Роды в Бангкок-Паттайя госпитале

топ 100 блогов ru_perinatal14.07.2012 Пришла и моя очередь отчитаться.

Итак, 27 июня в 13:13 путем ЭКС родился мой сын Данила, весом 3105 г., ростом 51 см., апгар 9/10.

Но обо всем по порядку.


Беременность
Беременность первая, желанная, полуплановая (мы не делали ничего особенного, просто в какой-то момент совсем решили, что уже пора и о детях подумать, и перестали предохраняться, ну и вот результат).

Протекало всё просто замечательно, с 11 недели я была уже в Тае и наслаждалась солнцем (не особо усердствуя, правда), фруктами и хорошим настроением.

Весь второй триместр мы ездили на мотобайке, ближе к третьему я садиться на байк отказалась, и мы купили машину (кардинальное решение проблемы, ага )). За три зимних месяца мы успели немножко попутешествовать: 2 раза съездили на виза-ран в Камобджу, два раза на остров Ко Чанг (заодно сыграв там свадьбу)), один раз в Бангкок и один раз в Лаос. А так, в целом, я вела довольно пассивный образ жизни, только изредка выбираясь в бассейн (стыд и позор мне!). Что меня огорчало, так это невозможность сходить на нормальный массаж. Тайский так вообще противопоказан беременным, после фут-массажа у меня начинался жуткий тонус, а все остальные доступные виды — ойл-массаж и массаж головы — не доставляли достаточного количества удовольствия, поскольку массажистки боялись причинить мне вред и делали всё в пол- и то и в четверть силы.

Про здоровье: Запоров, растяжек, бессонницы, отеков и неубиваемой изжоги (вообще изжога посещала, но легко убивалась молочкой) посчастливилось избежать.
Токсикоз был веселым, поскольку каждую неделю менял свою форму. Закончился он как по волшебству - в 12 недель ровно, и только один раз возвращался на пару дней, после 40минутной морской прогулки в ветреную погоду.
Шевеления малыша впервые почувствовала на 15 неделе, и две недели я не верила, что это оно, пока на 17-й неделе он не пнул со всей силы лежащую на пузе ладонь своего будущего отца :) А врач нам с мужем так и не поверил, что деть так рано проявил себя. Ну да ладно)
С 37 недели я поняла, что совершенно отупела, и с каждым днём всё становилось хуже и хуже, мозг отказывался выполнять простейшие операции.
С той же 37 недели возникли боли в спине при долгом сидении, жуткая одышка при любых, даже минимальных, нагрузках, ну и ещё какие-то мелкие неприятности, с каждым днём увеличивающие моё желание поскорее увидеться с первенцем.

Про вес: добеременный был 47 кг, за первые токсикозные месяцы он упал до 44,9. Беременный максимум был набран к 37 неделе: 58,4 кг, к родам я чуть сбросила — 57,6 кг. Сразу после родов весила 53 с копейками, через десять дней уже 50,4.


Роды
Коротко (очень-очень подробный рассказ о родах лежит у меня в основном жж: Роды в Бангкок-Паттайя госпиталеgovorkaya):

Понедельник 25 июня
С утра осмотр у врача, раскрытие 2 см. Вечером с регулярными схватками раз в 3 минуты едем в госпиталь, где меня оставляют на ночь.

Вторник 26 июня
Те же схватки, то же раскрытие. Весь день меня стимулируют окситоцином, но это ничего не меняет: только боли прибавилось на схватках, а прогресса в процессе родов никакого. Вечером мне дают петидин и оставляют в покое, ждать утра и хоть каких-то подвижек в процессе.

Среда 27 июня
Раскрытие почти 3 см. Мне прокалывают пузырь и опять ставят окситоцин, я мучаюсь полтора часа (кажется), боль усиливается до невыносимой, раскрытие не увеличивается, увы. Да, эпидуралку здесь тем, кто сам рожает, не ставят, так что… Врач пророчит еще около 6 часов мук (с негарантированным результатом). Я отказываюсь и прошу кесарево. Врач (внимание!) уговаривает меня потерпеть и попробовать родить самой. Я настаиваю на ЭКС. Ну и меня кесарят.

