Рождественская поездка

топ 100 блогов Галина01.02.2010
Рождественская поездка

        Не...путёвые заметки


         Новогодние праздники в советские времена всегда ожидались с каким-то удивительным чувством. Может потому, что жизнь другая была или потому, что мы были помоложе… Детей радовали зимние каникулы, а взрослые, окунувшись в предпраздничную суету, дождаться не могли выходных. А выходных, как правило, три, четыре, а если повезёт и совпадёт с воскресеньем, то пять беззаботных новогодних деньков. Ныне, на западный манер, вся страна уходит в загул до одиннадцатого января. Киоски и магазины забиты дешёвыми спиртными напитками – «гуляй – не хочу». Да и зимы в последнее время довольно мягкие, не всегда бывают морозы на Крещенье. А мне нравятся зимы с крепкими морозами. Зима она и должна быть в Сибири морозной.
          Написала сибирские морозы, и сразу же вспомнилась одна январская поездка на поезде «Омск-Рубцовск». Случилась она в ту пору, когда рождественские каникулы уже были узаконены в нашей стране. Целая свободная неделя была впереди, и захотелось мне съездить к сестре, что живёт в Топчихинском районе, за Барнаулом. Так сложилось, что судьба забросила мою Людмилу в далёкую деревню Володарка, расположенную на берегу ОБИ, после окончания Барнаульского политехнического института. Ранее, мы с мужем  в гости к ней забегала проездом либо летом, либо осенью. Транспорт обычный; по реке на маленьком пассажирском катере, либо сухопутный на небольшом ПАЗике. А вот зимой, как-то не приходилось бывать.
            А морозы после Нового года завернули, будь здоров, под сорок градусов. Очень долго сомневалась, что одеть на ноги. Доброжелатели советовали остановиться на валенках. Но меня мучили сомнения: « А, как ходить по вокзалу? Какие бы морозы не стояли, пол на вокзале всё равно сырой». Надумала ехать в зимних сапожках. Взяли билеты на рубцовский поезд. Ветка, по которой предстояло нам путешествовать, от Карасука не электрофицирована, и потому на этом участке поезд тянет тепловоз. Отопление вагона, осуществляется автономной печкой, которую кочегарят проводники. Но, как ни старались наши проводницы углём нагреть систему отопления, на ходу тепло выдувало из вагона моментально. Я спала на нижней полке, завернувшись в дублёнку и одеяло. Утром, подъезжая к Барнаулу, узнаём, что за бортом минус сорок восемь градусов. Я запаниковала, ничего себе морозец, прямо, как на Севере. Наши проводницы всю ночь кипятком отогревали в туалете краны и унитаз. Смывная педалька внизу унитаза примерзала и не хотела открываться, вода не уходила в трубу и стояла под самую крышку. Проводницы, умаянные за ночь, в Барнауле с ломом полезли под вагон, чтобы раздолбить лёд, который почти до рельсов висел сосульками. Одна из проводниц пожаловалась:
–Канительная выпала поездка. Сколько лет работаю на поездах, не помню таких морозов…
В Барнауле мы простояли пятьдесят минут, предстояло ещё два часа езды до станции Топчиха. Вот тут-то я призадумалась, а пойдёт ли рейсовый автобус при такой температуре? Степь есть степь, дорогу по зиме, бывало, так переметёт снегом – несколько дней дорожники разгребают. А при минус сорок с небольшим не всякий водитель рискнёт выехать из гаража, кто его знает, как себя поведёт мотор на морозе. К Топчихи подъезжали с тревожным чувством. Опасения оправдались… Когда проводница открыла двери тамбура, на нас пахнула лютой стужей. В двух шагах ничего не было видно. Вокруг висел сплошной морозный туман.
–Не фига себе!!! Интересно сколько же градусов?
Из вагона мы выпрыгнули прямо на обочину, до платформы вагон не дотянул. Мимо пробегал мужик в полушубке с высоко поднятым воротником, видимо встречал кого-то с поезда. Муж спросил:
– Сколько у вас нынче на градуснике?
– Сорок девять в шесть утра было…
          Мы подождали, когда поезд освободит нам дорогу. Наконец-то последний вагон растворился в морозном тумане, и мы почти на ощупь перебрались через железнодорожные пути. Точно так же на ощупь нашли дорогу, ноги чувствовали хорошо прикатанный снег. Зная, где находится автовокзал, мы пошли в правильном направлении. Я моментально почувствовала, как мои ноги в кожаных сапожках превращаются в негнущиеся ледышки. Натянув шарф до носа, я почувствовала, как ресницы заиндевев начинают слипаться. Трудно было дышать, холодный воздух обжигал лёгкие. Возле дверей автовокзала стояло несколько человек.
– А почему вокзал закрыт?
–А Бог его знает. Говорят, что вчера автобусы не ходили. Может, и сегодня не пойдут. Касса в девять открывается. Посмотрим, если никто не придёт, значит, не будет автобуса и сегодня.
