роль Сталина в войне по версии ветерана войны, полкового разведчика Юрия Сагаловича

топ 100 блогов oleg_kozyrev04.05.2010
1. Перед самой войной Сталин обезглавил Красную армию, уничтожив сорок тысяч высших и старших офицеров, от командующих армиями до командиров полков.

2. Допустил преступный просчет в определении сроков начала войны, отвергая матерной руганью многочисленные и безупречные донесения разведки о подготовленном нападении гитлеровских войск на СССР с точным указанием даты его начала.

3. Способствовал тем самым захвату фашистами за короткий срок половины европейской части территории страны и подпустил их к Москве.

4. Явился виновником огромных потерь Красной армии, особенно в первые месяцы войны, так как именно своими телами, подчас без оружия, наши солдаты сдерживали бронированный натиск врага. Иначе говоря, народ расхлебывал своими неисчислимыми жертвами не ошибки, а преступления Сталина против народа.

5. Допустил пленение в начальный период войны более трех миллионов советских воинов, лицемерно объявив их затем предателями и изменниками.

6. Допустил гибель в окружении целого фронта генерала Кирпоноса, запретив отход фронта из-под Киева осенью 1941 года, хотя нависшее над фронтом окружение было очевидным.

7.Настоял на наступлении Красной армии в районе Харькова в начале лета 1942 года, хотя оно не было подготовлено, и спровоцировал тем самым катастрофический прорыв фашистов к Сталинграду.

8.Запретил эвакуацию гражданского населения Сталинграда, что привело к огромным жертвам среди женщин, стариков и детей.

9.Присвоил себе авторство плана окружения и разгрома Сталинградской группировки врага, отобрав это авторство у Жукова и Василевского.

10. В течение многих лет мусолил фактор внезапности нападения Германии на СССР как главную и единственную причину наших неудач в первый период войны, хотя никакой внезапности для него самого не было. Фактор внезапности он называл временно действующим, якобы второстепенным. За этой формулировкой он прятал свой преступный просчет в определении сроков начала войны. Умаляя фактор внезапности, он уже после войны до самой своей смерти тормозил обучение войск действиям в условиях применения атомного оружия, т.е. в условиях, когда внезапность играет первостепенную и даже решающую роль. Только в 1954 году главному маршалу бронетанковых войск П.А. Ротмистрову ценой больших усилий удалось переломить эту тенденцию, когда в журнале «Военная мысль» № 3 за тот год была опубликована его статья на эту тему.

11. По сравнению с нечеловеческими усилиями и жертвами советского народа положительная роль Сталина в войне была ничтожна, а отрицательная — огромна и отвратительна.

http://newtimes.ru/articles/detail/20551

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем гулять по Евпатории, подарю вам летние краски в эти серые и промозглые будни. И это не последняя прогулка по этому чудесному городу. 30% всех туристов, приезжающих в Крым выбирают этот город. Почему Евпатория? Об этом дальше. Потому что Евпатория - это не только ...
— В общем, книжки надо писать, а не вот это вот всё — А вот это вот всё пусть продолжается. — Вы знаете действенный способ это прям вот счас остановить? Тогда скажите как, и мы обсудим! *И почему Вы тогда этого не сделали раньше, год назад к примеру, ммммм? — Я знал, как "это ...
Палестина в 1929 Палестина в 1930. Часть 1 Палестина в 1930. Часть 2 Палестина в 1930. Часть 3. Саранча истязает Палестину Палестина в 1931 Палестина в 1931. Полёты самолетов компании Imperial Airways Ltd. Палестина в 1931. Вид Иерусалима с воздуха \ Палестина в 1931. ...
 Салат"Старый мельник"Набольшую плоскую тарелку выложить слоями ...
Завершено следствие по делу обвиняемого в педофилии экс-депутата Бывший вице-спикер парламента Карелии Иван Романов ознакомился с большей частью своего уголовного дела, насчитывающего 16 томов. Романов обвиняется по 132-ой статье уголовного кодекса: насильственные действия сексуальног ...