Роковые даты_21 ноября 2013 года

топ 100 блогов vbulahtin21.11.2016 Наверное, в каждой стране, у каждой нации есть особые даты, с которыми связаны горькие воспоминания.
Обычно события, произошедшие в подобные дни -- это смерть, боль и череда ошибок, которые невозможно исправить.

Конечно, не очень корректно связывать историю страны или народа с каким-то отдельным днём в календаре.
История -- это процесс, а процессы могут разворачиваться, идти вспять (но могут и обрушиваться).

Для России (да и для стран СНГ) одна из самых страшных и горьких дат -- это 22 июня 1941 года, в т.ч. потому, что эта дата указывает на череду собственных ошибок (как до, так и после).
Но всё-таки нападение на СССР -- это в большей степени результат совокупности действий внешних сил.

Например, горькие для Японии события 6 и 9 августа 1945 г. (первые (и пока единственные) атомные бомбардировки американцами японских городов Хиросима и Нагасаки) -- страшные даты и для Японии, и для США (хотя, судя по опросам, большинство граждан США всё еще одобряют атомные бомбардировки августа 1945).
Действия Японии предопределили эти события, но бомбы-то бросали США.

Можно сказать, что роковые события (беды) для стран и народов можно условно разделить на те, что:
-- произошли преимущественно по "инициативе" самих народов (всевозможные революции, массовые убийства, гражданские войны... Варфоломеевская ночь и казнь стрельцов)
-- произошли в силу действия внешних сил (например, в аннексии Судет можно сколь угодно винить народ Чехословакии, но всё-таки признавать его (а не Германию) -- движущей силой захвата Чехословакии, было бы преувеличением).

Так вот, соотношение "внешнего" и "внутреннего" в роковых событиях для конкретной страны не всегда просто определить.

Всё это к тому, что сегодня следует отметить Новую роковую дату для относительно молодой страны и по совместительству нашего беспокойного соседа Украины.

21 ноября 2013 года начался Евромайдан, который многое изменил и непосредственно на Украине, и в мире вообще.
Роковые даты_21 ноября 2013 года CxwkxmwXEAEu79c.jpg


Я реанимировал тэг "Украина" в этом блоге потому, что прошедшие три года постоянно сталкиваюсь с тем, что за рубежом, в России и даже на Украине просто не хотят знать историю украинского государственного переворота.
Возможно, причина в иррациональном страхе перед темой, в блокировке сознания, в нежелании осознавать головокружительность совершенного и совершаемого обмана.

21 ноября 2013 года, (за несколько дней до саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе (28—29 ноября), основным событием которого должно было стать подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом, правительство Украины заявило о приостановлении подготовки к заключению этого соглашения — с целью «обеспечения национальной безопасности Украины» и «восстановления утраченных объёмов производства и торгово-экономических отношений с Российской Федерацией»)
сравнительно небольшое количество человек вышло на площадь Независимости в Киеве вышли по преимуществу молодые люди, студенты, к которым затем присоединились несколько десятков тысяч сторонников евроинтеграции.


Упоминал отдельные факты предыстории
Евромайдан_за день до...
Евромайдан_вехи





В случае Украины по-прежнему довольно сложно оценить соотношение "внешних" и "внутренних" факторов, но, наверное, сложно спорить, что череда ошибок и преступлений, совершенных на Украине за прошедшие три года, преимущественно дело рук самих украинцев.
Вероятно, в этом не просто себе признаться, поэтому многие люди продолжат культивировать версии о том, что украинцы стали заложниками "работы внешних сил" -- не делателями, а "делуемыми".
Шатун, Сурков, Путин, Крым... Госдеп, ЦРУ, Обама... -- множество объявленных виновников бед украинцев будет лишний раз подчеркивать молодость (и определенную, увы, недееспособность) нации.

Мы же скоро четвертый год будем ежедневно убеждаться в том, "как не надо"...
Роковые даты_21 ноября 2013 года

Роковые даты_21 ноября 2013 года
Роковые даты_21 ноября 2013 года

Роковые даты_21 ноября 2013 года
Роковые даты_21 ноября 2013 года
Роковые даты_21 ноября 2013 года
Роковые даты_21 ноября 2013 года

Роковые даты_21 ноября 2013 года
Роковые даты_21 ноября 2013 года

Слабоумие и отвага
Роковые даты_21 ноября 2013 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открыла учебник истории, что рекомендовали дочке для подготовке к ЕГЭ, и… и погрузилась в прошлое. Нет, не в эпоху Александра Невского - в перестроечные 80-е, когда на деньги Сороса перестраивали мозги наивных «совков», внушая презрение к «Рашке». А давно известно: сподручнее всего ...
...проводить аналогии между пистолетом и автомобилем, я (как владелец обоих указанных предметов) решил немного высказаться насчет своего отношения к ним. 1)       Пистолет. Состоит из нескольких десятков деталей, достаточно просто ...
В последнее время опять чередой пошли, мягко говоря, глупые вопросы насчет СССР "сталинской" эпохи. Отвечать трудно. Это все равно, что бодаться со стенкой, обитой войлоком. Но вот, несколько лет назад в Штатах был извлечен из архивов фильм, по разным причинам не имевший выхода к ...
наш прекрасный район сотрясает неравная битва между владельцами больших денег и жителями. UPD текст не мой,это репост из ФБ ... Ресторанный беспредел на Русановке! Добрый день, Прошу помочь, это может коснуться каждого! Русановская набережная одно из самых любимых мест отдыха не только ...
...