Рождение нации через соприкосновение с Эгрегором

топ 100 блогов liniya_mass11.05.2015 Рождение нации через соприкосновение с Эгрегором

9 мая по всей России прошли армии "Бессмертного полка".

Сам я присутствовал на шествии проходящем в г. Красноярске. По порядку, по главной улице города, шло праздничное шествие. Сначала везли ветеранов ВОВ, следом шли ветераны вооруженных сил РФ, представители действующих военных подразделений. Настроение у меня было отличное и радостное, внутри ощущалась гордость за армию моей страны, за её историю.

Но когда пошли люди с портретами своих родственников сражавшихся на войне, внутри что-то пробрало, совсем по другому ощутил внутренние эмоциональные переживания, на глазах проступили слезы.

Я знаю, что со мной произошло. Я прикоснулся к Эгрегору.

Эгре́гор (др.-греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. По простому - место где обитает память наших предков.

И бессмертный полк стал неким "мостом" связавшим нас, ныне живущих, и наших предков воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ценой собственных жизней принесших на русскую землю мир.

А теперь представим, что как и я, 9 мая прикоснулись к Эгрегору миллионы жителей нашей страны. Совершили некое священное действие после которого остаться прежними уже невозможно.

Чтобы не сойти за мистификатора, ходя мне эта тема не кажется мистической, обратимся к психологии.

Длительный период времени, более 25 лет, наше общество живет среди "дегуманизирующих тенденций повсеместно берущих верх". Этот термин выдуман не мною, а известным австрийским психотерапевтом Виктором Франклом. Западный мир все эти 25 лет навязывает нам политику дегуманизации и получается это у них вполне успешно.

Рождение нации через соприкосновение с Эгрегором

Делается ставка на то, что человек по своей природе зол. Зло живет в сущности человека и сопротивляться "зверю, вышедшему из бездны" человек не способен. Данная концепция при которой существует тонкая культурная пленка и вся многотысячелетняя толща дочеловеческого, звериного в человеке была предложена очень давно. Фридрих Ницше описал соотношение культурного и дочеловеческого начал формулой: «Культура — лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом». Зигмунд Фрейд посвятил изучению «раскаленного хаоса», назвав его термином «бессознательное», значительную часть своей жизни.

Так вот эта "культурная пленка" с каждым годом становится всё тоньше и тоньше. Соответственно звериная природа всё больше "пожирает" человеческое. Отсюда все эти западные извращения по типу ювенальной юстиции, гендерных причуд, геев, лесбиянок и прочей нечисти. И казалось, что всё уже пропало. Ведь Фрейд утверждал, что "«когда человек задает вопрос о смысле и ценности жизни, он нездоров, поскольку ни того, ни другого объективно не существует; ручаться можно лишь за то, что у человека есть запас неудовлетворенного либидо».
И можно сказать, что в этом выражении Фрейда содержится концентрированная философия жизни Западного человека.

Но вернусь к другой точке зрения, по мнению Виктора Франкла, если рассматривать человека только через призму либидо (неутоленных влечений), мы увидим всего два уровня: биологический (физиологические рефлексы) и психологический (психологические реакции). Но человек — больше, чем биология и психика. «Человек — это дух», — говорит Франкл. Телесное и психическое свойственны как человеку, так и животным. Духовное — только человеку.

Фундаментальная особенность человека как существа духовного — стремление к смыслу и способность к самотрансцендентации. То есть к выходу за пределы самого себя, к постоянной направленности вовне, на кого-то или на что-то — на служение делу или богу, на любимого человека.

Франкл сравнивает человека с самолетом. Самолет может передвигаться по земле, не переставая быть самолетом. Но лишь взлетая, он доказывает, что он самолет. «Точно так же человек начинает вести себя как человек, лишь когда он в состоянии преодолеть уровень психофизически-организмической данности…»

Рождение нации через соприкосновение с Эгрегором

Именно это и произошло 9 мая 2015 года, миллионы жителей нашей страны через самотрансцендентацию соприкоснулись с высшими смыслами. Соединились с историей своей семьи, народа, государства. Народ снова обрел собственную историческую память.

Этот акт не может не отпечататься на душе каждого из участника, но в тоже время он не является достаточным для повсеместных изменений жизни человека. Это маленькая искра которая должна разгореться в большой пылающий костер исторической страсти.

И чтобы эта искра не потухла нам нужно отрефлексировать всё случившееся, соединиться с духом вернувшейся истории и дать бой 25 летним разрушающим процессам. В память о наших предков, во имя будущего наших детей.

9 мая 2015 года показало силу нашего народа и сейчас крайне важно эту силу развивать.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Малка, добрый день. Мне 35 лет. Руководящая должность в очень приличном предприятии. Хороший муж, ребенок, автомобиль, квартира, достаток выше среднего. Я очень люблю выпить. Стараюсь не каждый вечер, а через день-два. Пью только сухое вино, но не меньше бутылки в одно лицо за вечер. Не ...
Все без исключения дети любят двигаться, а особенно под музыку. Их неугомонная энергия просто не дает им усидеть на месте. Большинство родителей не догадываются, что эту тягу к постоянному движению можно развить, а между тем для юных непосед существует огромное количество занятий, ...
Скажи мне, многомудрое сообщество, как в русском вязальном языке называется вот такой воротник? В английском они все как-то turtleneck. То есть не двойной, как у водолазки прилегающий, не воротник с отворотом, уже напоминающий издали воротник хомут, а именно вот такой, стоячий, ...
В  Mages Queen ...
Если по каким либо, к примеру престижным соображениям, Вам необходимо украсить ВМС "белыми слонами" внушительного вида, не стоит ждать милостей от природы, "само" вряд ли получится. Обязательно учудите что нибудь с вооружением проекта корабля, который Вы планируете возвести в этот ранг. ...