рейтинг блогов

Роль бизнес-портрета в резюме

топ 100 блогов pertinax — 13.02.2019 — Мнения

Роль бизнес-портрета в резюме

Бизнес-портрет – показатель имиджа, репутации конкретного специалиста. Его съемку заказывают организации, частные заказчики. Фото сотрудника, сделанное на уровне, – это визуальный контент, эффективный инструмент продвижения и самопрезентации. Уверены, после этого у вас уже не будет вопросов о том, стоит ли вкладываться в его создание – конечно, стоит, если вы, конечно, хотите быть на шаг впереди конкурентов.

Для примера:

  • практически половина маркетологов говорит, что визуальный контент определяет успешность ведения бизнеса, устройства на работу конкретного специалиста;
  • интерес к информации, которая идет с изображениями, в несколько раз выше, чем к той, которая излагается просто текстом;
  • просмотры данных с картинками возрастают вдвое.

Фото с резюме в самом начале читают намного чаще – срабатывает человеческий фактор. Помните, что по ту сторону экрана находится обычный человек, рекрутер, который смотрит на внешние данные соискателя, его доброжелательность, типаж, улыбку, ухоженность. Поэтому качественное фото способно в разы повысить шансы на успех при поиске работы. Оно же станет решающим на чаше весов, если с кандидатурой нужно определиться срочно, эйчар устал, не хочет читать длинные перечисления личных качеств. В сферах, связанных с рабой с людьми, внешность специалиста особенно важна – ведь он это не только его умения, навыки, образование, но и в прямом смысле лицо.

Кому это нужно

Фотографии для резюме от профессионального фотографа будут полезны любому соискателю. Небольшое портфолио:

  • имеет универсальную сферу применения;
  • представит вас в выгодном свете как настоящего мастера своего дела, который понимает, что в продвижение вкладываться нужно и важно;
  • будет выполнено с учетом трендов портретной съемки;
  • поможет в поисках новой перспективной работы.

К слову, рассылать резюме могут не только те специалисты, которые находятся в активном поиске, но и успешные кадры, стремящиеся к постоянному развитию. Лучшее – враг хорошего, но держать руку на пульсе и понимать свою реальную цену на рынке труда лишним не будет. Заявляйте о себе, узнавайте, что нового предлагает рынок, и выбирайте лучшие условия для себя.

При создании делового портрета важна каждая мелочь – фон, освещение, костюм. Фото должно быть строгим, но не слишком, деловым, но не скучным, привлекать внимание и заинтересовывать. Не нужно быть идеальным – важно стать грамотным кадром и привлекательным человеком, которого захотят пригласить на работу. Поэтому при создании снимков будет полезно задаваться вопросами – «Как я выгляжу», «Интересен ли такой соискатель», «Нет ли дисбаланса между имиджем и дружелюбностью». В России особых требований к фото для резюме нет, немецкие работодатели отдают предпочтение снимкам на черном фоне, американские на белом. Все детали по проведению съемки можно согласовать и корректировать. Главная задача заказчика и фотографа – создать такой фотосет, который принесет успех. И это – далеко не всегда вопрос идеальности, роскоши, дороговизны либо максимального количества снимков.

Фото для резюме, которое «работает»

Хорошее фото для резюме поможет вам найти работу, а плохое – потерять. Поэтому если решили делать ставку на конкурентные преимущества, убедитесь в том, что это именно преимущества. Особое внимание уделите обстановке – подойдет нейтральный фон или рабочий стол, любой интерьер, который отражает специфику деятельности. Цветовая гамма в идеале должна быть сдержанной.

Внешний вид должен соответствовать должности, на которую вы претендуете. Деловой костюм не обязателен, а в некоторых случаях даже противопоказан – например, если вы претендуете на творческую должность. Директору, ТОП-менеджеру лучше для съемки будет одеться строго. Выглядеть нужно опрятно – неухоженность вроде мятой рубашки, неаккуратной прически отталкивает.

Крупные фото, снимки в полный рост для резюме не нужны – портрета будет более чем достаточно. Держитесь естественно – строгое лицо, как на паспорте, это не то, что располагает и привлекает внимание. Снимки должны быть качественными – если не хотите тратиться на профессиональный портрет, лучше отказаться от него вообще, поскольку фото на телефон выглядят несерьезно.

А так делать нельзя

Большинство соискателей при выборе фото для резюме совершают одни и те же ошибки. Нельзя сниматься в формальной обстановке – на пляже, природе, прогулке. Уличная деловая фотосессия допускается.

Одежда должна, во-первых, быть опрятной, во-вторых, отвечать претендуемой должности. Нет хорошего костюма, платья, возьмите на прокат – это важно. В полный рост делать снимки не нужно, только если будущая работа не предполагает определенных внешних данных. Показать лицо для заочного знакомства – достаточно.

Не берите снимки со старой работы, где вы в фирменной одежде, на фоне баннера с логотипом и так далее. Принимать на работу конкурентов обычно не очень любят.

