рейтинг блогов

Рождаемость в России рухнула до минимума за 22 года

топ 100 блогов storm10003.05.2022 Рождаемость в России рухнула до минимума за 22 года
Агентство «Москва»


Россия продолжает свободное падение в демографическую пропасть, фиксируя рекорды естественной убыли населения, несмотря на призывы рожать детей от президента и нацпроект «Демография» стоимостью 4 триллиона рублей.

По итогам первого квартала в стране родились 320,4 тысячи детей - на 16,6 тысячи меньше, чем в январе-марте прошлого года, отчитался Росстат в оперативной статистике.

На одного родившегося пришлось почти двое умерших (584,7 тысячи человек), а относительный уровень рождаемости - 8,9 детей на 100 тысяч населения - стал минимальным с 2000 года.

По сравнению с пиками начала 2010х показатели рождаемости в России упали почти на треть и сейчас находятся даже ниже, чем в середине 1990х, когда в среднем рождалось 9,3 ребенка на 100 тысяч человек населения.

При том что одновременно растет смертность, естественная убыль населения продолжает ускоряться: 264,3 тысячи человек за квартал, или 7,3 человека на 100 тысяч населения - это новые абсолютные антирекорды за всю современную историю страны.

Специальный коэффициент рождаемости в России с 1,77 ребенка на женщину обвалился до 1,5 и держится на этом «плато», благодаря многочисленным стимулирующим программам - от материнского капитала до льготной семейной ипотеки, отмечает демограф Алексей Ракша.

Но рождение вторых и третих детей следует за реальными доходами населения, указывает он. В прошлом году, согласно Росстату, они выросли на 3,1%, но до этого упали на 8,5% за семь лет.

В первом квартале 2022 года реальные доходы россиян снова снизились - на 1,2%, и это только начало, если учесть, что экономике предстоит пережить сильнейшее с 1990х падение. Аналитики, опрошенные ЦБ РФ, прогнозируют, что ВВП в этом году снизится на 9,2%, а реальные зарплаты - на 12,2%.

Вслед за доходами неизбежно снизится и рождаемость, уверен Ракша: «Если доходы населения должны будут упасть на 10%, значит, скорее всего, и рождаемость вторых и третьих детей упадет на 10%».



03.05.2022



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго пыталась понять что такое СПА. Наконец поняла что это комплекс лечебно-оздоровительных и косметологических процедур. Чесно позавидовала тем, кто просит поход в СПА в подарок. К сожалению я еще не дошла до нужного уровня сознательности и ...
Штыковая атака Я никогда не был в такой ситуации. Но я знаю про себя, что, если вдруг такое случится, то я пойду до конца, неважно, что я весь больной, и с ног меня может свалить даже ветер. И в этом – сила Духа русских людей. Я ей пропитан, я могу идти до конца даже тогда, когда виден с ...
Давно пора признать, что вся эта идея с хипстерами зашла слишком далеко. Концепт стал настолько популярен, что даже рестораны переключились на него. К сожалению, зачастую попытки быть в тренде оборачиваются смехотворной катастрофой. А привычные блюда в таких заведениях теряют всякий ...
Чемодан почти сложен, фотоаппарат заряжен, дети сданы бабушке из рук в руки и завтра днем, если Господу будет угодно, мы будем гулять по Стамбулу) Пожелайте ...
Городок вдоль озера Комо, которое в этой его части называют ещё Lago di Lecco ( озеро Лекко). Тянется узкой ленточкой вдоль озера и поднимается в нависающие горы, красивыми виллачками.Этот тандем - восхителен. Горы и гладь озера. Апартаменты я нашла в приложении Airbnb. Для тех кому ...