рейтинг блогов

Родился? Спасибо СССР!

топ 100 блогов dpmmax05.10.2015 счастливое детство.jpg

Вчерашнее обсуждение того, кто до какого возраста смог бы дотянуть, родись (или вовсе не родись) он в средние века, получилось довольно активным, местами — бурным: http://dpmmax.livejournal.com/381011.html Я подумал: а что, если не брать столь отдалённый отрезок времени?


Вот посудите сами. СССР. Эпоха, в которой жили родители большинства из нас, и которую успела лично застать большая часть нас самих. Я хочу завести речь не о продолжительности жизни. Мне интересен другой вопрос: а вот не будь СССР — многие из вас вообще появились бы на свет? Тех бобров, кто уже набрал в грудь побольше воздуха, умоляю: выдыхайте! Я не про заслуги СССР и не про преимущества или недостатки той и нынешней системы. И не про ностальгию по советским временам. Приведу простой пример — собственный.


Мама. Родилась в Мелекессе (он же Димитровград, он же, некоторое время после революции — Люксембург). Окончила школу, поступила в Ульяновский педагогический институт, по окончании стала переводчиком на Ульяновском Механическом заводе.


Папа. Родился под Свердловском, в семье староверов. После школы поступил в техникум в Свердловске, затем там же окончил политехнический институт, был распределён на Ульяновский Механический завод. Там родители и познакомились.


А не будь СССР, был бы возможен этот брак? Скорее всего, нет. Вряд ли речь зашла бы о высшем образовании, не говоря уже о перспективе перебраться из деревни в город. Вряд ли судьба привела бы их обоих в Ульяновск.


Так вот, мне интересно: а много ли среди вас, дорогие читатели, таких, кто появился на свет благодаря СССР с его социальным устройством? Чьи родители при других обстоятельствах никогда бы не смогли встретиться? Повторюсь: я не о преимуществах или недостатках строя, я о самом стечении обстоятельств.

View Poll: А вы родились бы, не будь СССР?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моисей Спиридонов (1891 - 1981). «Сирень», 1963-64 г.г. © Чувашский государственный ...
Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области вызвало бурную реакцию не только в украинском обществе и средствах массовой информации, но и немалый интерес за рубежом. А социальные сети взорвались искромётным юмором в связи с данным назначением. Даже премьер-министр России Дм ...
За последние недели отоварился несколькими новыми книжками по истории (репрессий) в России – скажем, вышел новый очень неплохой Бешанов, про репрессии в Красной Армии со времен революции и до начала ВОВ. Поучительное чтение. Чем мне особо нравится Бешанов – у него такая «новая ...
...
Трамп - всё? Пишите, пишите, славьтесь собою...А мы, без права на славу, подумаем молча: Всё - это когда передаётся ядерный пульт. А кому же он передаётся, если это Байден? : - Сторонникам "Варгазмов" Клинтон с бесполезными войнами, разоряющими госбюджет. - Наследникам 10-триллионных ...