Советы от рекрутеров

У специалистов по подбору персонала есть свое мнение о том, каким должно быть фото для резюме. Поскольку рассматривают кандидатов именно они, эти рекомендации лучше будет учитывать:

  • Неформальный стиль снимков плюсом при поиске работы становится очень редко.
  • Образ «правильного» сотрудника – это не очень креативно, зато работает. Делайте ставку на приветливость, аккуратность, строгий стиль и не прогадаете. С возрастом «поиграть» не выйдет, но если сможете выглядеть на средний (25-40), то отлично – он является предпочтительным при поиске работы.
  • Откровенные снимки для резюме – вариант всегда смелый и редко уместный. Делать их можно только при поиске работы для определенных сфер.
  • Плюс-сайз нуждается в особом подходе на фотосессии – такая внешность ничем не плоха, но требует грамотного преподнесения.

Нестандартные внешние данные тоже заинтересуют далеко не каждого работодателя – если организация позиционирует себя как европейская, соискателю азиатской национальности она может отказать чисто по этому признаку. Реалии рынка, ничего личного – просто вам нужно будет найти свою нишу.

Прикрепляйте актуальные в плане возраста, веса, цвета волос фото. Иногда внешние данные принципиальны, и вы только потратите время (и свое, и работодателя), если перекраситесь, сильно поправитесь или похудеете. Изыски внешности вроде пирсинга, татуировок на видных местах, яркого цвета волос допустимы тоже далеко не всегда, о чем не следует забывать.

Правила подготовки

Нет нефотогиеничных людей, но есть те, с которыми работать немного сложнее. Не ваша задача думать, как и что правильно снять – с этим разберется фотограф. Вам нужно только:

  1. Продумать образ – от одежды до прически и аксессуаров.
  2. Выбрать солидный деловой костюм.
  3. Сделать аккуратную укладку, макияж (женщинам), побриться (мужчинам).

Можно обратиться за помощью к визажисту или стилисту – он поможет создать стильный образ, гармоничный, яркий и при этом не кричащий. Позировать тоже не так сложно, как кажется – достаточно довериться фотографу. Снимков будет много, и вы сами сможете выбрать лучшие.

О выборе фотостудии

Если вы решили, что качественная съемка для резюме нужна, выбирайте студию. Лучше всего делать это по примерам работ и отзывам. Обратите внимание также на:

  • цену услуг;
  • количество фото на выходе;
  • перечень доступных локаций;
  • индивидуальный подход.

Портфолио нужно изучать обязательно – примеры работ покажут, на что вы можете рассчитывать, обращаясь в конкретную студию. Не специалисту не нужно вникать во все детали, но по готовому результату он поймет, нравится ему определенное предложение или нет. Обращайте внимание на качество съемки, стиль, эмоции, цвета и другие детали, которые создают общий образ.

Резюме с лицом – это:

  1. Возможность завести знакомство заочно.
  2. Максимальная вероятность трудоустройства.
  3. Шаг на встречу работе мечты.
  4. Удачный способ показать себя как солидного делового человека.
  5. Вложения в имидж и развитие.

Поставьте эксперимент – в течение месяца или другого срока отправляйте обычное резюме, а потом резюме с фото. Сравните количество откликов – и вы все поймете сами.

Нужен деловой портрет для хорошей самопрезентации? Заказать профессиональную фотосессию можно в студии в PhotoIDEAL production. Она занимается разными видами съемок, поможет сделать серию красивых снимков, создать развернутое портфолио. Грамотный фотограф знает, как расположить модель и добиться оптимальных результатов. Вам нужно только выбрать его и следовать всем рекомендациям.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:42

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не скажу, что у нас была необходимость идти на подобного рода занятия разве что мама Руслана очень просила сходить просветиться :) В принципе, пара точечных вебинаров, статьи специалистов, которым доверяешь, и ролики знаменитого доктора Комаровского отлично дали нам понять чего ждать, к ...
Если бы мне кто-то сказал, что такое возможно, то я бы не поверила. Ну уж как-то не связывались экстремальные покатушки со спокойной и размеренной Эстонией. Зря я так думала, а точнее - не думала. Даже не думала, когда садилась в машину. Представляла, что сейчас покатаемся по округе, ...
Пять месяцев скотине сегодня, да. С ужасом думаю, во что оно в итоге вырастет, если уже щас моя рука и его передняя конечность практически одного размера. И да - у меня не маленькие руки! ...
Несмотря на то, что большинство продолжает считать 2020-й год годом, когда «всё пошло не так», я строю планы на новогодние каникулы в надежде, что пандемия их не разрушит. Поскольку ни у меня, ни у мужа нет антител, мы можем уповать только на мытье рук, защитные маски и удачу. Хотя… ...
обращаю внимание - это не шуточный сюжет. вся инфа абсолютно достоверна. З.Ы.: лекарство лучше потреблять до ...