кафедру актерского мастерства Вильнюсской консерватории. За 13 лет до выхода сериала «Долгая дорога в дюнах» он встречается со своим экранным соперником, Юозасом Киселюсом, который позже сыграет роль Артура. Молодые люди и в жизни стали соперниками, несмотря на то, что успели подружиться. Они влюбились в одну девушку, Эгле (Аглию) Габренайте, которая вышла замуж за Ромаса.
Актер шутит: «У Аглии просто очень хороший вкус, поэтому она и выбрала меня».

Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах

Снялся в 29 фильмах
В 1972 году, после окончания Литовской консерватории, Ромуальдас поступает на работу в Литовский национальный драматический театр. В 1992-2001 годах уходит в труппу Молодежного театра Литвы, в 2001 году возвращается в Литовский национальный драмтеатр.
Первый фильм, в котором в эпизодической роли снялся Ромуальдас, «Эта проклятая покорность», вышел в 1970 году. На тот момент Ромас был еще студентом. Примечательно, что вместе с ним в этом фильме, в эпизодической роли снялась и его жена, Эгле Габренайте.
Ромуальдас Раманаускас снялся в 29 фильмах. Самые заметные его работы в картинах: «Долгая дорога в дюнах» (1980), «Богач, бедняк...» (1982) и «Дороги Анны Фирлинг» (1985).

Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах

Подружился с Лилитой
На съемочной  площадке сериала «Долгая дорога в дюнах» Ромуальдас Раманаускас подружился с актрисой Лилитой Озолиней, сыгравшей Марту. Настолько, что актриса даже как-то сказала, что Ромас был в нее влюблен.
Актер вспоминает о моменте, когда снимались последние сцены сериала: «Героиня Лилиты Марта должна была открыть дверь передо мной и с грустью на меня посмотреть. Но играть не пришлось, нам было тяжело на самом деле. Мы понимали, что заканчивается что-то важное в нашей жизни. "Лилита, — говорил режиссер Алоиз Бренч, — ты должна на Рихарда пожестче смотреть, этот человек тебе жизнь загубил!" Но мы ничего не могли с собой поделать. Понимали, что после съемок начнется душевная пустота».
Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах
Не дали премию
Ромуальдасу Раманаускасу, в отличие от его партнеров по съемочной площадке сериала «Долгая дорога в дюнах», не дали премию за фильм. Руководство Рижской киностудии вычеркнуло его фамилию из бухгалтерских списков, заявив: «Где это видано, чтобы мерзавцам-фабрикантам премии давать!»
Играл отрицательные роли
После премьеры «Долгой дороги в дюнах» на актера посыпались предложения сняться в кино. Но, как говорил Ромуальдас, ни одна картина даже намеком не дотягивала до «Долгой дороги в дюнах».
Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах
Внешность актера сыграла с ним плохую шутку. Высокий рост, обаятельная улыбка и врожденная офицерская выправка: казалось бы, играй положительных героев! Однако режиссеры выбирали Ромаса в основном на отрицательные роли

Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах

Дружит с бывшими женами
В браке с Эгле Габренайте у Ромуальдаса родился сын Рокас, который стал известным актером. Супруги прожили 10 лет и развелись. Со второй женой Расой актер прожил в два раза дольше – 20 лет. После чего и этот брак распался. Примечательно, что Ромуальдас оставил квартиры, как первой жене, так и второй. И, по словам актера, оба раза уходил из дома с одним чемоданом.
Ромуальдас Раманаускас-что стало с Рихардом из Долгой дороги в дюнах
Сейчас Раманаускас живет с котом в небольшой квартире в Вильнюсе. Он сохранил хорошие отношения с бывшими супругами.

https://www.novochag.ru/stars/zvezdnye-istorii/chto-stalo-s-akterom-sygravshem-muzha-marty-v-dolgoy-doroge-v-dyunah/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как только запланирую какой-никакой аццкий гломур, так сразу херрррак и привалило!)))) Ага, безудержное воскресное веселье! Обрезали виноград, дабы нещастные восемь бубочек таки созрели!)))) Эээх, навес конкретно испоганил наш шикарный виноград - не хватает ему солнца, от слова С ...
ДОБРОТА СПАСЕТ МИР "Иду утром домой. На одном из подъездов висит объявление, на пожелтевшей бумаге неровным почерком: "Дорогие соседи! Сегодня, примерно в 9-20 у проходной двери были утеряны 120руб. Если кто нашел, занесите ...
Неужели и я могу написать?! А я уж думала, что буду только читать теперь других. По поводу ЖЖ услышала комментарий ("Эхо Москвы"), что на этот раз вызывает беспокойство спокойствие, с которым прореагировали пользователи Живого Журнала на очередную ...
© ...
Меня попросили подробнее рассказать о дорогах Крыма. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы пересекли Крым с востока на запад, от Керчи до Евпатории. Конечно, по всем дорогам мы не проехали, но общие впечатления сложились. Рассказываю о том, что увидел своими глазами. ( Read more ...