родительская гипертревожность

топ 100 блогов apple_kork05.04.2015 У подруги вышел горький пост о юности, о фотографиях, на которых её нет. Потому что гипертревожная мама не отпускала в соседний двор. Боялась.

Мою свободу никто никогда не ограничивал. Наверное, потому что мама сама с восторгом сбежала из деревни в город. Мама вообще была человеком с большой степенью внутренней свободы. В 13 лет я попробовала сигарету, в 18 -- траву. Был ещё дичайший портвейн и балтикадевятка, о Боги! Я не пью, не курю и не употребляю наркотики. Я удовлетворила своё любопытство и поняла, что мне всё это не надо. Конечно, у меня были ошибки юности. Но ни одной из разряда тех, что сломали бы мне жизнь. За меня никто никогда не боялся. И со мной ничего никогда не случалось. Однажды в 16 лет (без двух месяцев 17) я с подругой оказалась в 3 часа ночи в центре города под проливным дождём. Мы стояли под навесом кафе "Театральное" и не знали, как нам добираться домой. Нас подобрал милицейский патруль и развёз по квартирам. С каким восторгом мы с ней это вспоминаем уже много лет и смеёмся в голос.

Но я человек с какой-то невероятной устойчивостью ко всему физическому, порочному, что может разрушить здоровье. Так было всегда. Но за меня никто никогда не боялся. Что подтверждает выводы психологов -- страхи притягиваются. Нет страхов -- нет опасностей. Доверие к ребёнку равнозначно доверию к жизни.

Ботаники и синие чулки -- кто их любит? Другая крайность -- отчаянный побег в свободу, когда как раз и совершаются самые большие ошибки в жизни.

Короче, всё сложно как обычно. И как обычно нужен баланс. Здравый смысл, умение сказать "нет", внутренний стержень -- наверное, это нужно воспитывать в детях. Чтобы уж наверняка спать спокойно.

Я восхищаюсь нетревожными родителями. Они спокойно отправляют детей в походы, в другие страны и на автобусе в центр города. Они большие молодцы.

Я склонна к тревожности, увы. Но я стараюсь это в себе истребить. Всякий раз отныне буду вспоминать эту женщину, что не увидела себя на фотографиях юности. На них были все, кроме неё. Из-за мамы.

Когда мне почему либо бывает страшно, я смотрю на линии жизни всех нас троих. Они ж как канаты тянутся до самого запястья. И чего тогда, спрашивается, ссать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Похоже, лето закончилось 6 сентября - я еще плавала в озере, не рискнув поехать на Волгу. Да и бензин нынче дорог! Сегодня с утра уже +9С - +14С, да и днем едва дотянет до +20С. Я не расстраиваюсь - работы по даче никто не отменял, а в прохладную погоду работать легко и даже приятно. А ...
Из жизни медведей. Ну такого я еще не видела. Это прикол!!!! Заходите по указанной ссылке. Смотрите до конца видео, потом в окошке, где дядька показывает, вписываете какой-нибудь глагол на английском, например, народ писал: dance, love, kiss, play, joke, eat, call, ...
Здесь первая часть. 50 фотографий. ...
На третьи сутки нарастающих протестов в Беларуси, кандидат в президенты Светлана Тихановская записала видеобращение , зачитав по бумажке призыв «не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности». Установлено, что обращение было записано в ...
А то мне очень забавное письмо в почту сегодня приземлилось. Позволю себе опубликовать оное. Елена, ежель вы это читаете, то отвечаю на вопросы здесь. Да, у меня лицензионная винда. Только 7, а не 8. А "недавно" я ставил 10. Качать винду лучше с офсайта мелкософта, что логично. Можно ...