После родов я двое суток, находясь в палате, лежала и ревела из-за КС, и винила себя, и проворачивала в своей голове вариант, при котором я дотерпела бы и родила сама. Что сказать, гормоны. Сейчас я не хочу возвращаться к этому вопросу: главное, мой сын здоров, и у нас всё хорошо, а значит, всё было сделано правильно. Лишние нервы мне точно ни к чему.



Это коротко обо мне. Теперь о специфике ведения беременности и проведения родов в Бангкок-Паттайя госпитале.

Стоимость
За всю беременность (с 11 по 39 недели включительно) мы посетили врача 12 раз, и за эти посещения заплатили в сумме 22 527 батов (1 бат примерно равен 1 рублю). Каждое посещение оплачивается отдельно, стоимость варьируется от 550 батов до 1500, а самый дорогой первый осмотр стоил нам 6500 — но это был осмотр с УЗИ, прививкой от столбняка и всяческими анализами крови.

Цены за роды:
ЕР (без эпидуралки, 3 дня и 2 ночи в госпитале) – 56 тыс. батов,
ПКС (4 дня и 3 ночи) — 78 тыс.
Причём это цены именно для иностранцев, об этом говорится напрямую: для тайцев цены ниже.
И да, это Таиланд, и имеет смысл попробовать поторговаться – но не на 1 приеме явно.


Плюсы ведения беременности в БПГ:
— Шансов наткнуться на хамство где угодно – на улице, в магазине, в такси, и уж тем более в госпитале – равны нулю.
— каждый поход к врачу – в радость. Здесь не пациент для больницы, а больница для пациента. К тому же, Бангкок-Паттайя Госпиталь больше похож на отель или бизнес-центр, чем на больницу :-)
— не нужно сидеть в общей очереди. Нет, ну иногда ждать приходится, от 5 до 20 минут, но на мягких удобных диванах в симпатично оформленной приемной это не такая уж проблема.
— не нужно приходить отдельно для того, чтобы сдать анализы. Всё, что нужно, возьмут когда бы вы ни пришли: и мочу (контейнер с наклеенным на него вашим именем вам выдадут, не переживайте), и кровь.
— если результаты анализов крови и т. д. нужны срочно, то их сделают в течение получаса-часа.
— на узи, естественно, тоже отдельно записываться не нужно. Мне за всю беременность узи делали 3 раза, по желанию или необходимости делают и больше.

Подход к родам. Страшилки.
На форумах и от знакомых, тоже рожавших здесь, я начиталась и наслушалась всякого. И в том числе немало страшилок. Вот например:
— тайские врачи только кесарят и отрицательно относятся к ЕР.
— тайские врачи будут склонять тебя к кесареву всеми правдами и неправдами, на 38-й неделе у тебя обнаружат что-нибудь очень страшное (которого на самом деле у тебя нет) и заставят пойти на ПКС.
— на то, чтобы разродиться естественным путём, дают 4/6/8 часов с момента приезда в госпиталь. Не успела – под нож.
И прочие, и прочие страшилки. Так вот мой опыт с моим врачом показывает, что это не более чем мифы, не имеющие никакого отношения к правде жизни. Меня к кесареву не склоняли вообще, и на то, чтобы разродиться, мне готовы были предоставить сколько угодно времени, конечно, при условии, что сердцебиение у малыша в норме. Возможно, это мне с врачом повезло :) здесь вообще многое варьируется от врача к врачу, так что все, что я буду рассказывать ниже, относится только к моему врачу, Sasiraj Pattamadilok.


Подход к родам. Факты.

• О том, что мы хотим рожать сами, мы заявили врачу сразу, и больше вопрос "Ер или кесарево?" не поднимался.

