рейтинг блогов

Рождение легенды: танк Т-54 образца 1945 года.

топ 100 блогов strangernn09.05.2011
Рождение легенды: танк Т-54 образца 1945 года.
Т-54 обр. 1945 года (кликабельно)

Частенько приходится слышать от всяких "альтернативщиков", что мол вот, если бы Германия продержалась еще год-два, то уж такого перцу бы всем задала, что только ой, и что у немцев на выходе уже были такие танки и самолеты!!! Ну, насчет самолетов в другой раз, а вот кто был готов встретить немецкие новые разработки на земле - первый танк Т-54 вышел на испытания в конце января 1945 года, а в конце февраля был уже показан в Кремле.

Рождение легенды: танк Т-54 образца 1945 года.
вполне уже современный силуэт (кликабельно)

Появление этой машины было вызвано пониманием тупиковости компоновочных решений, примененных в эволюционном развитии танка Т-34, машине с индексом Т-44. В частности, попытка адекватного ответа на увеличение уровня бронирования немецких танков с помощью установки 100мм пушки (Т-44-100) привела к невероятной тесноте в башне, исходно рассчитанной на 85-мм орудие, а версия Т-44 со 122-мм пушкой под унитарный выстрел и вовсе вышла несуразной внутри.

Так вот, в результате перехода на новый диаметр башенного погона и отказа от пятого члена экипажа - удалось создать в весовой категории среднего танка боевую машину со 120мм наклонной брони в передней части корпуса и мощной 100-мм пушкой, вполне способной отравить жизнь любому существующему в мире танку.

Рождение легенды: танк Т-54 образца 1945 года.
Т-54 сзади-сверху (кликабельно)

Так что на месте всяких германофилов я бы не обольщался - если бы война и продлилась на пару лет больше, - ничего хорошего бы рейху не светило. Вполне было чем встретить новые машины серии "Е", а если учесть, что материалоемкость Т-54 была не выше, а трудозатрат требовалось как бы не меньше, чем на Т-34-85 (у немцев новые суперы выходили совершенно нечеловеческие по цене) - то в переводе на простые слова: "у немцев - никаких шансов".

Впрочем, поскольку в нашей реальности к моменту появления Т-54 исход войны был понятен уже всем, включая немцев - то новую машину в производство запускать не стали, а решили постепенно долечивая детские болезни готовить к выпуску первый танк послевоенного поколения.

P.S. Почему я назвал этот танк обр. 1945 года рождением легенды? Потому, что практически "усовершенствованный Т-54", знаменитый Т-55, ставший самым массовым танком в истории - до сих пор в строю, более 60 лет, после десятков модернизаций. Ничего подобного в истории нет.

И, знаете ли, оказывается взбодренный новыми моторами, пушками и прочими примочками старичок - еще ого-го! Современным основным танкам лоб-в-лоб, конечно, не конкурент, - но всем остальным еще очень и очень серьезный аргумент! Да и с ОБТ новыми при некотором стечении обстоятельств еще может небезуспешно пообщаться..
+ Т-54 обр. 1945 года, вид спереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порадовала деточку, сбыла давнишнюю мечту Мармелад мы любим, вообще и в частности. Но я, например, предпочитаю наш дешевый российский, видимо, к какому привыкла с детства. До ...
Доброго дня всем! ...
Вопрос, казалось бы, идиотский. Но на него есть конкретный ответ. Взглянем на историю с открытием планеты Плутон .       Дело в том, что молодой астроном Клайд Томбо , открывший в 1930 году Плутон , умер только в 1997 году. А за пять лет до его ухода в ...
Вот все автомобиль.. автомобиль.. а, может быть, на ОТ проще? Для прояснения картины стоит сделать опрос, я так думаю. Правда, проплаченных будет хватать, и они станут накручивать желаемые им результаты, как при голосовании за грозненскую мечеть, но их все-таки существенно меньше обычных ...
немного фото с заброшенной стройки на берёзовой роще.. сам дом не очень высокий, но полазить там можно.. по зданию и по подъёмному крану 1 2 ул. кошурникова 3 4 пересечение с красина и фрунзе 5 сибирский молл и еще одно фото с другого конца ...