Родичи | Мужчина и женщина: проблемы отношений.

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: проблемы отношений.»10.02.2013

 

 

Родичи.

 

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной органически увязаны с их влиянием на воспитание детей. Эта линия, как мне кажется, на наших страницах развита меньше. И ещё меньше тема влияния родственников, рода, на становление психики и характера ребёнка.

 

Рос без отца. Так получилось. Но не отпечаталось это в моей памяти, какой-то особой болезненностью. Жили мы семьёй. Мама, её мама – моя бабушка, её младшая сестра – тётя Рая, её брат – дядя Марк, вернувшийся без ноги с войны командир танка. Я, долгое время единственный ребёнок в этой семье, был родным для всех. Все меня любили и ругали. Когда было за что. И ни за что - тоже. Правда, они так не думали. Почти ничего не изменилось, и когда мои тётки и дядьки завели свои семьи, своих детей и, получив наконец-то свои, хоть и не роскошные, квартиры, разъехались. Связь между нами оставалась. On line.

 

Я был очень болезненным ребёнком. До 3-его класса по пол года пропускал занятия. Время послевоенное. Никто не хныкал и не жаловался на здоровье. Да и кому… Все мои родичи были маленького роста, здоровья далеко не богатырского. Но я ни от кого не слышал – я устала…устал.

 

Научился плавать тайком от мамы. В 7–м классе записался в спортивную секцию плавания. Бассейна в нашем городке не было. В межсезонье бегали, зимой бегали на лыжах, а начиная с середины мая начинали плавать в разливах реки Десны. Там вода худо-бедно прогревалась на мелководье и покое градусов до 16-ти. К чему это я?..

 

Было 2 апреля. Тренировка. Мы бегаем по шоссе за городом. Оно подсохло. Тёплое апрельское солнце оставило нас в одних футболках. И дёрнуло же меня: «Через неделю купаюсь». Ребята зацепились. Поспорили. На следующий день – метель. Срочно стал обтираться снегом. Мама – что это на лето глядя? А я ляпнул – купаюсь.

 

Что там началось! Вся родня – на дыбы. Пожалей маму, раз себя, дурака, не жалко. Нет, себя не жалко. Мама зря переживает. Прыгнул в воду, остальное не помню. Обратно вылетел, как лодка на песок. Даже плечо ободрал о ледяную кромку у берега.

 

Последние старшие из моей родни, кто знал меня маленьким тётя Рая и её муж, дядя Миша, недавно отмечали 60-летие совместной жизни. Бриллиантовая свадьба. Накануне, за месяц, сестра позвонила:

– чтобы написал песню.

– ну, ты чё, совсем!

– ничего не знаю, давай.

Через три дня песня была готова, с музыкой на три аккорда, но я простыл (в жарищу) потерял голос, и записать её под гитару не получилось. И тогда я написал им поздравление-рассказик-воспоминание- признательность-…

 

Дорогие, тётя Рая и дядя Миша!

Вы моё детство и моя юность. Понадобилось прожить жизнь, чтобы понять, как повезло. Повезло, что эти детство и юность протекали и под Вашим, и немалым, влиянием.

Боже мой! Как Вы на меня влияли. Нет, не специально. Просто жили своей послевоенной и после послевоенной жизнью, и я рядом с Вами.

Тётя Рая – воплощение женской мудрости. Когда дядя Миша в силу исключительной вредности своей профессии, он работал шофёром, приходил домой ” на рогах ” тётя Рая встречала его, помогала ему и ни слова упрёка. Но потом, наутро, она во всех доступных и недоступных выражениях убедительно объясняла ему, как он не прав. И дядя Миша признавал её правоту и больше не позволял себе такого.

Дня два…три.

А как они заботились о моём здоровье! Как-то я сказал, что один запросто съем торт. Дядя Миша, отчаянный спорщик – Нет. Короче, поспорили. Дядя Миша дал мне деньги. А мы жили на Тельмана, 20, на Пяти Углах. До них вела улица – где овраг, где песчаная дорога, по которой проходили люди, козы, коровы, а иногда проезжали и автомобили. До магазина около километра. Не успел дядя Миша проинформировать маму, бабушку и тётю Раю о моём предстоящем поражении, я уже сидел за столом перед принесенным тортом и рыл землю копытом. Ну, старался не захлебнутся. Не слюнками. Слюнявым потоком. Торт разрезали. Плотоядно облизнув кончики ушей, я… Короче, они не успели ничего понять, а я уже потянулся за вторым куском. Действовал я стремительно, но третий кусок, увы. С воплями типа ”Хватит – ты заболеешь” увели торт прямо из под моего вдвое удлинившегося носа. Какая ложь! Какое притворство!

