Родитель третьей категории

топ 100 блогов pryf20.11.2013 Пишет: aCCean. Я психолог. Специализируюсь на работе с детьми и подростками. И чем больше я работаю, тем больше мне хочется, чтобы перед беременностью люди сдавали экзамен на пригодность. Задолбали, слов нет.

Мамы, приводящие своих детей с видом «сделайте с ним что-нибудь, он не такой, как нужно», — типичная картина. Это не страшно. Страшно, когда мальчик восьми лет говорит: «Я плохой, поэтому мама повела меня к психологу». Люди, вы вообще головой думаете? Как такое можно говорить ребёнку?

Мама проводит с дочерью-подростком полчаса в день (мы специально посчитали). Причина обращения: «Я её не понимаю, она от меня отдаляется». Да неужели! К дочери сотня требования и придирок. На вопрос «А как вы её поощряете и хвалите?» — красноречивое молчание. Неудивительно, что девушка мечтает уехать из дома.

Трёхлетняя девочка с агрессией. Оказывается, дома мама с папой ругаются и дерутся. Что видит девочка, которая ещё не знает, что плохо и хорошо? Как мама и папа бьют друг друга. Приходит в детский сад — и бах другую девочку совком по голове! Сразу родители очухиваются. «Ой, нам запретили ходить в детский сад, пока мы не посетим психолога».

«Вы знаете, моя дочь-подросток ничем не интересуется». Выясняем ситуацию. Оказывается, пару лет назад мама сама запрещала дочери ходить в кружки и секции. Дескать, ты скоро бросишь, хватит фигнёй маяться. Результат вполне закономерен.



Девушка сбегает из дома, где постоянно ругается с пьяным отчимом. Мама: «Я уже не знаю, что с ней сделать». А подумать о причинах её действий вам в голову не приходило?

Родители хотят, чтобы подросток был одновременно и послушным, и самостоятельным. Так не бывает! Это противоположные качества. Это не игрушка, которая будет заводиться, когда вам захочется, прыгать перед вами, а потом тихо стоять в углу. Это отдельный человек, личность со своими желаниями и мнением.

Родители бьют своего ребёнка. «Вы что! Какое жестокое обращение! Мы же немного, не до синяков!» Руки и ноги бы поотрубала, чтоб жили и мучились.

Девушка совершила попытку суицида два месяца назад. Мама приводит её, потому что она не хочет учиться. Так у неё в жизни смысла нет, какая уж тут учёба…

Никто не рождается злым, ленивым и агрессивным. Таким ребёнка делает окружение — родители в первую очередь. Для того, чтобы понимать, что ребёнок вырастает таким, каким его воспитывают, не нужно пять лет учиться.

Да, это моя работа, и я осознаю это. Я не сижу с видом гуру, которая обвиняет во всём родителей. Каждый такой случай требует большой работы с родителями и переосмысления трудностей в воспитании. Но когда я уставшая приползаю домой, то я тихо мечтаю, чтобы люди сдавали экзамен перед тем, как забеременеть.

Родитель третьей категории Поддержи автора - Добавь в друзья!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто-нибудь видел блоги, сплошь состоящие из перепостов, с СК 500? Я в загадошности. Не написавшие сами ни единого слова блоггеры- это как резиновые женщины. Ещё интересно, иногда они ко мне наведываются, перепостящиеся блоггеры. Редко, молча поприсутствуют и отплывают. Чего ...
1. Сегодня разные сволочи довели хорошего человека. Поглумились вволю над чужим горем, сплясали на могиле. 2. Нельзя искать ни сочувствия, ни понимания в И-нете. Здесь этого нет, как нет и настоящих людей. Даже знакомые, друзья и родственники - ...
Это не рубрика. Не опция акции «пятничных котиков», участвовать в которой все равно не могу своевременно. Просто жарко. И пара удачных фото. Джинджа благоразумно охлаждается возле пруда, опустив в воду лапку. ...
Вам нравятся «ужастики»? Уверен, что да, если только вы не из тех типов, которые утверждают: «Нет-нет, я не такой!». В последнем случае я не уверен, что вам можно полностью верить. Я хочу сказать, что всем нам нужен вымышленный ужас, чтобы помочь нашему разуму справиться с ужасами ...
Сегодня в родильном отделении больницы города Турку у нас родилась 7-я по счету внучка! А произошло это счастливое событие в 06.55, ура!!! Весит малышка пока 4 кг 315 г, рост у нее 50 см. Мама счастлива и малышка тоже чувствуют себя прекрасно, особенно после того, как хорошо покушала. С ...