рейтинг блогов

РЖД — фотографировать можно!

топ 100 блогов russos23.05.2018 «А у вас есть разрешение на съемку?» — этот вопрос мы услышали от сотрудника охраны, когда вместе с пресс-службой компании наклеивали на двери Киевского вокзала наклейку о том, что фотографировать можно. Более курьезного случая представить сложно. :)

Много лет назад на объектах РЖД (да и не только у них) было все очень сложно с фотосъемкой. Потом, стало доходить, что согласно основному документу нашей необъятной родине — конституции — фотографировать можно везде, куда вы можете свободно попасть. Тут есть небольшое уточнение, что запреты действительно существуют. Это съемка в зданиях судов, исправительных учреждений и на таможне (хотя тут есть ньюансы).

Все! Вы можете снимать любые объекты РЖД, не нарушая безопасности пассажиров, себя и движения. Вы можете снимать а аэропортах, на улицах, любые объекты с улицы. Если на территорию есть свободный доступ (как на вокзал, или в магазин) то можете снимать. Эти истины известны давно всем, кто занимается транспортной фотографией. Но также и до сих пор происходят конфликтные ситуации с различными работниками и сотрудниками охраны.

«Это стратегический объект, это нельзя снимать, потому что мне начальство запрещает, это нельзя снимать, потому что есть приказ». Запомните, любой внутренний приказ касается исключительной работников компании. Например, компания владеющая, скажем, речным вокзалом, может выпустить приказ о том, что снимать на территории нельзя. Это правило будет касаться исключительно только работников компании. Вас оно НЕ КАСАЕТСЯ. А вот если вы проходите в служебные помещения, куда нужен особый доступ,пропуск и т.д., то там вас вполне могут попросить не снимать. Если вы отказываетесь, то вас могут попросить покинуть служебные помещения.

РЖД — фотографировать можно!

Как я уже написал выше, уже довольно давно ситуация на объектах РЖД поменялась к лучшему и почти все сотрудники полиции и охранных организаций знают, что снимать можно. Но перед чемпионатом мира РЖД и Дирекция вокзалов решили провести глобальную просветительскую акцию для своих сотрудников. Смысл очень простой — «ФОТОГРАФИРОВАТЬ РАЗРЕШЕНО!».

1. Среди 1500 вокзалов ОАО «РЖД» 86 — памятники архитектуры федерального и регионального значения. А Витебский вокзал в г. Санкт-Петербурге включен в список особо значимых для архитектурного наследия ЮНЕСКО. А Киевскому вокзалу в столице исполняется в этом году 100 лет!
РЖД — фотографировать можно!

2. Специальные стикеры «Фотографировать разрешено» появятся на платформах и транспортно-пересадочных узлах Московского центрального кольца. Как и на более чем 60 вокзалах по всей стране. Хочу сразу напомнить, что стикер — это просто как памятка для сотрудников. Снимать можно и без его наличия. :) Главное — не мешать другим пассажирам и не создавать опасные ситуации.
РЖД — фотографировать можно!

3. Экскурсовод из проекта «Москва глазами инженера» провел небольшую экскурсию по Киевскому вокзалу. Для меня стало открытием это панно. Хотя я его, конечно и видел. Оно появилось в 60-е года и, честно говоря, не представляет особой ценности. По центру две женщины — это Россия и Украина. Так как панно сделано в 60-е года, то внизу справа — космонавты. Над ними ракета. Но вот куда она летит?
РЖД — фотографировать можно!

4. Подвижной состав аэроэкспресса под знаменитым дебаркадером вокзала, спроектированным Шуховым. Конечно, тут везде можно снимать.
РЖД — фотографировать можно!

5. Как и везде в здании вокзала, куда есть свободный доступ.
РЖД — фотографировать можно!

6. Свой вековой юбилей вокзал отпраздновал масштабной реставрацией. По историческим чертежам были воссозданы все залы ожидания, балконы и аппарели, фасады, мозаичные картины и скульптурные композиции.
РЖД — фотографировать можно!

7. Оригинальный деревянный купол авторства Шухова.
РЖД — фотографировать можно!

8. Часовой мастер и знаменитый часовой механизм.
РЖД — фотографировать можно!

9. Дебаркадер вокзала и орел!
РЖД — фотографировать можно!

