Рождественская ярмарка на Красной Площади

топ 100 блогов anthony_bf16.12.2013 Удалось и мне добраться до Красной Площади, в частности до ярмарки которую там организовал вездесущий ГУМ. Как я понимаю, это первый опыт подобной ярмарки в современной России, вернее в Москве. Возможно в каких то городах нашей необъятной такие ярмарки традиционны и ежегодны, у нас же в городе я такого не припомню.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
За мою недолгую карьеру путешественника, так получилось, но я посетил уже довольно много подобных ярмарок в Европе. Потому есть с чем сравнивать и на что равняться.
В случае с ярмаркой на Красной Площади, у меня нет никакой возможности вообще на что либо равняться, ибо такого пока еще нигде и не видел, из тех городов в которых попадал на подобные ярмарки. Разве что в Хельсинки, там она тоже не большая, но есть очень существенные отличия.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
Самое главное, что бросается в глаза на московской ярмарке, она маленькая, она очень маленькая, полтора десятка домиков выстроенных кольцом и по середине еще 4 кормительных.
Еще, довольно забавно, но на эту ярмарку только один вход, т.е. вообще наличие входа, это уже какой то бред, на её нельзя просто так пройти насквозь, посещение этой ярмарки может быть только целенаправленным. Удивлен, в этой связи, что на входах нет металлоискателей и поллюцаев.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
Насчет кормежки, ну что это такое, за блинами очереди стоят по 15-20 человек, это же совершенно не правильно, в таких местах очередей быть не должно, да и разнообразие еды должно быть несколько больше, чем чай кофе и блины, по ценам несколько ниже, все таки, чем в ресторане.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
Все таки я считаю, что такая ярмарка должна занимать всю площадь, что бы не было свободного пространства, что бы люди по ней гуляли, что бы была большая сцена со всевозможными конкурсами, развлечениями и для стара и для млада, больше еды и больше сувениров.
А так, вдоль ГУМа огромную площадь занимает каток который огорожен плотной стеной со стороны площади от чего площадь стала совсем грустной, длинное абсолютно бестолковое пространство.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
Идея рождественских ярмарок она абсолютно замечательна, больше такого, даже по этому ущербному пятачку люди ходят и улыбаются, у них есть настроение праздника, с детьми играют аниматоры, родители тратят деньги, что еще надо. Но нет, все равно чего то не хватает, как всегда.
С другой стороны, начало положено, главное, что бы развивалось, а места для ярмарки еще очень и очень много.
Уберите с Красной Площади погост, пусть она вернет свое изначальное значение, как торговая площадь, устраивайте на ней карнавалы, ярмарки, к датам и не датам, но на ней должно быть весело.
Рождественская ярмарка на Красной Площади
Что то меня занесло, так ведь можно и в политику удариться с мыслями о том, что у нас власти очень бояться собственного народа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шовинизм, с проявлениями которого сталкивались все - и все, как или иначе, его демонстрировали, в первую очередь ужасен не тем, что идеология "женщины ниже мужчин" унижает человеческое достоинство каждого человека, для которого неприемлемы подобные категории. Просто об этом надо ...
Пишут, что умер Константин Душенов. Православный публицист и пресс-секретаря питерского черносотенного митрополита Иоанна (Снычева). Я с ним с знаком. Ну как знаком. Был с ним на радио, обсуждали миграционный кризис в Европе, он вместо этого обсуждали сексуальную ориентацию ...
лежит вот здесь: https://www.roi.ru/65945/ Это одна из немногих полезных вещей, остававшихся еще (по явному недосмотру...) в системе управления наукой. То есть если вы исходите из логики "Господь, жги!" и "Чем быстрее в СранойРашке накроется медным тазом ФСЁ -- тем лучше" -- ...
Многофункциональный истребитель Су-30МКИ ВВС Индии сбрасывает залпом впечатляющую бомбовую нагрузку в виде 26 фугасных авиабомб ФАБ-250 калибра 250 кг во время показательных учений "Iron Fist-2016" на индийском полигоне Покран 18 марта 2016 года. (с) Angad Singh ...
             Вчера мы в порядке отдыха от неизбывной корявости бытия задворки славного города Лейпцига инспектировали. И установили, что в плане продвижения весны в массы все в полном порядке - все, что полагается, цветет: ...