Рождественское перемирие 1944 года

топ 100 блогов diak_kuraev27.12.2021 Оно не было массовым как в 1914-м. Просто 4 немца и 3 американца в одном домике в Арденнах.


Это история Фрица Винкена, молодого немецкого мальчика во время битвы. Фриц Винкен, которому тогда было 12 лет, переехал со своей матерью в небольшой коттедж в лесу Хюртген после того, как их родной город Аахен был частично разрушен в ходе более раннего американского наступления. Район оставался тихим до тех пор, пока за девять дней до Рождества немцы не прорвались в Арденнах.

В канун Рождества 1944 года Фриц и его мать ответили на стук в дверь - там стояли трое американских солдат, один из которых был тяжело ранен. Хотя Винкены не говорили по-английски, а американцы по-немецки, они в некоторой степени могли общаться на французском. Мать Фрица пригласила американцев внутрь. Фриц вспоминал:

«Мы узнали, что коренастым темноволосым парнем был Джим; его другом, высоким и стройным, был Робин. Раненый Гарри теперь спал на моей кровати, его лицо было белым, как снег снаружи. Они потеряли свой батальон и три дня бродили по лесу в поисках американцев и прятались от немцев. Они не брились, но все же без тяжелых пальто выглядели просто как большие мальчики. Так мама начала относиться к ним. ”

Мать Фрица приготовила еду из картофеля и петуха, которые ранее были сохранены для встречи с отцом Фрица. Пока готовили, в дверь постучали второй раз:

«Ожидая найти больше заблудших американцев, я без колебаний открыл дверь. Там стояли четыре солдата в форме, хорошо знакомой мне после пяти лет войны. Это был вермахт! Меня парализовал страх. Еще ребенком я знал суровый закон: укрытие вражеских солдат было государственной изменой. Нас всех можно расстрелять! ”

Капрал, возглавлявший немецкий патруль, сказал матери Фрица: «Мы потеряли наш полк и хотим дождаться рассвета ... можно здесь отдохнуть?»

«Конечно, - ответила она, - вы также можете вкусно поесть и поесть, пока горшок не опустеет. Но у нас есть еще трое гостей, которых вы не можете считать друзьями. Сейчас канун Рождества, и стрельбы здесь не будет. ”

Капрал спросил: «Кто внутри? Американцы?"

Мать Фрица ответила: «Послушайте. Вы могли бы быть моими сыновьями, и они тоже. Мальчик с огнестрельным ранением, борющийся за свою жизнь, и двое его друзей, потерянные, как и вы, такие же голодные и истощенные, как и вы. Этой ночью, этой рождественской ночью, давайте забудем об убийствах. ”

Немцы сложили оружие у двери, и после быстрого разговора на французском удивленные американцы также передали свое оружие матери Фрица. Вся смешанная группа, несколько напряженно, села и разделила обед. По словам Фрица:

«На смену подозрению приходило расслабление. Даже для меня все солдаты выглядели очень молодыми, когда мы сидели вместе. Хайнцу и Вилли, обоим из Кельна, было 16. Там немецкий капрал, 23 года, был самым старым из них. Из своего пакета с едой он вытащил бутылку красного вина, и Хайнцу удалось найти буханку ржаного хлеба. Мать разрезала это на мелкие кусочки, чтобы подать к обеду; Однако половину вина она отложила «для раненого мальчика». Тогда мама сказала милость. Я заметил, что в ее глазах стояли слезы, когда она произносила старые знакомые слова: «Komm, Herr Jesus. Будь нашим гостем. 'И когда я огляделся вокруг стола, я тоже увидел слезы в глазах утомленных боями солдат, снова мальчиков, кто-то из Америки, кто-то из Германии, все вдали от дома. Незадолго до полуночи Мать подошла к порогу и попросила нас присоединиться к ней и посмотреть на Вифлеемскую звезду. Мы все стояли рядом с ней, кроме спящего Гарри. Для всех нас в минуту тишины, глядя на самую яркую звезду на небе, война была далекой, почти забытой вещью. ”

https://www.abmc.gov/news-events/news/christmas-eve-1944-brief-moment-peace-battlefield

см также https://www.nytimes.com/1985/05/06/world/president-cites-a-story-of-peace-amid-the-terrors-of-battle.html

На фоне нашего телелязганья клыками так приятно узнать о чьей-то простой человечности.

И я не оправдываю нацизм.
Вчерашний вечер я провел за чтением книги Старгардта "Мобилизованная нация. Германия 1939-1945"

"В июне 1942 г. Эрна Петри с 3-летним сыном приехала во Львов со своего сельского хутора, чтобы присоединиться к служившему в СС мужу. Они заняли усадьбу одного польского дворянина за городом. Портики с белыми колоннами и обширные луга делали новое жилище более похожим на имение плантаторов, чем на скромную семейную ферму в родной Тюрингии. Следуя правилу «собака палки боится», через два дня муж-эсэсовец показал жене, как господам надлежит учить уму-разуму рабов. Летом 1943 возвращаясь из поездки за покупками во Львове, она увидела небольшую группу почти голых детишек, жавшихся друг к другу на обочине дорог. Эрна остановила повозку, успокоила шестерых испуганных детей и отвезла их домой, где покормила и стала ждать возвращения мужа. Тот запаздывал, и она взяла дело в свои руки. Прихватив с собой старый револьвер, полученный от отца в качестве прощального подарка, Эрна Петри отвела малышей к яме в роще, где, как она знала, расстреливали и хоронили евреев. Затем выстроила детей около канавы и методично пустила пулю в затылок каждому из них. Она вспоминала, что после убийства первых двух остальные «начали плакать», но «не громко, они хныкали».
с. 318

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французы приостановили совместную с Россией разработку «Атома» Французская компания Renault Trucks Defense объявила о приостановке совместного с Россией проекта разработки перспективной боевой машины пехоты «Атом», сообщает Agence France-Presse. Поводами для этого ...
Уже который день лелею мысль налепить вареников. С картошкой. Прямо представляю, какие они будут аппетитные и вкусные. Магазинные вареники, почему-то, давно уже перестали вызывать аппетит и вдохновение :) А вы когда в последний раз лепили что-нибудь эдакое, а может и пироги какие пекли? ...
С удивлением обнаружила, что у меня в дневнике нет окрошки. Собственно - никого не удивлю рецептом, настолько это - народное, популярное блюдо. Но - пусть и  у меня в коллекции будет. Такую окрошку  готовил мой дедушка. Он и только он был ...
Здравствуйте! Дело происходит - в Москве. У меня сложилась довольно сложная ситуация в школе у старшего ребенка (1ый класс, 7 лет) - меня уже потряхивает слегка от мысли про школу вообще, а у директора школы дергается глаз, когда она меня видит. Сын у меня при этом очень ...
Догадайтесь какой из представленных ниже автомобилей смог проехать по дороге изображенной на фотокарточке: Ни один из данных автомобилей по этой дороге проехать не смог. Зато смог проехать этот: ...