Роды в роддоме или домашние роды с акушеркой, поговорите со мной!

топ 100 блогов ru_perinatal19.04.2015Дети
И снова о выборе места для родов! Сразу для справки: Холивар про домашние роды весь прочитала (http://ru-perinatal.livejournal.com/28139605.html), прочитала ещё кучу информации в интернете, и про счастливые роды дома, и про "а вот у нас дома ребенок умер, так что мы никому не советуем", и про роддома... Читала, пока мне не стали сниться кошмары на тему родов, и тут я подумала, что, пожалуй, неплохо бы сделать перерыв. Но к конкретному решению пока так и не пришла.


Беременность у меня вторая, первую девочку родила в ближайшем роддоме, при ГКБ №15. Тогда опыта у меня никакого в этих вопросах не было, и я решила: кто его знает вообще, что там будет, но если вдруг что пойдёт не так, в роддоме нас, скорее всего, спасут. И родила в роддоме. Была личная договоренность с врачом, которого посоветовали знакомые (не мои). И в целом вроде как всё прошло даже замечательно, но... я осталась недовольна. И тут можно говорить, что я привередничаю и хочу слишком многого... в общем, расскажу немного подробнее, чтоб было понятно.
Я перед родами ходила на курсы ЦТА, где мне рассказывали о всяких там прикладываниях к груди сразу после рождения, перерезании пуповины не сразу и т.д., и я, в общем-то, тоже была не против, чтобы у меня всё прошло так, на что мой врач в роддоме сказал: "Ути-пути, конечно-конечно, моя лапочка, всё будет, как ты хочешь!" За день до ПДР мой врач как-то непривычно больно посмотрел меня на кресле и сказал: "Да у тебя тут немного воды подтекают, смотри! Оставайся лучше у нас!" А надо сказать, что у него в эту ночь было последнее дежурство, а потом он уходил в отпуск, но нас уверял, что роды примет только он, и из отпуска если что примчится, и вообще, мол, никаких проблем. Я от его предложения посидеть в роддоме решительно отказалась (я же не рожаю пока, что мне там делать?) И пошла домой. А вечером, часов в 8, почувствовала странноватое давление в животе, но не схватки, потому что оно не периодами было, а постоянно. Ладно, думаю, подожду, погляжу. Часа через полтора отошли воды, стало понятно, что я рожаю, муж отвез меня в роддом. В роддоме меня из приемной сразу покатили в родзал, меня встретил мой врач с молодой акушеркой, там я перелезла на кресло (всякие там анастезии мне предлагать уже было поздно), и, собственно, через некоторое время родила свою малышку. Зашили какую-то крохотную гематому на всякий случай и отпустили с миром лежать два часа (или три, не помню) со льдом на животе, смотреть на запеленутую дочку, которая лежала рядом, и молчать в тряпочку. "А как же приложить к груди и всё такое?" - слабым голосом пыталась выяснить я. Но от этого положение вещей не изменилось. А потом нас отвезли в палату совместного пребывания, но ребенок уже был соный и кушать отказался, я, в общем-то, тоже, и мы уснули. В итоге родила я за 4 часа вместо обычных 12-15.
Что мне не понравилось в роддоме:
1. Врач мне обещал одно, на деле вышло другое: ребенка мне на ручки сразу не дали, к груди сразу не приложили, пуповину обрезали сразу, ребенка из меня акушерка после появления головки и ручки вытянула, плаценту вытянула (это потом уже я узнала, что это может повлечь за собой сильное кровотечение). Ощущение было какой-то растерянности, опустошённости, как будто меня обманули и вообще всё плохо. Как если бы готовила вкусный обед, а потом меня внезапно не пустили бы к столу, или как секс без оргазма...
2. У ребенка оказалась сломана ключица и месяц я привязывала дочке руку к туловищу. Я это списываю именно на то, что дочку из меня вытянули. Зачем? (Потуги были не быстрыми - не с одной потуги родилась, таз у меня не узкий)
3. В роддоме дочка подхватила больничный стафилококк, глаза гноились умеренно, прыщики на теле, но вот с дисбактериозом и атопическим дерматитом мы боремся до сих пор. (Тут надо сказать, что ещё играет роль наследственность, я сама аллергик, но у дочки всё значительно хуже, чем было у меня.)
4. Ну и до кучи "приятные мелочи": попадались откровенно грубые люди, которые на меня орали; оставлять плачущего ребенка, чтобы успеть покушать, и тому подобное.
В принципе, всё это не критично, и могу ещё раз в роддом, но думаю, может быть, роды дома с хорошей акушеркой будут лучше? Она не будет на меня орать, не будет торопить, и тужиться я буду, как мне удобно, и ребенок сразу будет со мной, и ехать никуда не надо, и никакой стафилококк ребенок не подхватит...
Что меня пугает в родах с акушеркой:
А вдруг - всякие там страсти с послеродовыми кровотечениями и гипоксиями новорожденных, когда счёт идёт на минуты? И всякие там другие возможные последствия. Вдруг акушерка ошибётся? (Ошибиться могут и врачи в роддоме, но у них там больше возможностей на корректирование ситуации, так что при всех возможных ошибках и плохих вариантах развития событий врачи нас скорее всего спасут, даже если сами будут причиной проблем) Успеем ли мы доехать до роддома в случае чего? Успеет и сумеет ли акушерка оказать помощь до роддома? До роддома мне ехать 10-15 минут, в роддоме куча врачей и детская реанимация, если что. Тут я понимаю, что акушерку спрашивать бесполезно, конечно успеем, и конечно она всё умеет, и вообще всё будет хорошо. И врачей бесполезно, потому что: "Ты что с ума сошла, только роддом! Мало, что ли, умирает в родах или приезжает после неудачных попыток родить дома, и мы их еле откачиваем?"
Акушерку мне посоветовала подруга, она ходила к ней на курсы в "Рождество" и рожала с ней, осталась всем довольна. Кстати, подруга так вопросами "а вдруг?" не мучилась, просто доверилась акушерке, которая говорила, что в родах просто так и вдруг ничего не случается, и хорошая беременность почти всегда=хорошие роды. Зовут акушерку Куликова Надя. Может, кто может мне конкретно про неё что-нибудь рассказать? В интернете нашла про неё хорошие отзывы. Сходила к ней на одно занятие в "Рождество", посмотрела на неё, отторжения и неприятных эмоций она не вызвала, так что рассматриваю вариант рожать с ней. Кстати, думаю рожать с акушеркой, только если по беременности всё будет хорошо, и не будет никаких паталогий.
Другой вариант - с беременностью всё хорошо, и я еду в тот же роддом с хорошими схватками, только уже без всяких договорённостей с врачами, к дежурной бригаде, потому что договариваться мне не понравилось, и врач (скорее эмоционально) не очень понравился. Всё уверял меня, мол, "всё хорошо, прекрасная маркиза" и что обещал, не сделал.
Другие роддома не рассматриваю, потому что роддом при ГКБ №15 в принципе неплохой, я там уже была и примерно всё представляю, там совместное пребывание мамы с ребёнком, но самое главное - я боюсь, что в другой роддом, который будет находиться далеко, я со своими вторыми родами при быстрых первых просто не успею доехать и рожу где-нибудь в пробке, а меня этот вариант точно не впечатляет. Ещё можно заключить контракт в роддоме с тем же ЦТА, выбрать себе и врача, и акушерку, но тут, опять же, расстояние до всех роддомов, с которыми работает ЦТА, приличное, боюсь, что не доеду. Плюс никто не гарантирует, что врач и акушерка не будут на других родах или не заболеют-не смогут приехать, и тогда я вообще могу попасть на ту же дежурную бригаду. Плюс ещё денег на такой контракт нужно около 200 тысяч, можно их найти, но для меня это вообще-то очень много.
Если вдруг какие-то паталогии обнаружатся, тогда только роддом, может, ложиться заранее, наверное, заключать-таки контракт, и идти не к кому попало, а к тому, кто с конкретной паталогией справляется хорошо, но вообще надеюсь на то, что всё будет прекрасно и замечательно.
Вот примерно такие у меня мысли по поводу предстоящих родов. Вообще мне ситуация с родами напоминает тему с прививками: ставить их или нет, и если ставить, то где, когда и какие. Я тогда тоже перерыла весь интернет, облазила форумы, прочитала несколько книжек, ух! В итоге решение приняла, пока им вполне довольна. Вот бы так и с родами!

