Родина и Жратва, чо!

топ 100 блогов brother225.02.2012 Он сам из семьи потомственных торговцев товарами домашнего обихода, т.е. дрогист,** средний класс, родился в 1944 году, один из пяти детей. Но сам он не окончил даже гимназии, а прошёл профучёбу на торговца-дрогиста (заодно заимел юношеский чемпионский титул по гребле). Поработав у отца и в различных торговых сетях по профессии, он основал свою собственную сеть. И понеслась. Через пять лет магазинов было уже сто. Женат вторым браком и имеет семь (!) детей. С 2003 по 2010 был профессором предпринимательства в Карлсруэ. В 2008 году отошёл от руководства dm, где нынче ворочает его многолетний зам, а также и старший сын. Свою часть предприятия отдал на благотворительные цели. Налицо успешнейший selfmade бинесмен.

Ну так вот, к чему это я всё. Вернер всю жизнь разрабатывал передовые концепты, в числе прочего он задумался над идеей безусловного всеобщего дохода и стал её проповедником. То есть, согласно Вернеру, каждому жителю следует платить 1000 евро просто по факту его существования. Если человек что-то зарабатывает к этому - пожалуйста, гарантированная тысяча будет всё равно.


Tak ведь в опчем-то реально так оно и есть. Сейчас соцпомощь - 360 евриков + квартира + комуналка вкл. интернет - это всё в сумме тянет на тысяцу. И что, сколько народу вот так принципиально на этом сидят? Около 3% от рабсилы - это уровень безработицы в Норвегии и Нидерландах (где схожие социальные системы) до кризиса. Я привожу именно эти страны, потому что там в момент введения этой социалки не было особых экономических проблем как в Германии, поэтому если забыть про временных безработных (сёдня уволился через пару месяцев устроился) этот % и отражает количество принципиальных бездельников.

Я тож нахожу подход с высаживанием тех кто не хочет работать на нормальный социал правильным, потому что тут есть три варианта:
1) американский - высаживать на мелкий социал или вобще без него, в итоге преступность и злокачесвенное геттообразование, потом тюремная и полицайская индустрия (частично чтоб трудоустроить потенциальных бандюков), ну и много ещё чего.
2) японская - когда компании прессуют, заставляя нанимать на минимал палочкомахальщиков и "сумимасенов" (это что-то среднее между вахтёром, привратником и охранником и ешё кем-то таким) за 12 $ в час - по итогу убытки на них входят в и без того высокую себестоимость.
3) советская, когда стстья за тунеядство (ну или околонулевая социалка как сейчас) и в итоге те кто не хочет работать становятся ...правильно, нацяйниками, профоргами, комсоргами и прочими членами партии, и в итоге создают работающим столько гемора, что производительность труда, которая итак не ахти - падает ниже плинтуса (впрочем, я слышал, что сейчас подобная чумка постигла и американский манагемент, и от них расползается по миру - power point partsobranie).

Кароч выходит что выдавать всем по штуке, таки выгодней. НО тут возникает проблемка, которую дядя-немец не учол. Это у них там они почти все такие, плюс мощнейший механизм социального остаркизма (не путать с ост-ракизмом - постановкой раком в восточных деспотяшечках). Пара примеров: люди теряют работу, но скрывают это от окружения делая вид, что каждый день продолжают туда ходить, а сами тусят где нить подальше от раёна, или скажем так: детям безработных в Германии положены бесплатные школьные обеды, но многие безработные предпочитают не информировать о своём состоянии школу, и платят за обеды, дабы "дети дармоедов" не стали объектами травли. Сами понимаете, что такое bezdukhovnoe отношениё к тем, кто забил на работу neporusski. Надо что-то с этим делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во времена ЖЖ Вонгозеро обошло меня стороной. А сейчас смотрю Эпидемию. Жуть, конечно. Помню соседа по даче, полковника на пенсии. Время было тревожное, девяностые. Полковник вырыл под огородом бункер, там у него были запасы еды, кровать, стол, два кожаных кресла. Люк закрывался ...
И снова по ВВП - без всяких бутафорских "покупательных способностей", разумеется - это только наводит тень на плетень и утешает могильщиков своих стран: ...
Трололо с минимальными усилиями: напиши ей в комментариях, что она неухоженная, - успех гарантирован. Нормальный человек впадет в ступор и не сможет тебе ничего ответить (ты можешь гордо уйти победительницей из поста и весь день массировать себя за это), - так как ответа на этот ...
Варежки - «Мышата». Варежки - «Мышата» на возраст 5-6 лет1. Набрать основной нитью 32 ...
Вчера вот http://tuteyshaya.livejournal.com/230150.html состоялся эпический срач. Итогом которого сегодня на 15.00 была назначена встреча заинтересованных участников. И она состоялась. Итоги ее описали: denis_minsk вот http://denis-minsk.livejournal.com/274106.html и ALEX_M ...