рейтинг блогов

"Родина, вернись домой": Юрий Шевчук выпустил пронзительную антивоенную песню

топ 100 блогов vital_drobishev19.02.2023 Теги: Шевчук Родина, вернись домой: Юрий Шевчук выпустил пронзительную антивоенную песню

Лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук выпустил видеоклип "Родина, вернись домой". В новой песне он призывает народ России, ее правителей прекратить войну и заняться мирными делами. Ролик с новой песней опубликован на официальной странице группы в "YouTube".

Клип снят Шевчуком в сотрудничестве с продюсером и композитором Дмитрием Емельяновым. Стихотворение "Родина, вернись домой" Юрий Шевчук написал летом 2022 года, через несколько месяцев после начала спецоперации России в Украине. Ближе к годовщине вторжения рокер положил его на музыку и записал песню.

"Не сходи с ума – это не твоя война", – призывает россиян музыкант.



"Родина, вернись домой (видео)"

С самого начала вторжения российских войск  в Украину Юрий Шевчук занимает антивоенную позицию. В мае прошлого года во время выступления в концертном зале "Уфа-арена" перед восемью тысячами зрителей музыкант высказался о родине и лидере Кремля.

"Родина — это не жопа президента, которую надо постоянно мусолить, целовать, — сказал Юрий Шевчук перед песней "Любовь". — Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку, вот это Родина...".

Также музыкант признался, что у него "болит душа" из-за войны на Украине: "И сейчас убивают в Украине людей – зачем? Наши ребята там умирают – зачем? Какие цели, друзья? Какие цели этого? Погибает молодость России и Украины, гибнут пожилые люди, женщины, дети. Ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря, да?" – заявил со сцены артист.

Сразу после выступления к Юрию Шевчуку пришли силовики, провели с ним "разъяснительную беседу" и даже хотели задержать, однако ограничились протоколом.

В июле Шевчук перевел все личные гонорары за 10 последних концертов украинским беженцам, которые покинули свою страну из-за вторжения России.

Он также высказался о людях, живущих в России:

"Хочу сказать, что русские — не рабы. Мы просто в оккупации. Нас расстреливают "Градом" и минами пропаганды, жесточайшими режут законами, убивают каждый день нашу память, наш ум, наш дух. Но мы держимся, мы стоим, и среди нас тоже есть герои, которые никогда не назовут себя рабами".

В августе Советский районный суд города Уфы оштрафовал лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии.

Также летом 2022 года российские СМИ сообщили о существовании списка "запрещенных в России артистов", которые выступали против войны на Украине. Среди них – полный состав группы "ДДТ", включая ее основателя и солиста Юрия Шевчука.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях у Дудя вышел новый документальный проект, который уже посмотрели 10 миллионов человек. На этот раз темой стала эпидемия СПИДа в России, которая действительно бушует в стране уже много лет. Идея была отличная, но с реализацией Дудь на мой взгляд полностью облажался, и вот ...
Генпрокуратура добилась признания незаконной приватизации производителя ферросплавов, проведенной в 1990-е годы. А Арбитражный суд Свердловской области передал в собственность государства акции Челябинского электрометаллургического комбината, АО «Серовский завод ферросплавов» и АО ...
Вечером 31-го июля на Триумфальной площади всё было так же, как и весь предыдущий год. За те десять раз, когда на площадь приходили люди, чтобы защитить свою Конституцию и её 31-ю статью, менялось только то, чем власти занимали асфальтовый пятачок ...
Вчера в Амалиенборге, Кронпринц Кристиан подписал свой первый закон, а точнее поправку к ...
Очарованный историей Древней Британии, специалист по аэрофотосъёмке Дэвид Р. Абрам запечатлел наши доисторические памятники с высоты птичьего полета и показал, что земля усеяна необычайными отпечатками наших предков. Ancient Britain… from above by David R Abram, BBC Countryfile November ...
  • AnnaKey54223817 : RT @Saleksashenko: Юрий Шевчук, Дмитрий Емельянов — Родина, вернись домой. https://t.co/A4djFdgUaJ

  • gaadzi : Приятно осознавать что Шевчук остался человеком, в отличии от Клавы Коки

  • Jmill_Anton : @writerend Боже, там Саша Шевчук! Золота людина з золотим музикальним інструментом!

  • Olga51087195 : RT @dw_russian: "Не сходи с ума. Это не твоя война. Ждут грачи в полях весной. Родина, вернись домой", - Юрий Шевчук выпустил клип против в…

  • RomanD27795983 : RT @Nablyudatel14Tm: Юрий Шевчук выпустил новый клип "Родина, вернись домой" Там есть такая строка: "Не сходи с ума, Это не твоя война..."…

  • CreamerDeedee : Юрий Шевчук, Дмитрий Емельянов — Родина, вернись домой. https://t.co/7PlZIvMkQc via @YouTube

  • froggiold : RT @No0ne2022: - Российская пропаганда, та же Маргарита Симоньян, скажет, что, нападая, Россия защищается. - Да пошли они на хер. На их ур…

  • TanjaSemashko : RT @IsraelThreads: