РОДОМ ИЗ "ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА"

топ 100 блогов ygashae_zvezdu24.04.2019

Сегодня исполняется 70 лет Юрию Чернову, актеру со счастливой творческой судьбой. 

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Зритель запомнил его с первой же картины «Доживем до понедельника», где Юрий сыграл двоечника Сыромятникова.

Юбилей Юрия Чернова дает повод поговорить о нем и о других актерах этого замечательного фильма. 

Вспомним, также актеров для которых участие в «Доживем до понедельника» стало высшей карьерной точкой.

ЛЮДМИЛА АРХАРОВА 

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Людмила Архарова (1949-2012) сыграла Надю Огарышеву, девочку, признавшуюся в сочинении «Мое представление о счастье»: «Я, например, хочу встретить такого человека, который любил бы детей, потому что без них женщина не может быть по-настоящему счастливой. Если не будет войны, я хотела бы иметь двоих мальчиков и двоих девочек...»

В фильм Людмила попала с приемных экзаменов в Щукинское училище. Ее заметил ассистент режиссера.

Не знаю, повлияли ли на Архарову съемки в школьной классике, но, не поступив в Щуку она пошла в педагогическое, отработала по распределению в школе и только потом в ее жизни появился ГИТИС. По окончании института Людмилу взяла в труппу Детского музыкального театра Наталья Сац.

Что касаемо кино, - Архарова появилась еще в одном фильме «День и вся жизнь», но там не запомнилась. 

ВАЛЕРИЙ ЗУБАРЕВ

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Сыгравший в «Доживем до понедельника» безнадежно влюбленного Генку Шестопала, сжигателя школьных сочинений и автора фразы «Счастье это, по-моему, когда тебя понимают» Валерий Зубарев был на тот момент самым звездным из молодых актеров картины. Начав сниматься с семи лет, он имел за плечами такие фильмы как «Девочка и эхо», «Дубравка», «Я родом из детства». 

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА
"ДУБРАВКА"

Помню в передаче «Мое кино», куда был приглашен Зубарев, Виктор Мережко пространно рассуждал, что ему уход из профессии пошел на пользу, иначе бы Валера спился, ибо на съемках фильма «Если есть паруса» сей подросток бухал наравне со взрослыми. Не знаю, а мне жаль, что кинематограф потерял такого фактурного парня.

Не поступив во ВГИК, Валерий окончил торговый техникум. Предложения сниматься постепенно иссякли. 

Но жизнь его состоялась и без этого.

ЮРИЙ ЧЕРНОВ

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Сегодняшний юбиляр попал в «Доживем до понедельника» из Московского циркового училища. Учащимся было сниматься запрещено, но поскольку в данном случае съемки учебе не мешали Чернову пошли навстречу. 

Сыгранный Юрием двоечник Сыромятников попал, что называется в точку. В каждом классе был подобный персонаж, устраивающий веселую движуху. Фразы Чернова – Сыромятникова ушли в народ: «России после Петра I на царей не везло»; «А мне мама говорила, что птичек убивать нехорошо».

Сразу после «Доживем до понедельника» Чернов был утвержден на роль Петрухи в «Белом солнце пустыни», но здесь уж пришлось выбирать: учеба или сниматься. Юрий выбрал учебу. 

Чернов играл в кино много, особенно выделяя роль Пьера Присыпкина в фильме «Маяковский смеется». Но я запомнил его как папу Сыроежкина в «Приключениях Электроника», писаря Чумичку из «Там на неведомых дорожках…», бандита «Из жизни начальника уголовного розыска».

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА
"ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКА..."

На кино Юрий не остановился, обладая неплохим голосом и умением играть на музыкальных инструментах. 

РОДОМ ИЗ ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Он вообще универсальный артист.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром, ни свет, ни заря, звонок, стук, грук... Я к окну. А там темнота, хоть глаз вырви. У нас же нет ни снега, ни мороза, ни зимы, ни зелени. Погода стоит по-октябрьски теплая и по-ноябрьски серая. Муж оделся и пошел смотреть, кто там шуметь изволил в такую рань. Свои шумели, ...
Так все-таки его создали? В 2015 году? Чрезвычайно, я бы сказал, любопытную заметку 2015 (!!) года откопал Лео Каганов, известный писатель: "Успешный лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека, вызвал среди ученых ...
Когда Путин говорил "возвращайте деньги домой"  его не услышали. Результат известен - через тернии всё равно пришлось возвращать с потерями. Когда Путин говорил о федерализации Украины его не услышали.  Не придали значения и продолжили скакать. Когда Путин просил отложить рефере ...
Придумайте смешную подпись к фотографии: фото pro_derek Мой вариант: Перед пьянками слесари протягивают по улицам "нить Ариадны", позволяющую утром наощупь добраться до места ...
История Сергея Максимишина: «В прошлом году я был в жюри Czech Press Photo. Местные журналисты готовили материал о конкурсе и брали короткие интервью у членов жюри. Среди вопросов был и такой: представьте, что Вы можете получить аккредитацию на съемку одного, но любого из событий миров ...