• забавно, что на одном из приемов врач взяла с меня обещание, что я не буду кричать во время родов, а мой муж не будет кидаться на медперсонал с кулаками.
Агрессивные русские ей попадались, видимо :) )

• Ближе к концу беременности она сказала, что позволит мне ходить до 41 недели, если до этого срока не рожу - начнут стимулировать.

• План родов мы не составляли и не обсуждали: она заявила, что они проводят все роды одинаково, и нечего тут обсуждать. (тут я могу сказать, уже имея опыт родов: какая-то свобода действий в Родах все ж допускается. Да, меня привязали к ктг, но переживать схватки я могла в любой позе: хоть на боку, хоть на карачках, хоть стоя на голове. Когда я попросила снять с меня ктгшный ремень, регистрирующий силу схваток - он очень мешался и, по ощущениям, добавлял боли.- они это сделали).

• Совместные роды - да, мужу позволено все время быть с роженицей. Если она остается в госпитале на ночь - для него в ее палате тоже есть кушетка с покрывалом и подушкой. Только почему-то нам обещали на время потуг его выгнать из родблока :) и на кесарево не пустили, но это потому что оно было внеплановым, видимо. На плановое пускают.

• Про 4 часа для разрождения бред: я приехала в госпиталь со схватками вечером понедельника, и родила в итоге днем в среду. Могла бы рожать еще дольше - никто меня торопить и загонять в какие-то необоснованные временные рамки (при условии, что с малышом все в порядке там) не собирался.

• Во время родов врач, прежде чем что-то делать (ставить окситоцин, давать лекарства и пр), подробно рассказывала нам, какие есть варианты, как называется медикамент и какие у него могут быть последствия, и давала возможность самим делать выбор (так, как я понимаю, делают не все врачи в Тае).

• Окситоцином стимулировали медленно и печально, постепенно увеличивая дозу, а не вливая все со всей дури.

• Помимо врача (которая то уходила, то приходила: ей быть со мной, пока я не вышла на финишную, смысла не было) в моем распоряжении было несколько медсестер, подозвать их можно было в любой момент при помощи звоночка. Единственное, что раздражало: уровень их английского был намного ниже, чем у врача, и многое из моих просьб они просто не понимали (это вообще проблема младшего медперсонала в bph: на выполнение их обязанностей им английского хватит, а вот шаг вправо-шаг влево - уже проблема) :( а во время дико болючих схваток объяснять жестами "принесите мне влажное холодное полотенце на лоб" - не сама лучшая идея.

• Момент,который мне очень не понравился: врач сказала, что после рождения малыша не положат мне на живот и не приложат к груди, а сразу унесут под лампу на осмотр, тк "очень важно соблюдать темпертурный режим". Я пыталась уговорить ее, чтобы малыша-таки приложили ко мне, но она была непреклонна. В итоге проверить, что было бы на ЕР, мне не удалось. А после кесарева его ко мне поднесли только на одну минуту после осмотра, лицо показали и дали поцеловать.

• ну и кормили меня на славу все три дня разрождения :) еду выбираешь из меню, и готовят там ну ооочень вкусно. С особенной нежностью вспоминаю жареную курочку в винном соусе на ужин. Мммм! :)


После родов

• Совместное пребывание - да. Только утром детей уносят на полтора-два часа: врачебный осмотр и купание.

• Попросишь не допаивать - не будут. А так могут допаивать/докармливать смесью.

