Рождённые в холодильнике

топ 100 блогов sigmund_rod01.12.2022
Рождённые в холодильнике

На планете живут миллиарды сумасшедших людей, которым нравится когда тепло. Я знаю, вы удивитесь, но оказывается есть такие, кто зимой хочет свалить из условного Норильска и поехать в условный Египет. Потому что им не нравится когда темно и холодно. Представляете? Но не сумасшедшие разве??? 

У нас же всё как положено. Норвежцы хотят туда, где холодно (и не обязательно темно). Кому вообще нужно это море, солнце и вода, когда есть этот холодный ветер, который обжигает лицо, вьюга, засыпающая всё вокруг, ну и замёрзший фьорд, по которому можно кататься на коньках? 

И поэтому, когда приходит это противное время, называемое лето, норвежцы ищут где похолодней. А это непросто. Вот поэтому норвежцы построили огромный холодильник рядом с Осло, где всегда холодно!!! 

Рождённые в холодильнике

Называется это чудо инженерной мысли Snø ("снег"), понятия не имею сколько это стоило, но строили его года три и вышло красиво. Ну я, как и положено сумасшедшему любителю зимних видов спорта, туда записался с сыном. Лучше сказать, лыжный клуб сына там тренируется, и от нас до туда ехать полчаса. То есть час на транспорт. По меркам Осло это ужас как много. Поэтому, если я его туда вожу, то и сам тренируюсь. 

Вот как фасад здания выглядит:

Рождённые в холодильнике

Это я вечером был. Точнее, сейчас здесь вечер в четыре часа уже. И перед зданием, догадайтесь что?

Рождённые в холодильнике

Правильно, зарядки для электромобилей, как им и положено. Ну ладно, это я отвлёкся. Что же есть внутри? 

Рождённые в холодильнике

А вот такой многоэтажный комплекс, наполненный магазинами и ресторанами. Всё сделано в лучших традициях скандинавской архитектуры (внутри то бишь, а снаружи — не очень). 

Центр видимо задумывался как большой торгово-развлекательный центр, поэтому здесь куча спортивных магазинов:

Рождённые в холодильнике

Тут же можно взять напрокат какое угодно лыжное оборудование. Также есть куча ресторанов на разных этажах, и тренировочные залы.

Рождённые в холодильнике

И даже есть отель! 

На первом этаже находится гардероб и камеры хранения для горнолыжников, где вы оставляете свои вещички. Причём всё электронно, всё открывается с помощью мобильного приложения центра. 

Рождённые в холодильнике

Выход на гору тоже здесь же и тоже с помощью телефона.

Рождённые в холодильнике

В «холодильнике» установлен огромный подъёмник. Хотя на этой фотографии его не очень видно. Но потом, в видео, в конце поста увидите. 

Рождённые в холодильнике

И сюда же спускаются три трассы — одна для слалома, средняя для любителей  и справа для занимающихся фристайлом. Это то, чем мой сын занимается. Ну знаете прыжки-кувырки всякие, и т д. Это теперь называется «ньюскул». 

Рождённые в холодильнике

А вот как это там наверху выглядит (здесь, кстати, подъёмник хорошо виден):

Рождённые в холодильнике

Ещё есть гора для скалолазов, как раз там где горы для прыгунов.

Рождённые в холодильнике

И для самых маленьких тоже есть зона (снимал через стекло, видно отражение экрана):

Рождённые в холодильнике

А на четвёртом этаже находятся балконы для лангрена ( беговые лыжи). Туда я обычно и хожу. Там же есть свои собственные раздевалки, души, и т д.

Рождённые в холодильнике

Беговая трасса — 1 км, но утром разрешают выезжать и на горнолыжную, и тогда она становится 1,5 км. 

Рождённые в холодильнике

И да, температура -4. Правда не всегда, были дни осенью, когда температура была всего лишь -1. 

На беговой трассе обычно очень мало народу, видимо народ не оценил, в то время как на горнолыжной в выходные не протолкнуться, а на неделе всегда кто-то есть в любое время. Часто вижу там клубы: вместо того, чтобы использовать роликовые лыжи, они туда приходят. Всяко лучше.

К сожалению, подготовка беговой трассы хромает, и иногда снег хороший, но иногда трасса вообще никакая. Вот так, например, было в тот день, когда я фотографии делал (я там один был). Ребята включили снежные машины, но после этого не развезли снег по трассе, а просто оставили его лежать сугробами.

Рождённые в холодильнике

И мне приходилось перелезать через эти сугробы, что очень неудобно и замедляет бег. Кроме того, это свежий снег он мокрый, и лыжи по нему не катят совсем. Особенно опасно на спусках: ты разгонишься и въезжаешь в такой вот сугроб. Можно упасть. Короче, днём там иногда не так хорошо, но свободно. К вечеру приходит больше народу и трассу подправляют. 

По беговой трассе сначала карабкаешься вверх полкилометра...

Рождённые в холодильнике

... а потом с ветерком скатываешься вниз. На этой фотографии тоже очень хорошо видны все эти балконы и спуск:

Рождённые в холодильнике

Ну как-то так. 

Мне думается очень хорошая идея, но что-то пока буксует — по моему мнению там должно было бы быть гораздо больше народу. Думаю, вот эти вот мелкие недочёты народ отпугивают. Да ещё тот факт, что центр находится в Лёренскуге, с «бедной» восточной стороны Осло. Если бы его построили в «богатом» западном пригороде, где тоже есть горы, думаю было бы больше толку. И чем ближе мы к зиме, тем меньше народу приходит. Это потому, что у нас уже открылся основной лыжный центр в Осло — Tryvann, видимо народ туда теперь ходит.

О ценах. Вход стоил раньше совсем немного, но сейчас цены несколько поднялись. Абонемент («катаюсь сколько хочу») стоит 470 кр (47 евро) для горных лыж и 340 (34 евро) для беговых в месяц. Но тогда вы подписываетесь на год. Для детей несколько меньше, но не намного. Единоразовый вход — 370 крон для взрослых и несколько меньше для детей. 

И в заключение небольшое видео:

Ну что, понравилось? Хотите такое или ну его, и поедете в Крым?

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Грозном в  "Доме печати" есть очень вкусное и недорогое кафе, куда обедать ходят все работающие в округе грозненцы. Так вот и мы с другом  зашли немного перекусить. Кафе битком: студенты, журналисты, чиновники, сотрудники ...
Кто-нибудь может объяснить принцип работы цензуры в ЖЖ администраторов ЖЖ? Почему текст «Люди в клетке» убрали из ТОПа? Чем этот текст  не угодил администраторам? Или сидят где-то юноши или девушки и просто бросают монетки? Если выпадает «орел» - оставляют в ТОПе? Если «решка» ...
Достигнута договоренность о введении полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил руководство Российской Федерации, и  мне остается только признать: написав меньше часа назад, что " Лично я в "слив" не верю . Это невозможно. Нет ни оснований, ни полномочий у ОБСЕ ", я ...
у меня есть знакомая девочка, она умница и красавица. Она хорошо училась в школе, потом в институте, работала с 3 курса по специальности, потом работала много и долго и теперь она хорошо зарабатывает . в свои 25-26 она ведет бугалтерию нескольких фирм ...
В продолжение нашей дискуссии, решил составить общий список "бескультурных" кавказцев. Я рекомендовал писать только деятелей культуры, но некоторые захотели давать общие списки.Не стал ничего менять, выдаю как есть. "Молодые политики" и блоггеры ...