Буду благодарна за любые мнения, мысли и советы по поводу моей ситуации и моих вопросов. Время для принятия решения ещё есть, надо мне подумать как следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночь была ясной и лунной, и к утру температура упала до +12. На траве роса, на веранде, пусть и застеклённой, прохладно, зато в доме, сидя у камина, просто оживаешь. И просыпаешься. ...
Хлоя Морец (в Louis Vuitton) Кайя Гербер (в Alexander McQueen) и Остин Батлер (в Prada). Остин на красной дорожке был в сопровождении Присциллы Пресли. Камила Мендес (в AMI Paris) ...
http://mashina-s.livejournal.com/297168.html вот оно как было дело-то, оказывается насчет "крестовых походов"!  Вот как запутано-то все. Игумен Филипп, оказывается, всему ...
На старой фотографии ниже - окрестности Успенского Адмиралтейского храма г.Воронежа и сам храм. Об нем как нибудь в следующий раз, а пока хотел бы остановиться на старой застройке этой территории. 2. Старую застройку видно на фотографии 1955 года, и от нее сейчас не осталось и следа ...
Безмятежность! До глубины души пронзает скалы Голосок цикады. Басё Как помнит возлюбленный мой читатель, в кафе "Ромашка" работала официанткой Ульяна, девица капризная и взбалмошная, но в последнее время заметно притихшая. Связано ли это было с угрозой увольнения или начавшейся осен ...