рейтинг блогов

Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

топ 100 блогов galya196327.01.2011Кулинария

Одно, наверное, из самых известных блюд итальянской кухни. Визитная карточка Милана. Решила я углубиться в тему этого ризотто. И вот что получилось.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese






                                                                                    ЛЕГЕНДА

Как же родилось это блюдо?
 Перевела отрывок из книги «Миланские легенды и истории» Лауры Мараньяни и Франко Фавы.
Был сентябрь 1574 года. Уже почти 200 лет как шли работы по строительству Миланского Домского собора. Вокруг этой стройки выросло  еще одно подобие  города, где жили мастера по мрамору, каменщики, скульпторы, плотники, приехавшие  из разных стран Европы. Здесь же проживали и бельгийские мастера стеклодувы. Под началом Валерио ди Фияндра трудились над витражами собора его подмастерья. Один из них славился своим умением дозировать краски и подбирать интересные оттенки. В чем же был его секрет? Да, шепотка шафрана, добавленная в уже готовую красящую пасту. Этого подмастерье так и прозвали «Шафран». Его настоящее имя пропало в веках. Мастер Валерио подшучиавал над своим работником и говорил ему: Если так пойдет, ты будешь подсыпать шафран везде, даже в ризотто!  Сказано, сделано! Подмастерье решил в свою очередь разыграть учителя. В день когда дочь мастера выходила замуж, он подсыпал шафрана в свадебное ризотто. Гости застыли неподвижно в момент появления этого блюда, такого необычного желтого цвета. Кто то всё- таки решился попробовать, потом второй, третий…  И через несколько минут от ризотто не осталось ни одного зёрнышка. Розыгрыш «Шафрана» не удался. Но зато родилось новое блюдо, ризотто с шафраном.
                                                                               

                                                                                   ИСТОРИЯ
Это легенда. А что же было на самом деле? Как появился современный рецепт? Какие изменения он претерпел в веках?
Опять же перевожу первоисточники.
Упоминание о блюде, отдаленно  напоминающем наше ризотто,  относится к 1700 году. В книге неизвестного автора, книга называется « Oniatologia» ( наука о еде). Рецепт : « Per far zuppa di riso alla Milanese» (Как сделать суп с рисом по-милански), где рис отваривается в соленой воде, в процессе варки добавляется сливочное масло, ароматизируется корицей, добавляется тертый Пармиджано и 6 желтков для придания рису желтого цвета.

В  1809 году в Милане выходит книга под названием «Cuoco moderno» -«Современный повар», за авторством таинственного L.O.G.  Здесь рецепт назван: «Riso giallo in padella» ( Желтый рис приготовленный в сковороде). Рецепт гласит: Готовьте рис, изначально припущенный с обжаркой из сливочного масла, cervellato (миланский сервелат), костного мозга, лука, добавляя постепенно горячий бульон, в котором был размочен шафран.
В 1829 выходит книга знаменитого миланского повара Феличе Лураски под названием «Nuovo cuoco milanese economico»- « Новый миланский экономичный шеф- повар». Рецепт назван: «Миланское желтое ризотто», с употреблением жира, костного мозга, шафрана, мускатного ореха, бульона, с добавлением сервелата и тертого сыра.
Про добавление вина здесь еще не говорится.
В начале 1900 Артузи предлагает свои два рецепта « Ризотто по-милански». В первом вино не упоминается, но в нем нет ни костного мозга , ни других жиров. Второй рецепт Артузи называет более тяжелым для желудка, но в тоже время и более вкусным, и здесь уже появляется костный мозг и вино. Артузи понял, что жирность придает определенный вкус блюду и в тоже время нуждается в кислотности вина для уменьшения сальности  и для придания силы ризотто.

Я сделала ризотто по-милански, используя костный мозг и пестики / рыльца шафрана.
Для 4 порций понадобится:
320гр риса  (Карнароли) нужно брать рис для ризотто, богатый крахмалом
50гр сливочного масла (отличного качества)
40гр костного мозга
1\2 луковицы
1 литр мясного бульона (можно овощного)
Шафран
1\2 стакана белого сухого вина
2 ложки тертого сыра Пармиджано Реджано
Купила мозговые косточки


 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Шафран в рыльцах, а не порошковый нашла в магазине лечебных трав

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

На сковороде обжарила на сливочном масле измельченный лук и измельченный мозг из косточки.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Когда лук становится прозрачным, добавляю рис и прокаливаю вместе с обжаркой 2 минуты.
Добавляю вино, даю испариться.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Снижаю интенсивность огня и добавляю горячий мясной бульон. Бульон держу на соседней конфорке на маленьком огне, поддерживая постоянную температуру, близкую к кипению.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

В небольшой части бульона вымачиваю шафран.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Бульон добавляю постепенно по мере впитывания рисом. На последней стадии приготовления добавляю бульон с шафраном.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Этот тип риса готовится, где то 18 минут, за минуту до окончания добавляю холодное сливочное масло и тертый сыр Пармиджано Реджано.

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Оставляю настояться минутку другую и подаю!
Незабываемо! Первый раз использовала мозг и такой тип шафрана. Что сказать, день и ночь!)

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

 Ризотто по-милански / Risotto alla milanese

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередной глас вопиющего в пустыне упоротости: ---------------- "Крайней озабоченности пост или "Алярм!" В последнее время меня весьма тревожит одна тенденция. Появилась она не вчера, но набирает обороты и зашла по моему мнению уже очень далеко. В действиях наших властей, в первую ...
Вам надо взять с собой 5 треков из российской попсы. Такой приказ фашистов. Обязалово. Иначе - растрилять, ферштейн? Какие возьмёте? Просто назовите 5 треков. Ограничимся последними 50-60 годами Мне надо. Я делаю исследование на музыкальную тему. ...
Сегодня в американской школе ученик порезал ножом 20 человек. На самом деле это новость дня. А не Киев с его майданутыми и не Газпром со своими газами. Это случилось в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Четверо школьников находятся в тяжелом состоянии. Семеро - в больнице. Полиции ...
Марк Твен писал, что называть себя «мы» могут только президенты, редактора и больные солитером. Выбор не велик, но есть. Президент России Владимир Путин отреагировал на заявление бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон, которая еще весной 2014 года сравнила его с лидером нацистской ...
...