• На второй день медсестры проводят для молодой мамы мастер-класс по купанию малыша. И в любой момент в твоем распоряжении медсестры (вызвать можно при помощи кнопочки у кровати), которые ответят на любой, даже самый идиотский, вопрос, покажут все, что попросишь: позы для кормления, как правильно держать столбиком, как менять памперс и пр. Главное - не стесняться в вопросах :)

• с собой в госпиталь брать не нужно вообще ничего, здесь все предоставят. Можно разве что сотовый и айпад прихватить с собой - wi-fi естьвезде, бесплатный, конечно же. Что мне предоставил госпиталь: зубную щетку+пасту, расческу, шампунь, кондиционер для волос, гель для душа, шапочка для душа, ватки для протирания сосков перед кормлением, ватки для вытирания попки младенца (чем-то хитрым смоченные, легко отмывают меконий), послеродовой бандаж (можно забрать с собой!), полотенца, послеродовые прокладки, повседневную кормительную одежку для мамы, подгузники, одежку для младенца - пока он в госпитале, одевают в шапочку-боди-носки-царапки и каждый день этот набор меняют, потом на выписку наряжают в праздничную распашонку и заворачивают в пеленку с уголком для головы, все это с логотипом госпиталя. Хм, кажется, все.

• а вот на выписку готовьте сильного сопровождающего с кучей рук: вам в подарок выдадут несколько сумок с разнообразными детскими штучками типа подгузников разных марок, кормительной смеси, бутылочек, детских лосьонов и шампуней и т.д. и т.п.

• что раздражало: с 7 утра и до не знаю скольки вечера в палату постоянно заходят медсестры и прочий персонал, один человек за другим, раз в 15 минут где-то. Померить температуру и давление маме; померить температуру младенцу; выдать таблетки; прибрать в палате; спросить, как прошла ночь /сколько раз писал и какал младенец / сколько раз писала мама / смогла ли мама сходить в туалет по большому / что мама будет кушать завтра / сколько воды мама пила и т.д. И т.п. Нет, это, конечно, здорово: за тобой ухаживают, все под контролем, не чувствуешь себя брошенной. Но блин, когда после бессонной ночи ты планируешь поспать пару часов, пока твоего ребенка увезли на осмотр и купание, а к тебе каждые 15 минут гости - это, черт возьми, напрягает.

• все неизменно милые и приветливые, даже если ты их достала своими дурацкими вопросами в 3 часа ночи.

• врачи и медсестры рекомендуют: 1. Протирать или мыть соски перед каждым кормлением; 2. Содержать ребенка полностью одетого (и в шапочке тоже: на нашего натягивали вязаную шерстяную шапочку!) и, к тому же, запеленутого и сверху укрытого одеялом при температуре в комнате 27-28 градусов, не ниже. Комаровский плачет кровавыми слезами :) мы пытались опустить температуру хотя бы до 25, но нянечки, каждый раз, заходя в палату, возвращали ненавистные 28.

Хм,вот, пожалуй, и все мои наблюдения :) с удовольствием отвечу на все вопросы, если таковые возникнут.

P.S. Очень извиняюсь за ошибки и опечатки, если таковые имеются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чиркейская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Сулак (в 15 км выше по течению от Миатлинской ГЭС ) в Дагестане. Это самая крупная ГЭС на Северном Кавказе и самая высокая арочная плотина в Российской Федерации. Так же как и Миатлинская ГЭС является ...
Когда я писала пост о русских сладостях , меня в комментариях попросили как-нибудь рассказать о том, что такого сладенького продают в Испании. Итак, знакомьтесь, полвороны! В смысле, не "половина вороны", а вот так со слегка французским прононсом - polvorón... Вот такое смешное название: ...
Помните эту песенку, которую так задорно пела когда-то Майя Кристалинская? В ней перечислены все приметы весны:ручьи, солнышко в лужах, шмель, тающий лёд, восторженно бьющееся сердце... Не знаю, как там насчёт сердца.  а лёд точно тает! У нас начали вскрываться реки. Правый ...
Моя дочь от меня съехала и теперь самостоятельная барышня. В частности, деньги ...
Попалась тут на днях информация,относительно импорта из СССР электроники(!) в страны «загнивающего запада»,ну вот к примеру -Великобритания импортировала из СССР свыше 100 тыс. ...