          А мне уже, честно говоря, ехать никуда не хотелось. Я боялась даже подумать, что может быть в дороге, если вдруг автобус попадётся холодный… Во что можно превратиться за два часа на таком морозе… А ещё интереснее, если где-нибудь в пути мотор заглохнет…
В девять часов никто не появился. Потоптавшись ещё минут десять возле закрытой двери, мы рванули на железнодорожный вокзал. Слава Богу, хоть здесь работают круглосуточно... Но тепла на вокзале было ровно столько, сколько хватит не превратиться окончательно в сосульку. Я бросилась к спасительной батареи, которая через какое-то время отогрела мне руки. Ноги не хотели отогреваться, как не старалась шевелить пальчиками. На вокзале таких, как мы путешественников было немного. На скамейках почти никто не сидел. Сидеть, значит окончательно замёрзнуть.
–О, господи, и куда несёт народ в такую погоду?
Только теперь до меня начало доходить какую авантюрную поездку я затеяла. Ах, как мне хотелось домой в свою тёплую, уютную квартирку, на диванчик к телевизору с его праздничной программой. Рядом со мной пристроилась к батарее брюнетка лет сорока. Весёлые смеющиеся глаза женщины выдавали активную, неунывающую натуру. Несколько раз она бегала на автовокзал посмотреть работает касса или нет. Надежда, что автобус пойдёт в деревню, похоже, её не оставляла. Мы с мужем приняли единогласное решение – ни в какую Володарку не ехать, ждём электричку на Барнаул и обратно в Омск. Между тем, соседка по батарее, с юмором рассказала, что решение поехать в гости приняла спонтанно утром. Чёрт дёрнул, вспомнить, что у родственника день рождение. А живёт она между Топчихой и Барнаулом на станции Победим.
–Вот бы сто грамм для сугрева, чтоб колбасить от холода перестало…
Она пошутила, а я шутку решила реализовать.
–А будите? Кроме шуток…
–А почему бы и нет… У меня бутылочка самогона есть.
Она полезла в сумку.
–Ну, нет, самогонку я не буду, а вот коньячка запросто…
Упакованные подарками и гостинцами, мы прихватили с собой бутылочку коньяка. Не долго думая, женщина достала чистое полотенце, расстелила на подоконнике. Я выложила шпроты, хлеб, мандарины и шоколад.
–Ну, разве этим закусывают?..
Женщина достала банку грибов и шмат сала.
–Своё… Не сомневайтесь… Ну, чем вам не скатерть самобранка…
Она весело рассмеялась и достала пластмассовый, дорожный стаканчик. Я поставила свои бокальчики.
–А нас не привлекут к ответственности, за распитие в общественном месте?..
– Да, ну, мы же для сугрева… А потом сегодня праздник – Рождество. Менты, не дураки, они на печке сидят…
         К нам присоединились остальные пассажиры. После порции коньяка настроение поднялось и ноги согрелись. Я полюбила и этот вокзал и этих простых людей, что безо всяких церемоний присоединились к нашей компании. И надо сказать, что праздник Рождества удался. Моя знакомая оказалась удивительной хохмачкой. От её шуток, мы просто умирали со смеху. Ожидание электрички оказалось не таким тягостным, как мне рисовалось вначале. Вот в такую даль мы притащились из Омска, чтобы на вокзале в компании незнакомых людей отпраздновать Рождество, а потом вернуться домой в Омск.
Слава Богу, что В Барнауле билеты до Омска мы взяли на Московский поезд, в котором было тепло, несмотря на сибирский, жгучий мороз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поскоку датчик на вертолётике фиговенький и гуголевских мозгов у него нема, то фотачки бедненькие выходят. Типа в попытках расширить возможности, товарищи китайся таки дают пулять вразброс. Блин, ev-bracketing - как это будет по русски? (Это я не из низкопоклонства перед западом, а чиста ...
Эмоции свойственны всем людям, только одним в большей, другим - в меньшей степени. Человек проявляет свои эмоции в разных ситуациях по-разному. Очень четко выражаются эмоции в игре. Тут раскрывается душа, можно радоваться, кричать, смеяться. Играть могут как дети, так и взрослые. Тольк ...
UPD Гарнитура, брелок и Толкиен обещаны.1. Косметика такая как изволите видеть.- тональный крем из дешёвых - покупался для Хэллоуина, цвет самый бледный что ни наесть.- тени, мало использованы в тех же грязных целях, самый готичный цвет истрачен, ...
Не собирался ничего писать, но тут неожиданно было высказанно довольно спорное мнение (в комментах). Некоторые считают, что наше сообщество canada_ru есть всего-то откол (отскол, выкидыш... как хотите назовите) от ОСНОВНОГО (хмм!) канадского сообщества toronto_ru. Лично мне так не ...
Как мало мы знаем о настоящей жизни. Лучшее развлечение последних дней - приложение «ok live». Это такой перископ Одноклассников с живыми видео-трансляциями. Это удивительный мир удивительных людей, о которых мы очень мало чего знаем, потому что их настоящую жизнь нам всегда показывают в ...