 

Я тоже не остался в долгу. Жизнь была не простая, изворачивались как могли. Ну, держали кабанчика. Выкормили, закололи. Да, как же свежину, и без горiлки. Дядя Миша даёт мне 22 карбованця и командирует до магазина. На пяти углах не оказалось. Поехал в центр. Так и там нема. Короче, приiхав бiз горiлки i… без грошей. Вытягнули по дорозi. Ото б вы подывылыся на мого дядьку. Про грошi вiн i не думав. А вот, с каким глубоким разочарованием он тыкал вилкой в сковороду, на которой шшкворчала свежеизжжаренная печёнка – это надо было видеть! Сердце моё не дрогнуло.

 

Зима. Топили печи, чем придётся. Привёз дядя Миша обрезки. Начали затаскивать их на место. Ну, и я, конечно. Но это дело мне быстро надоело. Дядя Миша небрежно бросил: ”Ты, как спичка – тут же гаснешь” Обиделся, да ладно, у мальцов быстро проходит. Но с годами я, почему – то, вспоминал это ”Ты, как спичка” и патологическая лень африканского бегемота сменялась упорством навозного жука. Мне не повезло – я рос без отца. Но, Слава Богу, у меня были мои тётя Рая и дядя Миша. И из меня вышло то, что вышло. А могло быть и хуже. Спасибо Вам родные мои! Живите долго, а мы все постараемся жить счастливо, чтобы радовать Вас.

 

Шестьдесят и вместе

Это да!

И всё время -

Не разлей вода!

Сквозь беду, невзгоды -

Напролом.

Вместе,

Когда радость входит в дом,

Когда жизнь -

Не жизнь - охапка роз

И когда обидели

До слёз.

Впрочем, шестьдесят,

Что за года?

А вот то, что вместе -

Это да!!!

 

Когда у меня появились свои дети, мы с отцом одноклассника моего сына часто выводили их всем классом в лес, на природу. Однажды, в разговоре он сказал: «Одинокая сосенка в поле растёт, порой, разлапистая, кривоватая. А когда они вместе, все ровненькие, стройненькие».

Образ – есть образ. Для охочей критики уязвим. Но если соотнести его с ребёнком, который растёт не только у папы с мамой, но и среди своих родственников, своего рода, то образ оказывается очень точным.

Возможно ли это в при современном укладе нашей жизни-гонке… Откровенно говоря, не знаю. Нет у меня ответа. Но знаю точно, многих проблем с детьми можно было бы избежать. И не только с детьми, но и с их родителями.

 

А песня кончалась просто:

 

Нас беды будут

обходить сторонкой,

пока в Любовь мы веруем,

Пока

нас радует

счастливый смех ребёнка

и лёгкое

дыханье ветерка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валяюсь, болею, на футбол не полетела. Прочитала повесть Иры Ясиной. http://magazines.russ.ru/znamia/2011/5/ia8.html Очень рекомедую всем почитать. Молодец Ира, что честно все рассказала. Плакала все время. И муж от нее ушел именно тогда, когда стало ясно, что она ...
Вчера включила «Эхо Москвы» и наткнулась на стенания Рыжкова про то, что нарушено личное пространство, что нужно обращаться в суд и остальное бла-бла. Речь шла о Касьянове. Оказывается, НТВ показал фильм со снятой скрытой камерой сценой интимного свидания председателя «Парнаса» с любовни ...
*малодушно вешаю старое смешное, немного подправленное* Кто такие поханчики и какая с ними может быть история, уважаемая публика вряд ли в курсе. Это такие объемистые теплые трусы почти до колен, бывали двух цветов: розовые и голубые. У нас были ...
Я в очередной раз "пролюбил" свой мегафоновский номер, который мне дорог, как память. Снова пошёл в салон восстанавливать. Фактически, это покупка нового контракта но с моим старым номером. Выбрал тариф без абонентской платы "Переходи на ноль", заплатил 200 рублей, получил симку. Хорошо, ...
Ещё одно упрощение по строительству.  Отменяется экологическая государственная экспертиза при строительстве несложных  сооружений. Например, её не будет при строительстве частного дома до 300 кв.м, небольшого магазинчика или кафе. ...