рейтинг блогов

Рождественский ужин по-французски

топ 100 блогов lareina25.12.2014 Вечером 24 декабря - во Франции не работает ни одно заведение, потому что все спешат на священный домашний рождественский ужин. Куда податься изможденному многочасовыми прогулками путнику? Где найти кров и пищу в этот необычный рождественский вечер?
На площади Forum des Cardeurs, 4 находится уютный ресторан Le Beffroi.
Рождественский ужин по-французски IMG_3724


Экс-ан-Прованс - это не Монако с его круглосуточно работающими ресторанами, как, например, ресторан *Сапфир*, где в прошлом году нас баловали изысканной высокой кухней на Рождество.
Экс-ан-Прованс - обычный французский провинциальный город, в котором свято чтят традиции и рождественский ужин - это особенное действо.

Работающих ресторанов в городе практически нет. Так что нам с мужем просто повезло! И мы без бронирования столика попали в это чудное место - ресторан Le Beffroi, где нам предложили рождественский ужин по меню от шеф-повара.

Сначала небольшая традиционная закуска - изысканные бутерброды с рыбной икрой, оливками и солеными огурчиками.
Рождественский ужин по-французски IMG_3725

Обязательная на Рождество - фуа-гра с мясным желе и свежайшими грибами.
Рождественский ужин по-французски IMG_3727

Изумительное местное вино региона Экс-ан-Прованс (мой выбор). Но даже не надейтесь заказать его на английском языке - здесь официанты говорят только на франсэ.
Рождественский ужин по-французски IMG_3726

Слабосоленый атлантический лосось - домашнего посола.
Рождественский ужин по-французски IMG_3728

И главное блюдо - картофельная запеканка с нежным сливочным вкусом и соусом из трюфелей и невероятно вкусная говядина (прожарки rare - моя любимая степень прожарки, с кровью).
Рождественский ужин по-французски IMG_3731

И изысканный десерт - банановый сорбет с шоколадным бисквитным пирожным,
Рождественский ужин по-французски IMG_3732

которое даже мне пришлось попробовать - потому что официант очень переживал, что я осталась голодной. Пришлось уступить натиску эмоционального француза - и вкусить это чудо.
Рождественский ужин по-французски IMG_3733

Joyeux Noël, друзья! Счастливого Рождества - от французского Мурзика!
Рождественский ужин по-французски 1

П.С.: ответить никому не могу - потому что муж отобрал ноут, пишу из *дамской комнаты* - с телефона, быстро-быстро.
Все еще с вами - угнетенный мужским шовинизмом французский Мурзик.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага, решила отдельным постом высказаться в ответ на вопрошающий пост Кисы kisa1980 И вот, что я имею сообщить...(Да, я знаю, что это никому не интересно, но я имею и сообщу) Все разговоры мальчиков про то, что их, дескать, не возбуждают жёны - ...
 Мороженое "КРЕМБРЮЛЕ" за 5 минут. из 2 ингредиентов. ⠀  
Пословица «Трудом праведным не наживешь палат каменных» признана судом г. Геленджик экстремистским материалом, возбуждающим социальную рознь. *** А когда царь хотел быть ближе к народу, он надевал сапоги и заходил в комнату для грязи. *** Тут недавно посмотрел кино про то, где ...
В комментариях к посту об открытках 1950-х возникла тема открыток 1960-х. Свежо, стильно, молодёжно. ...
Появилась публикация в СМИ о  том, что сотрудники МЧС в г. Камышлов вымогают денежные средства за успешное прохождение проверки. Это  фото предполагаемого хулигана. И вот цитата из СМИ: « В распоряжении редакции оказалась аудиозапись беседы одного из ...