Роберт Фанк. "Тезисы о радикальной Реформации"

топ 100 блогов telenis11.06.2012

1. Бог метафизической эпохи умер. Не существует никакого внешнего Бога по отношению к человеку и материальному миру. Мы должны признать, что богословие находится в тяжёлом кризисе и заменить рассуждения о Боге рассуждениями о том, имеет ли смысл существование Вселенной и человека в ней.

2. Учение о творении больше не оправдывает себя после появления дарвинизма и открытия возраста Земли и Вселенной. Учение о творении существовало бок о бок с учением о том, что Земля и человек находятся в центре Вселенной. Гибель геоцентрической системы повлекла за собой и гибель креационизма.

3. Не буквальное понимание истории Адама и Евы привело к тому, что догмат о "первородном грехе", унаследованном от первых людей, больше не имеет смысла. Грех не передаётся из поколения в поколение с помощью спермы, как предполагал Августин.

4. Идея о том, что Бог, время от времени, вмешивается в жизнь людей и законы природы, уже не заслуживает доверия. Чудеса возможны только как необъяснимые пока феномены, в противном случае, они противоречат законам Вселенной.

5. Молитва не имеет никакого смысла, если она представляет собой просьбу к небесному Существу. Такая просьба абсолютно бессмысленна, если Бог не вмешивается в порядок дел во Вселенной. Молитва должна стать своего рода медитацией и способом привлечь внимание к нуждам ближних.

6. Иисус должен быть "понижен в должности". Представление об Иисусе, как о воплощённом Боге уже не имеет смысла, так как старые теистические идеи дали сбой.

7. Раннехристианский сюжет о том, что Искупитель спускается с неба и избавляет человечество от греха и смерти, восстаёт и мёртвых и возносится обратно на небо, является мифом и не может быть понят буквально. Мы должны найти более взвешенный и современный подход к историческому Иисусу.

8. Учение о непорочном зачатии является оскорблением для современного разумного человека и от него следует отказаться.

9. Воскресение Иисуса никак не связано с реанимацией его трупа. Иисус никогда буквально не воскресал из мёртвых, разве что в метафорическом смысле. Смысл воскресения в том, что после смерти учителя несколько учеников, оценивая слова и поступки Иисуса, не могли выразить своё восхищение и почитание иначе как провозгласив, что они видели его живым. В этом смысле, Иисус до сих пор продолжает жить в христианских общинах.

10. Ожидание того, что Иисус вернётся с неба на облаках и будет судить живых и мёртвых, неразрывно связано с мифологической картиной мира. Все апокалиптические элементы должны быть исключены из современного христианства.

11. Иисус проповедовал и защищал этику доверия. Царство Божие это новый порядок, основанный на взаимном доверии и доброте к ближним.

12. По мнению Иисуса, Царство Бога не имеет социальных границ. Это означает, что в нём нет разделения и эксплуатации по различным признакам.

13. По мнению Иисуса, Царство Бога не имеет посредников между Богом и человеком.

14. По мнению Иисуса, Царство Бога не нуждается в религиозных ритуалах или обрядах инициации.

15. В Царстве Божьем прощение является взаимным, люди могут получить его только в том случае, если сами прощают других.

16. Библия не содержит фиксированной, объективной истины, регулирующей поведение человечества на все времена. Это относится и к десяти заповедям и к проповеди Иисуса, в том числе.


Да, прошу не считать эту цитату моим кредо (хотя бы потому, что у меня вообще нет кредо). Просто хочется показать, насколько же западная мысль ушла вперед - и это в время, пока у нас вчерашние семинаристы еще спорят, можно ли отождествить Аллаха и Яхве.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в обсуждении https://gelena-s.livejournal.com/1442643.html ,  были на редкость единодушные суждения.  И да- мы и работаем над тем, чтоб принятое женщиной решение не помогать отцу больше того, что не ограбит детей,  уже ею принято, но дается трудно. Особенно когда ...
Разглядывая стойку ресторана, внезапно вспомнил название турецкого бублика с кунжутом - "симит". Само собой родилось слово "антисимит". Пришлось задуматься над тем, что оно означает... Долго разглядывал фото. Понял, что практически Эрнест Хемингуэй (для непричастных - это писатель такой ...
и хренась понижение резкое по курсу? Добьют тех кого еще не добили ))) И начнется песня!!!! Прям по слогам будут ее петь Прикидываете как бизнес щас колбасит? или не прикидываете? ...
Морской окунь, оливковое масло, соль, перец, духовка. ...
© КЛУБ РУКОДЕЛИЯ ✖✖✖ HANDMADE 15 апреля 2016 в 15:50 http://www.livemaster.ru/topic/1367361-foto-master-klass-sozdanie-piona-kenzo Пион ...