10. Из часовой башни открывается красивый вид на Москву.
РЖД — фотографировать можно!
.::кликабельно::.

11. Сейчас башня выглядит так. А в 2013 году все было намного хуже — https://russos.livejournal.com/994605.html.
РЖД — фотографировать можно!

12. Балкон на вокзале.
РЖД — фотографировать можно!

13. Напомню, что фотографировать можно везде, куда вы можете свободно попасть. Главное — не мешать другим пассажирам и не создавать опасные ситуации. Хотите снимать Ласточки на МЦК —  пожалуйста.
РЖД — фотографировать можно!

14. Подвижной состав, мосты, вокзалы и другие объекты инфраструктуры — ваше право. Опять же, не нарушая охранный периметр тех же мостов.
РЖД — фотографировать можно!

15. Снимать с пешеходных мостиков? Конечно, можно!
РЖД — фотографировать можно!

16. На платформе — да ради бога.
РЖД — фотографировать можно!

17. Станционные пути с платформы — опять же, имеет полное право. А вот спускаться на путь — уже нет.
РЖД — фотографировать можно!

18. Как и проникать на территории депо и ходить по путям.
РЖД — фотографировать можно!

19. В общем, снимайте. А если на вас будет наседать сотрудник охраны, полиции или компании, то напомните об отсутствии запретов, о том, что вы имеет полное право снимать, не нарушая правила безопасности. Что, все внутренние правила на вас не действуют. #TakePhotoTrainAgain
РЖД — фотографировать можно!

Так же можно ссылаться на распоряжение ОАО «РЖД» от 18.07.2008 N 1513р «Об утверждении Положения о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги»». Где в пункте три написано: «3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров».

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

SeaNews (пресс-релиз)

РЖД определится с продажей 25% Gefco после утверждения долгосрочной программы развития
ТАСС
МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может принять решение о возможной продаже части акций логистической компании Gefco после утверждения долгосрочной программы развития (ДПР) холдинга, что ориентировочно должно произойти в III ...
Бюджет НТР ОАО «РЖД» выполнен на 60%Гудок
РЖД снизили прибыль по РСБУSeaNews (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 11 »

РБК

РЖД вытеснили «Магнит» из первой пятерки рейтинга Brand Finance
РБК
Об этом свидетельствуют данные из отчета «Russia 50» компании Brand Finance, занимающейся оценкой брендов. Теперь пятую строчку занимают «Российские железные дороги». Бренд «РЖД» в Brand Finance оценивают в 159 млрд руб. (рост на 35%), «Магнит» в 145,2 млрд руб.
РЖД сместила «Магнит» в рейтинге самых дорогих российских брендов по версии Brand Financevc.ru

Все похожие статьи: 41 »
Архив записей в блогах:
В Самаре мужчина испражнился на стол в одном из элитных ресторанов Вчера, 15 апреля, в одном из элитных самарских ресторанов произошел весьма удивительный и вызывающий инцидент. Как передает портал 123ru.net, примерно во второй половине дня один из посетителей заказал пару блюд и напи ...
невозможно не ругаться и не ржать одновременно, когда идешь в половине одиннадцатого вечера на цыпочках мимо сынарника, в котором уже должен спать один юноша не очень преклонных годов, отправленный в постель час назад, и вдруг слышишь из комнаты странные звуки. заходишь, обнаруживаешь ...
Деваачки.Меня бесят скинни.Где брать обычные, крутанские, мега-суперские клёши?Такие родные и удобные))Я вот знаю, могие из вас их носят, например сетина, я ее в скинни ни разу не видела. Сетина, где ты их покупаешь??))Девачки, расскижите мне секрет ...
Недавно мы обсуждали философа, который экспериментами с энергетикой анальных свечек доказал вред мастурбации. А теперь почитаем хрестоматию кафедры теологии одного ВУЗа, написанную еще одним философом (кстати, с философского факультета МГУ) и священником. «Мой друг соединился с любимой ...
Ура! Получилось!!! Такой была моя первая реакция. В прошлые годы я выгоняла дома крокусы, красиво очень, но они очень скорострельные, два-три дня цветения и всё. Поэтому нынче решила поиграть с тюльпанами. Занесла из погреба 4 февраля, пару дней подержала в прохладе и темноте дома, ...